Уголовное дело № 1-153/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 28 июня 2010 годаСудья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Асиновского городского прокурора Щеголева П.Н.,
подсудимого Селюнина Ю.Н.,
защитника Трушиной Т.П,
при секретаре Мандрик О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Селюнина Ю.Н., ранее судимого:
13.02.2006 года тем же судом по ч. 2 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания 12.03.2009 года;
09.07.2009 года тем же судом по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением того же суда от 17.05.2010 года условное осуждение отменено, приговор приведен в исполнение с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Селюнин Ю.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так он, /дата/ в утреннее время на участке местности, расположенном в /адрес/ в восточном направлении от /адрес/ умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем нарывания верхушечных частей наркотикосодержащего дикорастущего растения рода "конопля", приобрел наркотическое средство "марихуану", весом не менее 42 грамм, что является крупным размером, поместил его в полимерный цветной пакет, а затем, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, перенося в /адрес/, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание /РОВД/ по /адрес/, когда в 11-35 час. этого же дня у него (Селюнина Ю.Н.) было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство "марихуана" весом 42 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Селюнин Ю.Н. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Селюнина Ю.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление, совершенное Селюниным Ю.Н., относятся к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Суд учитывает, что подсудимый ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии п. А ч. 2 ст. 68 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи УК РФ.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 73 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ Селюнину Ю.Н. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Селюнина Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Асиновского городского суда Томской области от 09.07.2009 года, и окончательно определить ему наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 28 июня 2010 года.
Меру пресечения в отношении осужденного Селюнина Ю.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения марихуаной общим весом 42 грамма, смывы с пальцев рук Селюнина Ю.Н., находящиеся в камере хранения /РОВД/, – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.М.Аузяк
Приговор вступил в законную силу 05.08.2010 года.