Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Уг. дело № 1-203/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

город Асино 27 августа 2010 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,

подсудимого Лучшева А.Е.,

защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ от /дата/ г., ордера /номер/ от /дата/ г.,

потерпевшей Е.,

при секретаре Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Лучшева А.Е., ранее судимого:

08.12.2004 г. Асиновским городским судом Томской области по п. «б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

30.06.2005 г. Асиновским городским судом Томской области по ч.1 ст.158, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобождён 27.03.2006 г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 13 дней;

26.12.2006 г. Асиновским городским судом Томской области по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобождён 15.04.2009 г. по отбытию наказания;

19.08.2009 г. мировым судьёй судебного участка № 1 Асиновского судебного района Томской области по ч.1 ст.139 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка, на основании постановления Асиновского городского суда Томской области от 22.10.2009 г. неотбытое наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка, заменено на 2 месяца 20 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобождён 11.01.2010 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Лучшев А.Е. совершил ряд краж чужого имущества. Обстоятельства преступных действий таковы.

В период с /дата/ года в ночное время он умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к дому по /адрес/, где через имеющийся проём в крыше бани, незаконно проник в помещение крытого двора вышеуказанного дома, после чего через незапертые на замок двери, незаконно проник в вышеуказанный жилой дом, где из комнаты тайно похитил электрорубанок /марка/ стоимостью /сумма/ рублей, выйдя из жилого помещения во двор, и продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертые на замок двери незаконно проник в помещение гаража, оттуда тайно похитил от велосипеда /марка/» заднее колесо марки /марка/, стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащее потерпевшей Е., с похищенным скрылся с места преступления, тем самым своими действиями причинил потерпевшей Е. материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Он же в ночь с /дата/ года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к дому по /адрес/, где через имеющийся проём в крыше бани, незаконно проник в помещение крытого двора вышеуказанного дома, а затем через незапертые двери незаконно проник в помещение гаража, оттуда тайно похитил от велосипеда /марка/» переднее колесо марки /марка/, стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащее потерпевшей Е., с похищенным скрылся с места преступления, тем самым своими действиями причинил потерпевшей Е. материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей.

Подсудимый Лучшев А.Е. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя и потерпевшей Е. не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лучшева А.Е.:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Подсудимый раскаялся в содеянном.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ учитывает "явку с повинной" по обоим эпизодам краж.

Ущерб потерпевшей Е. частично возмещён, похищенные электрорубанок и переднее колесо от велосипеда были изъяты и возвращены потерпевшей. Потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Наряду с этим, подсудимый ранее судим, в том числе за аналогичные преступления, вновь совершил ряд умышленных преступлений, отнесённых законом к категории «средней» тяжести и «тяжкое» преступление, при опасном рецидиве преступлений.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство.

В быту подсудимый характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками.

Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей.

Суд дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы также не назначает.

При этом учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения более мягких видов наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к нему ст. 64 УК РФ, а также оснований для условного осуждения суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Лучшев А.Е. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лучшева А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осуждённому Лучшеву А.Е. исчислять с 27 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении осуждённого по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства — плоскогубцы, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД, по вступлению приговора в законную силу выдать Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подписано Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 10.09.2010 года