Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Уг.дело № 1- 184/2010г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Асино 26 июля 2010 года Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего – Вылегжаниной И.А.,

с участием государственного обвинителя –заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,

защитника – адвоката Трушиной Т.П.., предъявившего удостоверение /номер/ от /дата/ года и ордер /номер/ от /дата/года,

при секретаре –Плавиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Попова В.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Попов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

он, в дневное время. /дата/., имея умысел на незаконное приобретение и

хранение наркотического средства, на /адрес/, у не установленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрёл наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) весом не менее 4,68 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, и которое в этот же день, /дата/., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, на личном автомобиле пе­ревёз из /адрес/ в /адрес/. После чего, в дневное время, /дата/г., нахо­дясь на /адрес/ в /адрес/, был задержан сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области и доставлен в помещение Асиновского МРО, находящееся /адрес/, где в 14 час. 30 мин. /дата/., во время производства личного досмотра, данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством в особо крупном размере «героин» (диацетилморфин). весом 4,68 гр., у него было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО.

Подсудимый Попов В.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и объективно подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия Попова В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление относится к категории тяжких.

Суд учитывает, что подсудимый чистосердечно раскаялся, ранее не судим, социально адаптирован, положительно характеризуется в быту и с бывших мест работы, и исходя из вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Попову В.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ.

При этом с учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным назначить штраф в размере 3 тысяч рублей..

Суд возлагает на подсудимого обязанности в соответствии со ст.73 п.5 УК РФ в целях способствования его исправлению.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.309 УПК РФ суд принимает решение об уничтожении вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения Асиновского РОВДл.д.46).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание виде 4( четырех ) лет лишения свободы со штрафом -3(три )тысячи рублей..

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Попова В.А.:

-являться для регистрации один раз в месяц в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД Томской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.

Судья подписано И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 26.08.2010 года