Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-196/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Асино 31 августа 2010 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего: Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника Асиновского городского прокурора Архиповой А.А.,

подсудимой: Арцимович О.С.,

защитника: Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ от /дата/ г. и ордер /номер/ от /дата/г.,

при секретаре: Крейзан Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

АРЦИМОВИЧ О.С., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая гр-ка Арцимович О.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В ночь с /дата/ гр-ка Арцимович О.С., находясь в летней кухне дома /адрес/, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, подойдя к находящемуся в указанной летней кухне И., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла ему 1 удар острием шампура в область туловища, чем причинила потерпевшему И. телесное повреждение, согласно заключению эксперта №756 от /дата/., в виде колотого ранения живота, проникающего в левую плевральную полость с повреждением сердечной сумки и задней стенки левого желудочка, осложнившееся гемоперикардом и гемотораксом слева с развитием геморрагического шока 3-4 степени, относящегося к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни в момент причинения.

Подсудимая Арцимович О.С. заявила о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано ей добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

По её ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке ( т.1л.д.103-104).

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Арцимович О.С. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, её личность.

Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, отнесенное законодателем согласно ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких, представляющее повышенную общественную опасность и связанное с посягательством на здоровье гражданина.

В быту, за период предыдущего обучения и по месту работы подсудимая характеризуется исключительно положительно. Она ранее не судима, в содеянном раскаивается, социально адаптирована, примирилась с потерпевшим, потерпевший претензий к ней не имеет.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимой судом не установлено.

С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы в пределах, ближе к минимальным пределам от санкции статьи.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать её исправлению, установлению контроля над ней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать АРЦИМОВИЧ О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2-х ( двух ) лет 6-ти ( шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Обязать осуждённую не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Арцимович О.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД: 8 шампуров, как не представляющие ценности ввиду предыдущего использования, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья ( подписано ) Е.Д.Давыдов

Приговор вступил в законную силу 13.09.2010 года.