Уг.дело № 1- 195/2010г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Асино 24 августа 2010 года Асиновский городской суд Томской области в составе:председательствующего – Вылегжаниной И.А.,
с участием государственного обвинителя – Асиновского городского прокурора Гречмана В.В.,
защитника – адвоката Трушиной Т.П., предъявившего удостоверение /номер/ от /дата/ года и ордер /номер/ от /дата/ года,
при секретаре –Плавиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Баженовой Ю.Ю., не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Баженова Ю.Ю.незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:.
она, /дата/ года в утреннее время на участке местности, расположенном около дома /номер/ по /адрес/, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения рода конопля незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела наркотическое средство «марихуана» весом 103,70 грамм, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства, которое незаконно, без цели сбыта для собственного употребления, стала хранить при себе в полимерном пакете серого цвета. После чего /дата/ года в дневное время около дома /номер/ по /адрес/ была задержана сотрудниками милиции и доставлена в Асиновский РОВД, где /дата/г. в 14 часов 20 минут при личном досмотре у Баженовой Ю.Ю. было обнаружено и изъято принадлежащее последней наркотическое средство «марихуана» весом 103,70 грамм, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства.
Подсудимая Баженова Ю.Ю.заявила о согласии с изложенным обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и объективно подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия Баженовой Ю.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.
Преступление относится к категории тяжких.
Подсудимая характеризуется по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, вместе с тем УУМ Асиновского РОВД характеризует ее посредственно, ранее не судима, чистосердечно раскаялась в содеянном, и исходя из вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Баженовой Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы в минимальных размерах санкции статьи, с учетом требований ст.73 УК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимой суд считает возможным не назначать штраф.
Суд возлагает на подсудимую обязанности в соответствии с п.5 ст.73 УК РФ в целях способствования ее исправлению.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст.309 УПК РФ суд принимает решение об уничтожении вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения Асиновского РОВД (л.д.50).
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баженову Ю.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденную Баженову Ю.Ю.:
-не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
-являться для регистрации один раз в месяц в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД Томской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.
судья подписано И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 06.09.2010 года