Приговор по ч.3 ст.260 УК РФ



Дело № 1- 205/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Асино 26 августа 2010 года Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Архиповой А.А.,

подсудимого Козлова В.А.,

защитника – адвоката Чернявского И.В., предоставившего удостоверение /номер/ от /дата/ г. и ордер /номер/ от /дата/ г.,

при секретаре Крейзан Е.С.,

а также при участии представителя потерпевшего У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОЗЛОВА В.А., ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Козлов В.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2009 года, в течение одного дня, Козлов В.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений /деревьев породы «сосна»/, не имея соответствующего разрешения на право лесопользования и на заготовку древесины /договора купли-продажи лесных насаждений/, не посвятив в свой преступный умысел, нанял бригаду рабочих, состоящую из И. и Е. После чего, умышленно, не разглашая свой преступный умысел и введя И. и Е. в заблуждение о наличии соответствующего разрешения на право лесопользования и на заготовку древесины /договора купли-продажи лесных насаждений/, осуществляя общее руководство вышеуказанными лицами, в конце ноября 2009 года, отдал последним незаконное распоряжение на рубку лесных насаждений /деревьев породы «сосна»/ в лесном массиве урочища /наименование/, принадлежащего Б., относящегося к защитным лесам категории - нерестоохранные полосы лесов, расположенном в 13,7 километрах к северо-востоку от /адрес/. Осуществляя общее руководство И. и Е., передал им бензиномоторную пилу марки /марка/ а также обеспечил их горюче-смазочными материалами и продуктами питания, которые при помощи вышеуказанной бензиномоторной пилы незаконно отделили /количество/ стволов деревьев породы «сосна» от корня путем спиливания, тем самым произведя незаконную рубку. Таким образом, он (Козлов В.А.) посредством вышеуказанных лиц осуществил незаконную рубку лесных насаждений, относящихся к защитным лесам категории-нерестоохранные полосы лесов, произрастающих в лесном массиве урочища /наименование/, принадлежащего Б.», относящегося к защитным лесам категории - нерестоохранные полосы лесов, расположенного в 13,7 километрах к северо-востоку от /адрес/, /количество/ деревьев породы «сосна», общим объемом /объем/ м3, причинив Б. материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму /сумма/ рублей.

Подсудимый Козлов В.А. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрении дела в особом порядке. Представитель потерпевшего У. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Козлова В.А по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем согласно ч.4 ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям, представляющее повышенную общественную опасность как направленное против экологии окружающей среды.

Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый Козлов В.А. ранее не судим, в содеянном раскаивается, в быту характеризуется положительно.

В соответствие с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для назначения альтернативного, более мягкого вида наказания по санкции статьи – штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КОЗЛОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х ( трех ) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Козлова В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья ( подписано ) Е.Д.Давыдов

Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 года