Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Уголовное дело № 1-105/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино 17 июня 2010 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Архиповой А.А.,

подсудимого Пяткова И.И.,

защитника – адвоката Трушиной Т.П., предоставившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретаре Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пяткова И.И., ранее судимого:

- 11.01.2006 г. мировым судьей судебного участка № 2 Асиновского судебного района Томской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год; постановлением Асиновского городского суда Томской области от 21.08.2006 г. условное осуждение отменено, наказание приведено к исполнению с отбыванием в колонии – поселении;

- 26.07.2007 г. мировым судьей судебного участка № 6 Октябрьского судебного района г. Томска по ч.1 ст.313, ст. 70 УК РФ к 9 мес. 10 дням лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освободился по отбытии срока 05.05.2008 г., -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «Б» и «В» ч.2 ст.158 и п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Пятков И.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,и тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, /дата/ в дневное время Пятков И.И. умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в сенцах дома /номер/ по /адрес/ воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в помещение кладовой указанного дома, откуда тайно похитил мотокультиватор «Крот ОМ» стоимостью 9800 рублей и бензиномоторную пилу «Урал-2» стоимостью 6000 рублей принадлежащие гр-ну А., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 15800 рублей.

В ночь с /дата/ Пятков И.И. с другим лицом, объявленным в розыск, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор, совместно пришли к жилому дому /номер/ по /адрес/, где, действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой договоренности, Пятков И.И. выбил стеклянное полотно оконной рамы, после чего через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитил осветительную люстру стоимостью 1500 рублей и осветительную люстру стоимостью 400 рублей, принадлежащие Б., в то время как другое лицо, объявленное в розыск, находясь снаружи данного дома следило за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Пяткова И.И. о возникновении опасности, тем самым обеспечивая тайность совершения хищения, тем самым, он (Пятков И.И.) совместно с другим лицом, объявленным в розыск, совершил тайное хищение вышеуказанного имущества, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Подсудимый Пятков И.И. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что его заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им были заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие Б. и А. согласно их заявлениям не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ( т. 1л.д. 222, 224 ).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимого Пяткова И.И. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 и п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого:

- по эпизоду похищения имущества у А. по п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду похищения имущества у Б. по п. А ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность.

Суд учитывает, что подсудимый Пятков И..И. совершил преступления, отнесенные законодателем согласно ч.ч.3 и 4 ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести и тяжкому, представляющие повышенную общественную опасность, как преступления против собственности.

При назначении наказания подсудимому Пяткову И.И. суд учитывает, что он ранее судим, в том числе – за совершение аналогичного корыстного преступления против собственности, по месту прежнего отбытия наказания характеризовался посредственно, в быту замечен в злоупотреблении спиртным, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, связанного с появлением в общественных местах в состоянии опьянения.

В его действиях усматривается согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающих наказание.

Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступлению, что позволило возместить потерпевшему А. материальный ущерб. Он социально адаптирован, имеет место жительства и предпринимал меры к занятию общественно-полезным трудом.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.ч. 2 и 3 ч.7 ст.316 УПК РФ, в пределах, ближе к средним от санкции статей, без штрафа и ограничения свободы. С учетом данных о личности подсудимого и характера и степени опасности содеянных им преступлений суд не находит оснований для назначения альтернативных, более мягких видов наказания по санкциям статей.

Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что исправление подсудимого Пяткова И.И. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Пяткова И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.Б,В ч. 2 ст. 158 и п. А ч. 3 ст. 158УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения у А. – в виде 2-х ( двух ) лет лишения свободы,, без ограничения свободы;

- по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения у Б. – в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пяткову И.И. наказание в виде 3-х ( трех ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пяткова И.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осуждённого Пяткова И.И. :

- периодически, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации в дни, определенные данным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении осужденного Пяткова И.И. изменить, заключение под стражу отменить и освободить в зале суда незамедлительно, избрать Пяткову И.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РОВД, в виде фрагментов осветительной люстры, продолжить хранить до рассмотрения дела в отношениии другого лица, находящегося в розыске.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Пятковым И.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ( подписано ) Е.Д.Давыдов

Приговор вступил в законную силу 29.06.2010 года.