Дело № 1-112/2010 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Асино 12 мая 2010 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Архипова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Пономарева В.В.,
подсудимого- Коростелева А.М.,
защитника –адвоката Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
при секретаре Черногривовой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине уголовное дело в отношении:
Коростелева А.М., ранее судимого:
1) 14.05.2009 г. Асиновским гор. судом Томской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Коростелев А.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В период с /дата/ в дневное время на участке местности, расположенном в районе пилорамы по /адрес/ умышленно, незаконно, без цели сбыта, для своего потребления, путем нарывания верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения рода конопля, приобрел наркотическое средство «марихуану» весом не менее 93,6 грамм, что является крупным размером, которое поместил в полимерный пакет. Данное наркотическое средство хранил при себе, перенес в квартиру /адрес/, где умышленно, незаконно без цели сбыта стал хранить до /дата/, когда в 13 час. 20 мин. вышеуказанное наркотическое средство марихуана весом 93,6 грамм, что является крупным размером наркотического средства, было обнаружено и изъято сотрудниками РОВД.
Подсудимый Коростелев А.М. заявил о полном согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Прокурор не возражал по существу заявленного подсудимым ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания Коростелеву А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Кроме того, суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание Коростелева А.М. не имеется.
Наряду с этим суд учитывает, что Коростелев А.М. ранее судим. Характеризуется отрицательно.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание в виде лишения свободы, исходя при этом из того, что иные виды наказаний, предусмотренные санкцией ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
На основании изложенного, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем, при назначении наказания Коростелеву А.М. суд не применяет ст. 73 УК РФ.
С учетом того, что Коростелевым А.М. было совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Асиновского гор. суда Томской области от 14.05.2009 г., на основании ст. 70 УК РФ.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
п р и г о в о р и л:
Признать Коростелева А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по вышеуказанному приговору назначить в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении него – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с /дата/.
Вещественные доказательства –полимерный пакет с марихуаной весом 93,3 грамм, чашку эмалированную, два бумажных пакета со смывами с пальцев рук, бумажный пакет со срезами ногтей, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий: (подписано) А.В.Архипов
Приговор вступил в законную силу 28.06.2010 г.