Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-157/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Асино 06 июля 2010 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Асиновского городского прокурора Щёголева П.Н.,

подсудимого Щербакова В.А.,

защитника Меркулова А.Н,

при секретаре Плавиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Щербакова В.А., ,

02.03.2004 г. /суд/, с учётом изменений, внесенных постановлением /суд/ от 28.03.2005 г., по ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

21.04.2005 г. /суд/ по ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освободился условно-досрочно 18.12.2007 г. на основании постановления /суд/ от 13.12.2007 г. на 8 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Щербаков В.А. совершил незаконные, без цели сбыта, приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы.

/дата/, он в вечернее время, на участке местности, расположенном напротив дома по /адрес/, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путём нарывания верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего, растения рода «Конопля», приобрёл наркотическое средство «марихуану» весом 21,25 грамм, что является крупным размером, которое поместил в полимерный пакет и перенёс вышеуказанное наркотическое средство в помещение веранды своего дома по /адрес/, где положил вышеуказанный пакет под диван, стоящий на веранде, после чего умышленно, незаконно, без цели сбыта стал хранить до 12-05 часов /дата/ года, когда вышеуказанное наркотическое средство – марихуана весом 21,25 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками /РОВД/ в ходе осмотра помещения его веранды.

Подсудимый Щербаков В.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере - 21,25 граммов «марихуаны».

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый ранее судим, в том числе за аналогичные преступления, вновь совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории "средней" тяжести.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, как злоупотребляющий спиртными напитками.

Наряду с этим, подсудимый в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимого суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

По месту отбывания наказания подсудимый характеризовался положительно.

Cуд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения более мягких видов наказания суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Щербакова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически, один раз в два месяца, являться в этот орган для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Щербакова В.А. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства – пакеты, наркотическое средство: 20,85 г. марихуаны по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через /суд/.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подписано Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 19.07.2010 года