Уголовное дело № 1-143/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 10 июня 2010 годаАсиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,
подсудимого Охремчук И.А.,
защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
при секретаре Мандрик О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Охремчук И.А., ранее судимого
28.06.2000 года Асиновским городским судом Томской области по п. А, Б ч. 2 ст. 146 УК РСФСР к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 16.08.2001 года на основании постановления Кировского районного суда г. Томска от 09.08.2001 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 22 дня;
14.12.2001 года Асиновским городским судом Томской области с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 28.01.2002 года и постановлением Асиновского городского суда Томской области от 17.03.2004 года, по п.п. В, Г ч. 2 ст. 158, ст. 64, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, к 5 годам лишения свободы. Освобожден 04.09.2006 года по отбытию срока наказания;
05.07.2007 года Асиновским городским судом Томской области по п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
18.07.2007 года мировым судьей судебного участка № 1 Асиновского судебного района Томской области по ч. 5 ст.69 УК РФ к назначенному данным приговором мирового судьи наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору от 05.07.2007 года, окончательно определено наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 27.11.2009 года на основании постановления Асиновского городского суда от 24.11.2009 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 7 дней;
.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Охремчук И.А. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Так он, /дата/ в утреннее время, находясь /адрес/, на основе внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, со стола, находящегося в комнате указанной квартиры, в присутствии потерпевшего Е.., открыто похитил золотое кольцо-перстень, стоимостью 2700 рублей, принадлежащее последнему, и, не реагируя на законные требования потерпевшего о возврате имущества, скрылся с места происшествия, причинив тем самым своими действиями Е.. материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Охремчук И.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Охремчук И.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление, совершенное Охремчук И.А., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности.
Суд учитывает, что подсудимый ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. А ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается.
В соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ осужденному надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Охремчук И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Асиновского судебного района Томской области от 18.07.2007 года и окончательно определить Охремчук И.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному исчислять с 10.06.2010 года, засчитать в срок отбывания наказания время содержания Охремчук И.А. под стражей с 15.02.2010 года по 09.06.2009 года включительно.
Меру пресечения в отношении осужденного – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подписано Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 22.06.2010 года
.
.я