Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Уг. Дело № 1-193/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Асино 19 августа 2010 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Архиповой А.А.,

подсудимого Толкачёва С.В.,

защитника Чернявского И.В., предъявившего удостоверение /номер/ от /дата/ г. и ордер /номер/ от /дата/ г.,

при секретаре Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Толкачёва С.В., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Толкачёв С.В. совершил незаконное, без цели сбыта, изготовление наркотического средства в крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы.

/дата/ года, он в вечернее время, на участке местности, расположенном на торфяной дамбе на расстоянии 350 метров от дома по /адрес/, расположенном между /адрес/ и /адрес/ умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления из дикорастущего наркотикосодержащего растения рода «конопля» путём экстракции органическим растворителем изготовил наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло весом 0,65 грамм, однако употребить данное наркотическое средство не успел, так как был задержан сотрудниками Асиновского РОВД, а вышеуказанное наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере, весом 0,65 грамм в 21 час 38 минут /дата/ г. было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского РОВД.

Подсудимый Толкачёв С.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере: 0,65 грамм «гашишного масла».

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории "средней" тяжести.

Наряду с этим, подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся.

По месту жительства и месту учёбы характеризуется положительно.

Cуд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения более мягких видов наказания суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Толкачёва С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически, один раз в два месяца, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Толкачёва С.В. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства – две металлические чашки, две бутылки, пакет, наркотическое средство: 0,6 г. гашишного масла, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подписано Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 года