Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело №1-180/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Асино 17 августа 2010 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего: Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника Асиновского городского прокурора Архиповой А.А.,

подсудимого: Бледных С.Н.,

защитника: Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретаре: Крейзан Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

Бледных С.Н., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Бледных С.Н. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.

/дата/ Бледных С.Н. после окончания действия разрешения на право хранения и ношения гладкоствольного охотничьего оружия и сдачи данного оружия /дата/, будучи обязанным незамедлительно сдать боеприпасы и взрывчатые вещества к нему, в нарушение ст.22 Федерального Закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», не имея соответствующего разрешения, умышленно, незаконно хранил в доме /адрес/ взрывчатое вещество - бездымный охотничий порох типа «СОКОЛ» массой 400 грамм, относящийся к взрывчатым веществам метательного действия, пригодный для снаряжения боеприпасов к гладкоствольному охотничьему оружию и для изготовления самодельных взрывных устройств, до обнаружения его /дата/, когда в /дата/, данное взрывчатое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов, в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Бледных С.Н. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе дознания доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бледных С.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем согласно ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Наряду с этим, он ранее не судим, в содеянном раскаивается, в быту службой УУМ РОВД характеризуется посредственно, односельчанами - положительно.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы в пределах, ближе к минимальным от санкции статьи, без штрафа.

Оснований для назначения иного, более мягкого, альтернативного вида наказания по санкции статьи с учетом личности подсудимого и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л:

Признать Бледных С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, периодически, один раз в три месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Бледных С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения РОВД: 2 банки с порохом «Сокол», - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья ( подписано ) Е.Д.Давыдов

Приговор вступил в законную силу 30.08.2010 года.