Уг. дело № 1-149/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Асино 28 июня 2010 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Асиновского городского прокурора Карелиной Н.В.,
подсудимого Коновалова Е.Е.,
защитника Меркулова А.Н., .
потерпевшего Д.,
при секретаре Сайфуллиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Коновалова Е.Е., ., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Коновалов Е.Е. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
/дата/ в дневное время около 16-00 часов подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напротив дома по /адрес/ области и будучи задержанным в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ – применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти Д. назначенного на должность инспектора по розыску отдельного взвода ДПС ГИБДД отдела внутренних дел по /адрес/ на основании приказа начальника РОВД /номер/ л/с от /дата/ г., нанеся ему один удар в область левого плеча, вывернул пальцы левой кисти в обратную сторону – на наружную поверхность кисти, причинив своими действиями потерпевшему Д. физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины на тыльной поверхности средней фаланги 5 пальца левой кисти, не повлекшие вреда здоровью. Указанными действиями Коновалов Е.Е. причинил вред нормальной деятельности представителя власти.
Подсудимый Коновалов Е.Е. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя и потерпевшего Д. не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Коновалова Е.Е. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории «средней» тяжести.
Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, учитывает наличие несовершеннолетних детей у подсудимого. Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.
В быту подсудимый характеризуется посредственно.
Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для назначения более мягких видов наказания суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении лишения свободы.
Вместе с тем, суд считает, что реализация целей уголовного наказания, исправление подсудимого возможно без отбывания им лишения свободы, применяет к нему условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Коновалова Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать условно осуждённого Коновалова Е.Е. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически - один раз в два месяца - являться в этот орган для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения осуждённому Коновалову Е.Е. – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через /суд/.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подписано Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 09.07.2010 года