Уг.дело № 1-211/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациигород Асино 26 августа 2010 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
подсудимого Тихонова А.С.,
защитника Носикова А.Н., предъявившего удостоверение /номер/ от /дата/ г. и ордер /номер/ от /дата/ г.,
при секретаре Шишовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Тихонова А.Е., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Тихонов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
/дата/ года в вечернее время он умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к дому по /адрес/, где через незапертую дверь незаконно проник в помещение крытого двора вышеуказанного дома, после чего, при помощи найденного им в данном крытом дворе ключа, открыл навесной замок, запирающий дверь в пристройку, находящуюся в крытом дворе дома по /адрес/, используемую Е. в качестве жилища, после чего незаконно проник в данную жилую пристройку крытого двора дома, оттуда тайно похитил телевизор цветного изображения марки /марка/ в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью /сумма/ рубль, принадлежащий потерпевшему Е., с похищенным скрылся с места преступления, тем самым своими действиями причинил потерпевшему Е. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рубль.
Подсудимый Тихонов А.С. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.
Потерпевший Мельников В.В. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела л.д.94-95).
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тихонова А.С. по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории «тяжкого».
Наряду с этим, подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся,.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей.
Ущерб потерпевшему полностью возмещён, похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему.
В быту и по месту работы подсудимый характеризуется положительно.
С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначает.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы также не назначает.
Оснований для назначения более мягких видов наказания суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении лишения свободы.
Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Тихонова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осуждённого не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; периодически, один раз в два месяца, являться в этот орган для регистрации; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении осуждённого - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья подписано Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 года