Дело №1-156/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Асино 30 июня 2010 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего: Давыдова Е.Д.,
с участием государственного обвинителя: заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,
подсудимого: Горбунова А.Е.,
защитника: Трушиной Т.П., предъявившего удостоверение /номер/ от /дата/ г. и ордер /номер/ от /дата/ г.,
при секретаре: Шишовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:
ГОРБУНОВА А.Е., ранее судимого:
- 31.08.2005 г. Асиновским городским судом Томской области по ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
- 17.08.2006 г. Кировским районным судом г. Томска по п. Б ч.2 ст.158, п. Б ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
- 26.12.2007 г. Зырянским районным судом Томской области по п.Б ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Асиновского городского суда Томской области от 08.06.2009 г. освобожден от отбывания наказания условно- досрочно на не отбытый срок, освобожден 09.06.2009 г. по данному постановлению на не отбытый срок 10 месяцев 10 дней, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Горбунов А.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
В ночь с /дата/ Горбунов А.Е., находясь в /адрес/, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к деревянному сараю, расположенному около дома /адрес/, где, рывком с силой потянув на себя входную дверь, взломал запирающее устройство в виде навесного замка с металлическим пробоем, после чего незаконно проник в данное помещение сарая, откуда тайно похитил садовую тележку стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащую гражданину О., которую впоследствии использовал в личных целях. В результате чего гражданину О. был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Горбунов А.Е. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший О. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке ( т.1л.д. 136 ).
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Горбунова А.Е. по п.
Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем согласно ч. 3 ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность как направленное против собственности граждан.
Суд принимает во внимание то, что Горбунов А.Е. в содеянном раскаялся, им заявлена явка с повинной, что суд расценивает в качестве обстоятельства, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающего наказание. По месту предыдущего отбытия наказания за совершение аналогичных преступлений в местах лишения свободы при освобождении в 2009 г. зарекомендовал себя положительно.
Наряду с этим суд учитывает то, что подсудимый Горбунов А.Е. совершил указанное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы на не отбытый срок по предыдущему приговору, по которому он был осужден, с присоединением наказаний по иным ранее состоявшимся приговорам судов, за совершение хищений чужого имущества, что свидетельствует о стойкой асоциальной установке подсудимого, не изменившейся в результате примененных к нему ранее мер уголовного воздействия, явившихся недостаточными для его исправления.
В его действиях имеется рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающее наказание.
В быту характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, склонное к совершению правонарушений.
С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы в пределах, ниже средних от санкции статьи.
Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, назначения подсудимому иных, более мягких альтернативных видов наказания по санкции статьи и оснований для его условного осуждения суд не находит.
По убеждению суда, наказанием, соразмерным содеянному, необходимым для исправления подсудимого может быть только реальное лишение свободы.
Суд, с учетом совершения подсудимым нового умышленного преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Зырянского районного суда Томкой области от 26.12.2007 г., в течение оставшейся не отбытой части наказания, при назначении наказания применяет норму ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
При определении вида исправительной колонии для отбывания наказания подсудимому суд учитывает то, что Горбунов А.Е. ранее отбывал лишение свободы за совершение в том числе тяжких преступлений, в его действиях судом признан рецидив. В связи с чем суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о возмещении материального ущерба от преступления потерпевшему не разрешать ввиду отсутствия искового заявления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ГОРБУНОВА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1-го ( одного) года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствие с ст.70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по приговору Зырянского районного суда Томкой области от 26.12.2007 г. в связи с условно-досрочным освобождением, и окончательное наказание, по совокупности приговоров, назначить ему в виде 2-х ( двух ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Горбунову А.Е. исчислять с 30 июня 2010года.
Меру пресечения в отношении Горбунова А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу незамедлительно в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Е.Д.Давыдов Приговор вступил в законную силу 23 августа 2010 года