Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-175/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Асино 19 августа 2010 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего: Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,

подсудимого: Симцова Н.А.,

защитника: Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретаре: Крейзан Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

Симцова Н.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Симцов Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

/дата/ Симцов Н.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому /адрес/, где, взявшись руками за запирающее устройство входной двери, в виде металлической щеколды и навесного замка, с силой потянул за них, в результате чего вырвав указанное запирающее устройство из дверного проема, после чего незаконно проник в помещение указанного жилого дома, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 1000 рублей, алюминиевый бидон емкостью 10 литров стоимостью 200 рублей и металлическую кастрюлю емкостью 7 литров стоимостью 100 рублей, принадлежащие Ю., в результате чего причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей. После чего с похищенным скрылся с места преступления и использовал его в личных целях.

Подсудимый Симцов Н.А. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая Ю. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке ( т.1,л.д.84-85 ).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Симцова Н.А. по п.
А ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем согласно ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, представляющего повышенную общественную опасность как направленного против собственности.

Наряду с этим, он молод, ранее не судим, в содеянном раскаивается, в быту характеризуется посредственно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками. Материальный ущерб возмещен, похищенное имущество потерпевшей возвращено.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы в минимальных пределах от санкции статьи, без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения иного, более мягкого, альтернативного основного вида наказания – штрафа, с учетом личности и имущественного положения подсудимого, суд не находит.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Симцова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х ( двух ) лет лишения свободы, без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в три месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Симцова Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья ( подписано ) Е.Д.Давыдов

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 года.