Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-148/2010 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

город Асино 01 июля 2010 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Пономарёва В.В.,

подсудимого Мальцана О.И.,

защитника Трушиной Т.П., ,

при секретаре Сайфуллиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Мальцана О.И., ,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Мальцан О.И. совершил незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ. Обстоятельства преступных действий таковы.

В конце сентября 2007 года он на участке местности, расположенном в 3 км. на юго-запад от /адрес/, на берегу озера , обнаружил охотничий бездымный порох весом 190 грамм, относящийся к взрывчатым веществам метательного действия, после чего умышленно, без цели сбыта обратил в своё владение вышеуказанный охотничий порох, таким образом незаконно, не имея соответствующего разрешения, приобрёл вышеуказанное взрывчатое вещество, после чего перенёс его в дом по /адрес/, где, в нарушение Федерального Закона «Об оружии», не имея соответствующего разрешения, умышленно, незаконно стал хранить данное взрывчатое вещество до 04.03.2010 г., когда в 11 час. 20 мин. 04.03.2010 г. данное взрывчатое вещество (охотничий бездымный порох) весом 190 грамм было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Мальцан О.И. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мальцана О.И. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, взрывчатых веществ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории «средней» тяжести.

По месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, в состоянии алкогольного опьянения ведёт себя агрессивно.

Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся.

Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

С учётом имущественного положения подсудимого суд дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначает.

При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения более мягких видов наказания суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении лишения свободы.

Вместе с тем суд считает, что реализация целей уголовного наказания, исправления подсудимого возможно без отбывания им лишения свободы, применяет к нему условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мальцана О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мальцану О.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать условно осуждённого Мальцана О.И. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения осуждённому Мальцану О.И. – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства: 190 грамм бездымного пороха, по вступлению приговора в законную силу передать в Асиновский РОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через /суд/.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подписано Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 12.07.2010 года