Приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-176/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Асино 10 августа2010 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего: Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,

подсудимого: Захарова А.М.,

защитника: Чернявского И.В., предъявившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

представителя потерпевшего А.,

при секретаре: Крейзан Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

Захарова А.М.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Захаров А.М., совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

/дата/ Захаров А.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к производственному помещению ООО, расположенному /адрес/, где руками разбил стеклянное полотно в окне, после чего через образовавшийся оконный проем незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно похитил льняной войлок в количестве 14 упаковок, стоимостью 212 рублей 50 копеек за одну упаковку, общей стоимостью 2975 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими действиями причинил ООО материальный ущерб на общую сумму 2975 рублей.

Подсудимый Захаров А.М. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрении дела в особом порядке. Представитель потерпевшего А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Захарова А.М. по п.
Б ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый совершил согласно ч.3 ст.15 УК РФ преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность как направленное против собственности. Ранее подсудимый привлекался к уголовной ответственности за умышленное преступление с прекращением уголовного преследования за деятельным раскаянием. В быту службой УУМ Асиновского РОВД характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и общающееся с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. Постоянного источника доходов не имеет.

Наряду с этим, он ранее не судим, в содеянном раскаивается, по месту прежней работы в ООО представителем потерпевшего характеризуется удовлетворительно. Им предпринимались меры к возмещению материального ущерба от преступления. Социально адаптирован, имеет семью, участвует в воспитании малолетнего ребенка. Представитель потерпевшего не настаивает на суровом наказании подсудимого.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной подсудимого.

С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения альтернативных, более мягких видов наказания по санкции статьи, с учетом данных о личности подсудимого, и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л:

Признать Захарова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1-го ( одного ) года шести месяцев лишения свободы, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, периодически, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Захарова А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья ( подписано ) Е.Д.Давыдов

Приговор вступил в законную силу 23.08.2010 года.