Дело № 1-191/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
гор.Асино 12 августа 2010 года Асиновский городской суд Томской области в составе:председательствующего – Вылегжаниной И.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
защитника – адвоката Трушиной Т.П.,предъявившего удостоверение /номер/ от /дата/ года и ордер /номер/ от /дата/ года,
при секретаре –Плавиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Гричневского А.В., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гричневский А.В.совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
он, в ночь с /дата/ на /дата/ года, находясь в подъезде /номер/ дома /номер/ по /адрес/, из корыстных побуждений, на основе внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил спортивный велосипед марки /Марка/ стоимостью 5400 рублей, принадлежащий гр. Е., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил гр. Е. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Гричневский А.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия подсудимого Гричневского А.В. квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалификация является правильной.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Преступление, совершенное подсудимым Гричневским А.В, относится к категории «средней тяжести».
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Суд учитывает, что Гричневский А.В. отрицательно характеризуется в быту, вместе с тем, учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, который ранее не судим, что похищенное возвращено потерпевшему, каких-либо последствий для последнего от действий подсудимого не наступило.
Таким образом, суд считает возможным в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, назначая наказание в виде исправительных работ, применить ст.73 УК РФ в целях способствования его исправлению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гричневского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1(одного) года 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов из заработка.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком -1(один) год 6(шесть) месяцев.
Меру пресечения осужденному Гричневскому А.В.- подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Гричневского А.В.:
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
-являться для регистрации один раз в месяц в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных,
-не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.
.
Судья подписано И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года