Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-114/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Асино 12 мая 2010 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Архипова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Пономарева В.В.,

подсудимого Чернова С.В.,

защитника –адвоката Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретаре Черногривовой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине уголовное дело в отношении:

Чернова С.В., ранее судимого:

1) 08.12.2003 г. Зырянским районным судом Томской области по п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ ст. 64, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободился: 14.06.2006 г. по УДО на 6 мес. 23 дня;

2) 23.03.2009 г. Асиновским городским судом Томской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чернов С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

/дата/ в 21 часу на территории зернотока, принадлежащего ООО, расположенного в /адрес/, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем нарывания верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения рода «конопля», приобрел наркотическое средство «марихуану» весом 48 грамм, что является крупным размером наркотического средства, которое поместил в полимерный пакет, после чего, находясь на территории вышеуказанного зернотока, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере при себе до 20 час. 30 мин. /дата/, т.е. до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудником милиции.

Подсудимый Чернов С.В. заявил о полном согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Прокурор не возражал по существу заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Чернову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. По месту отбытия предыдущего наказания характеризовался положительно. Социально адаптирован, женат. В качестве обстоятельства смягчающего наказание Чернову С.В. суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а именно то, что он является инвалидом 3-ей группы.

Наряду с этим суд учитывает, что Чернов С.В. ранее неоднократно судим. В качестве обстоятельства отягчающего наказание Чернова С.В. суд учитывает рецидив преступлений.

В соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания Чернову С.В. суд, наряду с изложенным выше, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание в виде лишения свободы, исходя при этом из того, что иные виды наказаний, предусмотренные санкцией ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем, при назначении наказания Чернову С.В. суд не применяет ст. 73 УК РФ.

С учетом того, что Черновым С.В. было совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Асиновского гор. суда Томской области от 23.03.2009 г., на основании ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л:

Признать Чернова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по вышеуказанному приговору назначить в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении него – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с /дата/.

Вещественные доказательства –полимерный пакет с марихуаной весом 46,8 грамм, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: (подписано) А.В.Архипов

Приговор вступил в законную силу 25.05.2010 г.