Уг. дело № 1-206/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
город Асино 30 августа 2010 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
подсудимого Яковлева А.Г.,
защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ от /дата/ г., ордера /номер/ от /дата/ г.,
потерпевших: И., У.,
при секретаре Шишовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Яковлева А.Г., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,
установил:
Подсудимый Яковлев А.Г. совершил серию мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также хищение чужого имущества путём обмана. Обстоятельства преступных действий таковы.
Подсудимый Яковлев А.Г., являясь работником ООО «/наименование/», расположенного по /адрес/, в должности /должность/, и имея право на приём заявок от населения на изготовление изделий из древесины, /дата/ года принял заявку от гр-ки И. на изготовление двух оконных блоков, не поставив об этом в известность руководство ООО «/наименование/», после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путём обмана, /дата/ года в вечернее время прибыл к дому по /адрес/, где сообщил гр-ке И. заведомо ложные сведения о намерениях изготовить и установить два оконных блока общей стоимостью /сумма/ рублей в вышеуказанном доме. С этой целью, находясь в вышеуказанном доме, составил бланк заказа, тем самым ввёл И. в заблуждение, которая, будучи не осведомленной о его преступных намерениях, в счёт предоплаты за оконные блоки, которые он не имел намерения изготавливать, передала ему /Яковлеву А.Г./ принадлежащие ей денежные средства в сумме /сумма/ рублей, которые он не имел намерений возвращать. Тем самым, денежные средства в сумме /сумма/ рублей обратил в своё незаконное владение и потратил на личные нужды. Таким образом, Яковлев А.Г. путём обмана похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие гр-ке И., тем самым причинил последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, являясь работником ООО «/наименование/», расположенного по /адрес/, в должности /должность/ и имея право на приём заявок от населения на изготовление изделий из древесины, /дата/ года принял заявку от гр-ки У. на изготовление двух оконных блоков и замену бруса и не поставив об этом в известность руководство ООО «/наименование/», после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путём обмана, /дата/ года в обеденное время прибыл в квартиру по /адрес/, где сообщил гр-ке У. заведомо ложные сведения о намерениях изготовить и установить два оконных блока и заменить брус, общей стоимостью /сумма/ рублей в вышеуказанной квартире. С этой целью, находясь в вышеуказанной квартире, составил бланк заказа, тем самым ввёл У. в заблуждение, которая, будучи не осведомлённой о его преступных намерениях, в счёт предоплаты за оконные блоки и замену бруса, которые он не имел намерения изготавливать, передала ему /Яковлеву А.Г./ принадлежащие ей денежные средства в сумме /сумма/ рублей, которые он не имел намерений возвращать. Тем самым, денежные средства в сумме /сумма/ рублей обратил в своё незаконное владение и потратил на личные нужды. Таким образом, Яковлев А.Г. путём обмана похитил денежные средства в сумме /сумма/ рублей, принадлежащие гр-ке У., тем самым причинил последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, являясь работником ООО «/наименование/», расположенного по /адрес/ в должности /должность/, /дата/ в вечернее время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путём обмана у гр-ки И., находясь в доме по /адрес/, сообщил гр-ке И. заведомо ложные сведения о необходимости приобретения компрессора, стоимостью /сумма/ рублей, предназначенного для покраски оконных блоков и дальнейшей скорейшей их установки у неё в доме по вышеуказанному адресу, тем самым ввёл гр-ку И. в заблуждение, которая, будучи не осведомлённой о его преступных намерениях, передала ему /Яковлеву А.Г./ принадлежащие ей денежные средства в сумме /сумма/ рублей, которые он, не имея намерений возвращать, обратил в своё незаконное владение и потратил на личные нужды. Таким образом, он /Яковлев А.Г./ путём обмана похитил денежные средства в сумме /сумма/ рублей, принадлежащие гр-ке И., тем самым причинил последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, являясь работником ООО «/наименование/», расположенного по /адрес/ в должности /должность/, /дата/ года в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путём обмана у гр-ки У., находясь в квартире по /адрес/, сообщил гр-ке У. заведомо ложные сведения о необходимости приобретения электродвигателя, стоимостью /сумма/ рублей, предназначенного для изготовления оконных блоков и дальнейшей скорейшей их установки у неё в квартире по вышеуказанному адресу, тем самым ввёл гр-ку У. в заблуждение, которая, будучи не осведомленной о его преступных намерениях, передала ему /Яковлеву А.Г./ принадлежащие ей денежные средства в сумме /сумма/ рублей, которые он, не имея намерений возвращать, обратил в своё незаконное владение и потратил на личные нужды. Таким образом, он /Яковлев А.Г./ путём обмана похитил денежные средства в сумме /сумма/ рублей, принадлежащие гр-ке У., тем самым причинил последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же /дата/ года в дневное время с целью хищения денежных средств путём обмана у гр-ки У. пришёл в квартиру по /адрес/, где умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная о невыполнении им даваемых обещаний, попросил у гр-ки У. временно одолжить ему денежные средства в сумме /сумма/ рублей, сообщил гр-ке У. заведомо ложные сведения о болезни его ребенка, а так же то, что денежные средства необходимы ему для лечения ребенка, тем самым, введя гр-ку У. в заблуждение, которая, будучи не осведомленной о его /Яковлева А.Г./ преступных намерениях, передала ему /Яковлеву А.Г./ принадлежащие ей денежные средства в сумме /сумма/ рублей, которые он, не имея намерений возвращать, обратил в своё незаконное владение и потратил на личные нужды. Таким образом, он /Яковлев А.Г./ путём обмана похитил денежные средства в сумме /сумма/ рублей, принадлежащие гр-ке У., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Яковлев А.Г. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевших И. и У. не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Яковлева А.Г.:
- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от /дата/ г.) как хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от /дата/ г.) как хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ч.1 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения /дата/ г.) как хищение чужого имущества путём обмана;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от /дата/ г.) как хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от /дата/ г.) как хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Подсудимый совершил серию преступлений, отнесённых законом к категории «средней» тяжести и преступление «небольшой» тяжести.
Наряду с этим, подсудимый ранее не судим, раскаялся в содеянном.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие у подсудимого двоих малолетних детей.
Ущерб потерпевшим И. и У. частично возмещён подсудимым. Потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимого.
В быту подсудимый характеризуется положительно, по прежнему месту работы в ООО «/наименование/» посредственно.
Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде исправительных работ в пределах санкции статей.
Вместе с тем суд считает, что реализация целей уголовного наказания, исправления подсудимого возможно без отбывания им исправительных работ, применяет к нему условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Яковлева А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от /дата/ г.) и назначить ему наказание:
по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от /дата/ г.) в виде 1 года 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%;
по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от /дата/ г.) – 1 года 9 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%;
по ч.1 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения в 20-х числах мая 2010 г.) – 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%;
по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от /дата/ г.) - 1 года 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%;
по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от /дата/ г.) - 1 года 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%,
а окончательное, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения, в виде 2 (двух) лет исправительных работ, с удержанием из заработка в доход государства 10%.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осуждённого не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении осуждённого - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подписано Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 10.09.2010 года