Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Уголовное дело № 1-152/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино 21 июня 2010 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,

подсудимого Валиева К.Р.,

защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/ года,при секретаре Мандрик О.А.,

а также с участием потерпевших В.. и Е..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валиева К.Р., не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Валиев К.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Так он, /дата/ года в период времени с 22 часов по 23 часов, находясь в доме /адрес/, из корыстных побуждений, на основе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки "/модель/", стоимостью 6990 рублей, принадлежащий В., причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, в ночь с /дата/ 2010 года, с целью неправомерного завладения, без цели хищения, автомобилем марки "/марка/", государственный регистрационный знак /номер/, принадлежащим Е. и находившимся около приемного отделения здания /больница/ по /адрес/, совместно с другим лицом, которого не посвящал в свои преступные намерения, руками оттолкал вышеуказанный автомобиль до пересечения улиц /адрес/, то есть, неправомерно, без цели хищения, завладел вышеуказанным автомобилем.

Подсудимый Валиев К.Р. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Валиева К.Р. правильно квалифицированы: по п. В ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступления, совершенные Валиевым К.Р., относятся к категории средней тяжести, представляют значительную общественную опасность, как преступления против собственности.

Суд учитывает, что подсудимый молод, ранее не судим, раскаялся в содеянном, потерпевшие, ущерб которым в ходе предварительного следствия возмещен Е. полностью и В. частично, не настаивают на строгом наказании подсудимого, а также учитывая, что Валиев К.Р. в быту характеризуется посредственно, по месту учебы отрицательно, и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, поскольку считает, что только данный вид наказания будет способствовать достижению его целей.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Валиева К.Р. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Валиева К.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Валиеву К.Р. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного:

- периодически, один раз в 2 месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении осужденного Валиева К.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – ленту скотча, находящуюся в камере хранения /адрес/, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подписано Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 02.07.2010 года