Уг.дело № 1-194/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациигород Асино 13 августа 2010 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Архиповой А.А.,
подсудимого Батурина С.Н.,
защитника Носикова А.Н., предъявившего удостоверение /номер/ от /дата/ г. и ордер /номер/ от /дата/ г.,
потерпевшего П.,
при секретаре Шишовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Батурина С.Н., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Батурин С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В ночь с /дата/ года на /дата/ года он умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришёл к дому по /адрес/ в г./адрес/, где рукой разбил стекло в оконной раме, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в вышеуказанный дом, оттуда тайно похитил 5 килограмм мяса, стоимостью 100 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 500 рублей, 1 литр вина, стоимостью 120 рублей, 1 литр вина «Мерло», стоимостью 90 рублей, принадлежащие потерпевшему П., своими действиями причинил потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму 710 рублей.
Подсудимый Батурин С.Н. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего П. не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Батурина С.Н. по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории «тяжких».
Наряду с этим, подсудимый в содеянном раскаялся, ранее не судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба потерпевшему, причинённого в результате кражи. Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.
В быту подсудимый характеризуется посредственно.
С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учётом имущественного положения подсудимого, суд дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначает.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы также не назначает.
Оснований для назначения более мягких видов наказания суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении лишения свободы.
Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Батурина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осуждённого не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении осуждённого - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства: полимерную бутылку, упаковку, отрезок ленты - скотч, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья подписано Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года