Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Уголовное дело № 1-151/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино 21 июня 2010 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,

подсудимой Павловой А.А.,

защитника Чернявского И.В, представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/ года,при секретаре Мандрик О.А.,

а также с участием потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павловой А.А., не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Павлова А.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так она, в двадцатых числах декабря 2009 года в вечернее время, находясь в спальне дома /адрес/, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кошелька, находящегося в тумбочке, денежные средства в сумме 11000 рублей, принадлежащие Ш., причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Павлова А.А. заявила о согласии с изложенным обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Павловой А.А. правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Преступление, совершенное Павловой А.А., относится к категории средней тяжести, представляет повышенную общественную опасность, как преступление против собственности.

Суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку считает, что только данный вид наказания будет способствовать достижению его целей.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Павловой А.А возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать ее исправлению, установлению контроля над ней.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Павлову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденную:

- периодически, один раз в 2 месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;

- возместить потерпевшему причиненный ущерб в полном объеме.

Меру пресечения в отношении осужденной Павловой А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подписано Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 02.07.2010 года

.