Дело №1-170/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Асино 27 июля 2010 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего: Давыдова Е.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Щеголева П.Н.,
подсудимого Мочалова К.К.,
защитника – адвоката Чернявского И.В., предоставившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
при секретаре Шишовой О.А.,
а также при участии потерпевшего А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мочалова К.К., ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л:
Подсудимый Мочалов К.К. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В дневное время /дата/ Мочалов К.К., находясь в комнате квартиры /адрес/, на основе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из кармана пиджака, находящегося в шкафу в вышеуказанной комнате, путем свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме 25000 рублей, принадлежащие А., распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями причинил последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Мочалов К.К. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мочалова К.К. по п. В ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем согласно ч.3 ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, как направленное против собственности граждан.
Подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.
Наряду с этим, он ранее не судим, в содеянном раскаивается, социально адаптирован, в быту характеризуется посредственно. В соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств «явку с повинной». Материальный ущерб от преступления частично возмещен.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание, с учетом положений ч.1 ст. 62 и ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
Вопрос о возмещении материального ущерба от преступления потерпевшему не разрешать ввиду отсутствия искового заявления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Мочалова К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения в отношении Мочалова К.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в РОВД: денежные средства в сумме 6810 ( шести тысяч восьмиста десяти ) рублей – выдать их владельцу потерпевшему А., бывшие в употреблении панаму, бюстгальтер и сандалии, 3 отрезка ленты «скотч» и 2 дактопленки- уничтожить, - по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья ( подписано ) Е.Д.Давыдов
Приговор вступил в законную силу 09.08.2010 года.