Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №1-78/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Асино 31 марта 2010 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего: Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Асиновского городского прокурора Щеголева П.Н., обвиняемого Новикова Д.В.,защитника-адвоката Новикова С.Н.., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

потерпевшего А.,

при секретаре Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Асине Томской области уголовное дело в отношении

Новикова Д.В.

ранее судимого:

16.03.2004 г. Асиновским городским судом Томской области по ст. 70 УК РФ исключены; освобожден 15.09.2009 года из учреждения ФБУ ИК-3 УФСИН России по Томской области по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков Д.В. совершил открытое хищение чужого имущества в /адрес/ при следующих обстоятельствах:

В ночь с /дата/ Новиков Д.В., находясь около кафе /_/, расположенного по адресу: /адрес/, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества высказал А., незаконное требование передачи ему денежных средств и имущества, после чего открыто похитил у А. денежные средства в сумме 300 рублей, спортивную кофту фирмы «Adidas» стоимостью 4 000 рублей, сотовый телефон марки «NOKIA 6670» стоимостью 500 рублей с находящейся в нем картой памяти марки «Kingston 256 Mb» стоимостью 306 рублей, спортивную сумку стоимостью 1 200 рублей, в которой находились спортивная кофта фирмы «Adidas» стоимостью 1 000 рублей, спортивная кофта стоимостью 300 рублей, спортивные брюки стоимостью 800 рублей, спортивные брюки стоимостью 420 рублей, футболка стоимостью 200 рублей, футболка стоимостью 300 рублей, кроссовки фирмы «Adidas» стоимостью 3 000 рублей, сланцы стоимостью 50 рублей, простыня стоимостью 150 рублей, наволочка стоимостью 150 рублей, одеяло стоимостью 200 рублей, пуховик стоимостью 3 000 рублей, вязаная шапка стоимостью 50 рублей, 1 бутылка пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра стоимостью 70 рублей, 1 кг. копченной рыбы «Кета» стоимостью 200 рублей, 1 кг. свиного копченого сала стоимостью 100 рублей, стеклянная кружка стоимостью 25 рублей, металлическая ложка стоимостью 25 рублей, металлическая вилка стоимостью 25 рублей, фарфоровая тарелка стоимостью 25 рублей, 2 пачки сигарет «Петр 1» стоимостью 18 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 36 рублей, зарядное устройство от сотового телефона марки «NOKIA 6670» стоимостью 100 рублей, USB-флэш карта емкостью 2 ГБ стоимостью 400 рублей, 1 кг. яблок стоимостью 50 рублей, 1 кг. слив стоимостью 50 рублей, принадлежащие гр-ну А., тем самым причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 17032 рублей.

Подсудимый Новиков Д.В. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя и потерпевшего А. не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имуществ.

Квалификация действий подсудимого является правильной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый молод, по отзыву соседей характеризуется положительно, как лицо, оказывающее помощь родителям в домашнем хозяйстве, в содеянном чистосердечно раскаялся. В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает добровольное возмещение им потерпевшему в процессе следствия имущественного ущерба от преступления. Потерпевший А. не настаивают на строгом наказании подсудимого.

Наряду с этим, Новиков Д.В. ранее судим, новое умышленное преступление, отнесенное законом согласно ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, совершил в непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, в течение менее одного месяца по отбытии наказания за тяжкое преступление, что свидетельствует о стойкой асоциальной установке подсудимого, коренным образом не изменившейся после применения к нему мер принудительного исправления с изоляцией от общества.

В соответствие с ст.68 УК РФ.

В быту службой УУМ РОВД подсудимый характеризуется отрицательно, замечен в злоупотреблении спиртным и общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. По месту прежнего отбывания наказания в условиях изоляции от общества характеризуется неудовлетворительно как лицо, не вставшее на путь исправления и не реагирующее на меры воспитательного характера.

Исходя из изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения альтернативных, более мягких видов наказания, а также применения условного осуждения суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении Новикову Д.В. реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Поэтому суд полагает назначить лишение свободы в пределах, ниже средних от санкции статьи.

В соответствии с п. “в” ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый Новиков Д.В. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л:

Признать Новикова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1-го ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Новикову Д.В. исчислять с /дата/, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Новикова Д.В. с /дата/.

Меру пресечения в отношении него – заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья: ( подписано ) Е.Д. Давыдов

Приговор вступил в законную силу 17.05.2010 г.