Приговор по ст.159 ч.2



Дело №1-147/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Асино 15 июня 2010 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего: Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,

подсудимого: Тихонова Е.А.,

защитника: Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

потерпевших А.,З. и Б.,

при секретаре: Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

Тихонова Е.А., ранее судимого:

- 11.11.2008 года Асиновским городским судом Томской области по п. «В» ч.2 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158, п.п. «Б, В» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 3 годам девяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159 и ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Тихонов Е.А.совершил два хищения чужого имущества путем обмана, два хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину и открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В вечернее время /дата/ Тихонов Е.А. с целью хищения денежных средств у гр-на Ж. приехал к гаражу поледнего, расположенному у котельной по /адрес/, где умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, достоверно зная о невыполнении даваемых им обещаний последнему, попросил последнего дать ему (Тихонову Е.А.) в долг денежные средства в размере 3000 рублей, сообщив при этом гр-ну Ж. заведомо ложные сведения о намерении передать последнему /дата/ якобы имеющиеся у него (Тихонова Е.А.) две шины для задних колес трактора, в счет погашения долга, тем самым введя последнего в заблуждение, а гр-н Ж., будучи не осведомленным о его (Тихонова Е.А.) преступных намерениях, проехал с ним (Тихоновым Е.А.) к дому /адрес/, где во дворе вышеуказанного дома передал ему (Тихонову Е.А.) денежные средства в размере 3000 рублей, которые он (Тихонов Е.А.), не имея намерений возвращать, обратил в свое незаконное владение и распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. Таким образом, путем обмана похитил денежные средства в размере 3000 рублей, принадлежащие гр. Ж., причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, в дневное время /дата/ с целью хищения денежных средств у гр-на Ж. приехал к гаражу последнего, расположенному у котельной по /адрес/, где умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, достоверно зная о невыполнении даваемых им обещаний последнему, находясь около гаража, расположенного по вышеуказанному адресу, попросил последнего дать ему (Тихонову Е.А.) в долг денежные средства в размере 2000 рублей, сообщив при этом гр-ну Ж. заведомо ложные сведения о намерении передать последнему в этот же день (/дата/) якобы имеющиеся у него (Тихонова Е.А.) две шины для передних колес трактора, в счет погашения долга, тем самым введя последнего в заблуждение, после чего гр-н Ж., будучи не осведомленным о его (Тихонова Е.А.) преступных намерениях, находясь по вышеуказанному адресу, передал ему (Тихонову Е.А.) денежные средства в размере 2000 рублей, которые он (Тихонов Е.А.), не имея намерений возвращать, обратил в свое незаконное владение и распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. Таким образом, путем обмана похитил денежные средства в размере 2000 рублей, принадлежащие гр-ну Ж., причинив ему тем самым материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, в вечернее время /дата/ из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в размере 10000 рублей, принадлежащих гр-ке А. путем обмана, пришел в квартиру /адрес/, где сообщил гр-ке А. заведомо ложные сведения о том, что у сына последней (гр-на Г.), отбывающего наказание в ИК, имеются долговые обязательства перед осужденными, в связи с чем безопасность жизни и здоровья Г. находятся под угрозой, в связи с чем ей (А.) необходимо передать ему (Тихонову Е.А.) денежные средства в размере 10000 рублей для исполнения долговых обязательств Г. В результате чего гр-ка А., будучи не осведомленной о его преступных намерениях и введенная таким образом в заблуждение, не имея возможности проверить сообщенные ей заведомо ложные сведения, передала ему (Тихонову Е.А.) имеющиеся у нее денежные средства в размере 2000 рублей, а также сообщила о возможности получения оставшейся суммы принадлежащих ей денежных средств в размере 8000 рублей, находящихся у В., проживающей в /адрес/, посредством ее (А.) дочери Е. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих гр-ке А., он (Тихонов Е.А.) проследовал в дом /адрес/, где сообщил гр-ке Е. вышеуказанные заведомо ложные сведения и то, что действует по поручению гр-ки А., убедил гр-ку Е. проехать с ним в /адрес/, для получения оставшейся суммы денежных средств в размере 8000 рублей. В результате чего, гр-ка Е., будучи не осведомленной о его преступных намерениях и введенная таким образом в заблуждение, прибыла с ним (Тихоновым Е.А.) в /адрес/ по адресу /адрес/, где в ночь с /дата/, находясь совместно с последним в квартире по вышеуказанному адресу, Е. получила от гр-ки В. денежные средства в размере 8000 рублей, принадлежащие гр-ке А., и там же в квартире передала их ему (Тихонову Е.А.), полученные денежные средства в размере 10000 рублей, принадлежащие гр-ке А., последний обратил в свое незаконное владение и распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. Таким образом, путем обмана похитил денежные средства в размере 10000 рублей, принадлежащие гр-ке А., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, в дневное время /дата/ с целью хищения денежных средств путем обмана у гр-ки З., пришел в дом /адрес/, где умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная о невыполнении им даваемых обещаний, попросил у гр-ки З. временно одолжить ему денежные средства в размере 2000 рублей, сообщил гр-ке З. заведомо ложные сведения о смерти его матери (гр-ки Д.), а также то, что денежные средства необходимы ему для организации похорон, тем самым введя гр-ку З. в заблуждение, которая, будучи не осведомленной о его (Тихонова Е.В.) преступных намерениях, передала ему (Тихонову Е.А.) принадлежащие ей денежные средства в размере 2000 рублей, которые он, не имея намерений возвращать, обратил в свое незаконное владение и потратил на личные нужды. Таким образом, он (Тихонов Е.А.) путем обмана похитил денежные средства в размере 2000 рублей, принадлежащие гр-ки З., причинив ей тем самым материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, /дата/ в вечернее время умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, пришел в дом /адрес/, где сообщил гр-ну Б., заведомо ложные сведения о намерениях продать ему зерно на сумму 10000 рублей, тем самым введя последнего в заблуждение. В результате чего гр-н Б., будучи не осведомленным о его преступных намерениях и введенный в заблуждение, взяв имеющиеся у него денежные средства в размере 10000 рублей и совместно с последним вышел во двор вышеуказанного дома. После чего, находясь во дворе данного дома, он (Тихонов Е.А.) продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих гр-ну Б., действуя открыто, в присутствии Б., вырвал у него из рук денежные средства в размере 10000 рублей и, не реагируя на требования последнего о прекращении своих преступных действий, с похищенным скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. Таким образом, открыто похитил денежные средства в размере 10000 рублей, принадлежащие гр-ну Б., причинив ему тем самым материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Тихонов Е.А. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Романова В.Б. выразила согласие на рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие А., З. и Б. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, потерпевший Ж. высказал согласие на рассмотрение дела в особом порядке при ознакомлении с материалами следствия ( т.1л.д. 212 ).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тихонова Е.А. :

- по эпизоду хищения денежных средств у Ж. /дата/ по ч.2 ст.159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения денежных средств у Ж. /дата/ по ч.1 ст.159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана;

- по эпизоду хищения денежных средств у А. по ч.2 ст.159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения денежных средств у З. по ч.1 ст.159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана;

- по эпизоду хищения денежных средств у Б. по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступления, отнесенные законодателем согласно ч.ч. 2 и 3 ст.15 УК РФ к преступлениям небольшой и средней тяжести, представляющим повышенную общественную опасность как направленным против собственности граждан.

Суд принимает во внимание то, что Тихонов Е.А. в содеянном раскаялся, им заявлены явки с повинной по эпизодам хищения денег у потерпевших Ж., А. и Б., по всем эпизодам хищения он активно способствовал раскрытию преступлений, что суд расценивает в качестве обстоятельств, согласно ч.2 ст.61 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. Потерпевшие по делу не настаивают на суровом наказании подсудимого, полагаясь на усмотрение суда.

Наряду с этим суд учитывает то, что подсудимый Тихонов Е.А. совершил указанные преступления в период испытательного срока, будучи условно осужден к лишению свободы за совершение аналогичных корыстных посягательств, что свидетельствует о стойкой асоциальной установке подсудимого, не изменившейся в результате примененных к нему ранее мер уголовного воздействия, явившихся недостаточными для его исправления.

В быту характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, склонное к совершению правонарушений.

С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы в пределах, ниже от средних пределов санкции статей.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, назначения иных, более мягких альтернативных видов наказания по санкции статей подсудимому и оснований для его условного осуждения суд не находит.

По убеждению суда, наказанием, соразмерным содеянному, необходимым для исправления подсудимого может быть только реальное лишение свободы.

В период условного осуждения, согласно справке уголовно-исполнительной инспекции, он зарекомендовал себя с отрицательной стороны, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции самовольно сменил место жительства, за что судом ему дополнялись обязанности по приговору Асиновского городского суда от 11.11.2008 г., скрывался от контроля с проведением в отношении него розыскных мероприятий.

Следовательно, условное осуждение не явилось мерой достаточного воздействия на подсудимого, не повлекло его исправление.

А поскольку он не доказал своё исправление, суд, в силу положений ч. 5 ст.74 УК РФ, условное осуждение в отношении Тихонова Е.А. по приговору Асиновского городского суда Томской области от 11.11.2008 года отменяет.

Суд при назначении наказания применяет правила ст.70 УК РФ, предусматривающих порядок назначения наказания по совокупности приговоров.

При определении вида исправительной колонию для отбывания наказания подсудимому суд учитывает то, что Тихонов Е.А. ранее был осужден по названному приговору суда от 11.11.2008 г. условно за совершение хищений чужого имущества при наличии квалифицирующих признаков проникновения в жилище и помещение, с причинением значительного ущерба, в том числе – за тяжкое преступление по п. А п. «б» ч.2 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о возмещении материального ущерба от преступлений потерпевшим не разрешать ввиду отсутствия исковых заявлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л:

Признать Тихонова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения /дата/ денежных средств у Ж. по ч.2 ст.159 УК РФ в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду хищения /дата/ денежных средств у Ж. по ч.1 ст.159 УК РФ в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы,;

- по эпизоду хищения денежных средств у А. по ч.2 ст.159 УК РФ в виде 2-х ( двух ) лет лишения свободы;

- по эпизоду хищения денежных средств у З. по ч.1 ст.159 УК РФ в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду хищения денежных средств у Б. по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1-го ( одного ) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тихонову Е.А. наказание в виде 3-х ( трех ) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении него условное осуждение по приговору Асиновского городского суда Томской области от 11 ноября 2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по предыдущему, вышеуказанному приговору и окончательное наказание, по совокупности приговоров, назначить ему в виде 4-х ( четырех ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с /дата/, в соответствие со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Тихонова Е.А. по настоящему уголовному делу с /дата/.

Меру пресечения в отношении Тихонова Е.А. – содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья ( подписано ) Е.Д.Давыдов

Приговор вступил в законную силу 28.06.2010 г.