Уг. Дело № 1-198/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациигород Асино 20 августа 2010 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Архиповой А.А.,
подсудимого Казакова С.И.,
защитника Носикова А.Н., предъявившего удостоверение /номер/ от /дата/ г. и ордер /номер/ от /дата/ г.,
при секретаре Шишовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Казакова С.И., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Казаков С.И. совершил незаконные, без цели сбыта, приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы.
/дата/ года, он в утреннее время, на участке местности, расположенном в 10 метрах к северу от дома по /адрес/ путём сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения рода конопля, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрёл наркотическое средство в особо крупном размере – 102,3 грамм марихуаны. После этого данное наркотическое средство он (Казаков С.И.) поместил в полимерный пакет и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления хранил при себе, до того как /дата/ года в утреннее время около дома по /адрес/ был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Асиновский РОВД, где в ходе личного досмотра у Казакова С.И. /дата/ года в 12 часов 15 минут в кабинете №25 здания Асиновского РОВД, расположенном по /адрес/ было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», весом 102,3 грамма, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства.
Подсудимый Казаков С.И. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере: 102,3 грамма марихуаны.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, отнесённое законом к категории "тяжкого".
Наряду с этим, подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимого суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка.
По месту жительства характеризуется посредственно.
Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без штрафа.
При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для назначения более мягких видов наказания суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении лишения свободы.
Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Казакова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически, один раз в два месяца, являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Казакова С.И. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства – пакет, наркотическое средство: 101,1 г. марихуаны по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья подписано Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 года