Приговор по ст.158 ч.2 п.`б`



Дело №1-131/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Асино 18 июня 2010 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Асиновского городского прокурора Архиповой А.А.,

подсудимого: Зюзина П.И.,

защитника: адвоката Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретаре Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Зюзина П.И., ранее судимого:

- 22.01.2004 года Асиновским городским судом Томской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 07.10.2005 года освобожден условно-досрочно на 3 месяца 14 дней;

- 04.10.2006 года Асиновским городским судом Томской области по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; освобожден 24 июня 2009 г. по отбытию срока наказания;

- 12.10.2009 года мировым судьей судебного участка №1 Асиновского судебного района Томской области по п.А ч.2 ст.116, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Зюзин П.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В дневное время /дата Зюзин П.И. умышленно, из корыстных побуждений, на основе внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, через незапертые двери незаконно проник в помещение крытого двора дома /адрес/, откуда тайно похитил садовую тележку стоимостью 2100 рублей, принадлежащую гр. Б., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Тем самым причинил гр. Б. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Зюзин П.И. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется. Потерпевшая Б. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия и в суде выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке (т.1л.д. 111 ).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд признает правильной квалификацию, предложенной органом предварительного следствия, и квалифицирует действия подсудимого по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что Зюзин П.И. совершил умышленное преступление, отнесенное законом согласно ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность как направленное против собственности граждан.

Суд принимает во внимание то, что подсудимый в содеянном чистосердечно раскаялся, находится в пожилом возрасте, имеет семью. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступлению, что позволило возместить потерпевшей материальный ущерб. Потерпевшая Б. претензий к подсудимому не имеет.

В то же время суд учитывает, что Зюзин П.И. ранее судим, в том числе – за совершение преступлений против собственности. Новое умышленное преступление совершил при простом рецидиве преступлений, предусмотренном п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство.

В быту и по месту нахождения на контроле в уголовно-исполнительной инспекции за период испытательного срока по предыдущему осуждению подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, склонное к совершению правонарушений, требующее дополнительных мер контроля за его поведением в период испытательного срока. Привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Новое умышленное преступление им совершено в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы за совершение умышленного преступления небольшой тяжести против здоровья гражданина.

Следовательно, условное осуждение не явилось мерой достаточного воздействия на подсудимого, не повлекло его исправления.

А поскольку он не доказал своё исправление, суд, в силу положений ч. 5 ст.74 УК РФ, условное осуждение в отношении Зюзина П.И. по приговору мирового судьи судебного участка №1 Асиновского судебного района Томской области от 12.10.2009 г. отменяет.

Исходя из изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, с учетом положений ст.68 УК РФ, в целях предупреждения совершения новых преступлений считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в средних пределах от санкции статьи, без ограничения свободы.

Оснований для назначения альтернативных, более мягких видов наказания, а также применения условного осуждения суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении Зюзину П.И. реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. “в” ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый Зюзин П.И. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л:

Признать Зюзина П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении него условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 Асиновского судебного района Томской области от 12.10.2009 г.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по предыдущему, вышеуказанному приговору и окончательное наказание, по совокупности приговоров, назначить ему в виде 3-х ( трех ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Зюзину П.И. исчислять с /дата.

Меру пресечения в отношении него изменить и взять под стражу в зале суда незамедлительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ( подписано ) Давыдов Е.Д.

Приговор вступил в законную силу 29.06.2010 года.