Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело 1-190/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино 11 августа 2010 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Вылегжанина И.А.,

с участием государственного обвинителя –заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,

защитника-адвоката Носикова А.Н., представившего удостоверение /номер/ от /дата/ года и ордер /номер/ от /дата/года,

при секретаре Плавиной Т.А.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фигурко Е.С., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фигурко Е.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

он, /дата/ года около 13.00 часов, находясь напротив дома /адрес/, подошел к стоящему на обочине гражданину Б., где умышлено, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес Б. один удар ладонью правой руки в область шеи слева, один удар тыльной стороной ладони правой руки в область груди слева, от чего потерпевший упал на колени, и далее в продолжение своего преступного умысла он (Фигурко Е.С.) нанес стоящему на коленях Б. в область груди слева один удар ногой, обутой в обувь, чем причинил потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде фрагментарного перелома 10 ребра слева по лопаточной и задней аксиллярной линиям с незначительным гемотораксом и частичным пневмотораксом, относящийся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасный для жизни в момент причинения.

Подсудимый Фигурко Е.С. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимого Фигурко Е.С. правильно квалифицированы по ч.1ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалификация является правильной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым Фигурко Е.С., относится к категории «тяжкого».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что подсудимый чистосердечно раскаялся, ранее не судим, по месту работы, а также командиром роты, где подсудимый проходил воинскую службу с 1999 по 2001 годы, характеризуется исключительно положительно, в быту характеризуется посредственно, молод, выплатил денежную компенсацию морального вреда потерпевшему, последний не настаивает на строгом наказании, тяжких последствий от содеянного не наступило.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что при назначении наказания в виде лишения свободы, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ в целях способствования его исправлению, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фигурко Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком -2(два) года.

Меру пресечения осужденному Фигурко Е.С.- подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Фигурко Е.С.:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-являться для регистрации один раз в месяц в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.

Судья подписано И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года