приговор по ч.2 ст.228



Уголовное дело № 1-144/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино 15 июня 2010 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Саниной А.А.,

подсудимой Чичурко Н.Н.,

защитника Носикова А.Н., предъявившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/ года,

при секретаре Мандрик О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чичурко Н.Н., ранее судимой:

/дата/ года /мир суд/ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 150 часам обязательных работам. Постановлением /суд/ от /дата/ года не отбытая часть назначенного наказания в виде 102 часов обязательных работ заменена на 12 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождена /дата/ года по отбытию наказания,

проживающей в /адрес/,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чичурко Н.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так она, в вечернее время в конце марта 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, на участке местности, находящемся рядом с огородом дома по /адрес/ в /адрес/ района /адрес/, без цели сбыта, для личного употребления, нарвав верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения рода конопля, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела наркотическое средство "марихуану", в количестве не менее 1066,4 гр., которое в этот же вечер перенесла в помещение сарая, находящегося во дворе дома по указанному адресу, где в дальнейшем часть данного наркотического средства употребила, а оставшуюся его часть, в коли­честве 1066,4 гр., что является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, для лич­ного употребления, хранила в помещении вышеуказанного сарая до 10-20 час. /дата/ года, когда во время производства осмотра данного сарая, наркотическое средство "марихуана", в количестве не менее 1066,4 гр., являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в особо крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками /ОВД/.

Подсудимая Чичурко Н.Н. заявила о согласии с изложенным обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Чичурко Н.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Преступление, совершенное Чичурко Н.Н., относится к категории тяжких, представляет значительную общественную опасность, как преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд учитывает, что подсудимая ранее судима, при отбывания наказания по предыдущему приговору суда зарекомендовала себя с отрицательной стороны, данное преступление совершено ею спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вместе с тем она свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, в быту характеризуется положительно, и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ей наказание, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей. С учетом имущественного положения подсудимой суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Чичурко Н.Н. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать ее исправлению, установлению контроля над ней.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чичурко Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимой наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года

Обязать осужденную:

- периодически, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа,

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении осужденной Чичурко Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с растительным веществом "марихуаной", весом 1066,4 гр., находящийся в камере хранения /ОВД/ – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подписано Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 28.06.2010 года

.

.