Дело №1-210/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Асино 26 августа 2010 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Давыдова Е.Д.,
с участием государственного обвинителя: помощника Асиновского городского прокурора Архиповой А.А.,
подсудимого: Гритчина И.В.,
защитника: адвоката Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ от /дата/ г. и ордер /номер/ от /дата/ г.,
потерпевшего О.,
при секретаре: Крейзан Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:
ГРИТЧИНА И.В., ранее судимого:
- 26.07.2005 г. Асиновским городским судом Томской области по ч.1 ст.166, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
- 13.12.2005 г. Асиновским городским судом Томской области по ч.1 ст. 158, ч.3 ст.162, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; срок наказания исчислен с 13.12.2005 г., зачтено в срок наказания содержание под стражей с 06.09 по 12.12.2005 г.;
- 30.12.2005 г. Асиновским городским судом Томской области по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30-ч.1 ст.166, ч.5 ст.69 УК РФ ( с учетом приговора от 13.12.2005 г. ), к 5 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Октябрьского райсуда г.Томска от 15.01.2010 г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок в 1 год 2 мес. 20 дней, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Гритчин И.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В дневное время /дата/ Гритчин И.В., находясь в квартире /адрес/, из корыстных побуждений, на основе внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись моментом, когда за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил цветной телевизор марки /марка/ стоимостью /сумма/ рублей, сотовый телефон марки /марка/ в комплекте с картой памяти марки /марка/ стоимостью /сумма/ рублей, акустическую систему /марка/ стоимостью /сумма/ рублей, бритвенный станок «/марка/ стоимостью /сумма/ рублей, спортивные кроссовки марки /марка/ стоимостью /сумма/ рублей, кофту «водолазку» фирмы /марка/ стоимостью /сумма/ рублей, на общую сумму /сумма/ рублей, принадлежащие гр.О., после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате своих действий причинил гр.О. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Гритчин И.В. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший О. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке Главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гритчина по п. В ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенные законодателем согласно ч.3 ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность как направленное против собственности граждан.
Суд принимает во внимание то, что Гритчин И.В. в содеянном раскаялся, им заявлена явка с повинной с добровольным возмещением имущественного вреда, причиненного в результате преступления, и возвращением потерпевшему части похищенного имущества подсудимым, что суд расценивает в качестве обстоятельств, согласно п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающих наказание. Потерпевший не настаивает на суровом наказании подсудимого.
Наряду с этим суд учитывает то, что в действиях подсудимого согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ как обстоятельство, отягчающее наказание.
Сам подсудимый по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, в быту характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками.
Преступление совершено им в период менее пяти месяцев с момента освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение аналогичных преступлений против собственности, в период условно-досрочного освобождения от наказания и оставшейся не отбытой части наказания по приговору Асиновского городского суда от 30.12.2005 г. ( с учетом изменений от 15.03.2006 г. ), что свидетельствует о стойкой асоциальной установке подсудимого, не изменившейcя в результате примененных к нему ранее мер уголовного воздействия, явившихся недостаточными для его исправления.
В связи с чем и на основании ст.70 УК РФ.
С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения альтернативных, более мягких, видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом данных о личности и имущественном положении подсудимого, суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ и оснований для условного осуждения суд не находит.
По убеждению суда, наказанием, соразмерным содеянному, необходимым для достижения целей уголовного наказания и исправления подсудимого, может быть только реальное лишение свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ГРИТЧИНА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 – го ( одного ) года 6-ти ( шести ) месяцев лишения свободы, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
В соответствие с ст.70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по приговору Асиновского городского суда Томкой области от 30.12.2005 г. ( с учетом изменений, внесенных постановлением Асиновского городского суда Томской области от 15.03.2006 г. ) и окончательное наказание Гритчину И.В., по совокупности приговоров, назначить ему в виде 2-х ( двух ) лет 6-ти ( шести ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Гритчину И.В. исчислять с 26 августа 2010года.
Меру пресечения в отношении Гритчина И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу незамедлительно в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья ( подписано ) Е.Д.Давыдов
Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 года.