№ 1- 140/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Асино 23 июня 2010годаСудья Асиновского городского суда Томской области_Вылегжанина И.А.,
с участием государственного обвинителя –помощника Асиновского городского прокурора Архиповой А.А.,
обвиняемых Родченкова А.В. и Кротова В.В.,
защитника-адвоката Трушиной Т.П., представившего удостоверение № 98 от 11.11.2002 года и ордер № 131 от 11.03.2010 года,
защитника-адвоката Чернявского И.В., представившего удостоверение № 708 от10.07.2007 года и ордер № 400 от 20.04.2010 года,
при секретаре Васильевой Л.Н.,
потерпевших Родченкова А.В. и ООО «/наименование/» в лице Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Родченкова А.В.,
ранее судимого:
Первомайским районным судом Томской области 04.02.2010 года по ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п.«А, В, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Кротова В.В.,
Ранее судимого:
Ранее судимого: 23.03.2001 года Асиновским городским судом Томской области по пп.А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ, п.п.Б.В,Г ч.2ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден УДО 17.05.2004 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Родченков А.В. и Кротов В.В. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья,
а также Родченков А.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Родченков А.В. в вечернее время /дата/, находясь на территории ООО «/наименование/», расположенной по /адрес/, умышленно с целью тайного хищения имущества ООО «/наименование/», путем свободного доступа снял с башенного крана /Марка/ два электротолкателя, стоимостью /сумма/ рублей каждый, общей стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащие ООО «/Наименование/» и попытался вынести их с территории предприятия, однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками охраны ООО «/наименование/».
Родченков А.В. и Кротов В.В. в дневное время /дата/, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества Родченкова А.В., вступили в предварительный преступный сговор друг с другом, распределив между собой преступные роли, после чего через незапертые входные двери совместно незаконно проникли в дом потерпевшего, расположенный /адрес/, где Кротов В.В., реализуя совместный с Родченковым А.В. преступный умысел, согласно ранее достигнутой договоренности, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, накинул на голову спящему на диване Родченкова А.В. куртку, завернул ему руки за спину, связав их веревкой,принесенной им с собой, причинив последнему физическую боль, применив, таким образом, к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего потребовал денежные средства. А когда Родченкова А.В. сказал, где находятся принадлежащие ему денежные средства, Родченков А.В., также реализуя их совместный преступный умысел, осознавая, что его действия носят явный для потерпевшего характер, прошел в комнату указанного дома, где из шкафа открыто похитил денежные средства в сумме /сумма/ рублей, принадлежащие Родченкова А.В. Затем Родченков А.В. и Кротов В.В. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и сокрытия следов преступления, вновь применяя к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья, опустили связанного Родченкова А.В. в подполье дома и скрылись с похищенным с места происшествия. Таким образом, Родченков А.В. и Кротов В.В. открыто похитил денежные средства в сумме /сумма/ рублей, принадлежащие Родченкова А.В., причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимые признали свою вину в содеянном полностью, дали показания.
Подсудимый Родченков А.В. показал, что ранее он работал кочегаром в предприятии по /адрес/. /дата/ года он распивал спиртные напитки у себя дома, после чего в вечернее время решил совершить кражу электротолкателей с козлового башенного крана, расположенного на территории ООО «/наименование/» по /адрес/, для этой цели он взял две сумки, в том числе, спортивную сумку камуфляжного цвета с инструментами. Придя к Кротову, он предложил сходить с ним на территорию предприятия, забрать там запчасти, о краже ничего не говорил. Кротов остался на дороге, а он зашел на территорию предприятия, где с крана снял два электротолкателя, положил в сумку. Подошел Кротов. В этот момент охранник крикнул, чтобы они остановились. Он испугался и побежал от охранника в сторону очистных сооружений. Перебежав дорогу, за территорией предприятия, он выбросил сумку с похищенным в снег. Вторую сумку с инструментами выбросил, когда их с Кротовым задержали охранники. Кротову удалось убежать, а его доставили на проходную.
/дата/ года, в дневное время он находился в гостях у Кротова. Когда спиртное закончилось, то он вспомнил про дедушку его бывшей жены, который проживает по /адрес/. Он предложил Кротову сходить к Родченкова А.В., чтобы похитить у него деньги. Кротов согласился и взял с собой из дома свое покрывало, чтобы накрыть голову деда, так как он (Родченков) опасался, что Родченкова А.В. его узнает. Он знал, что Родченкова А.В. проживает в доме один, ранее он часто бывал у него, так как был женат на внучке Родченкова А.В.. Кротов Родченкова А.В. не знал. Они с Кротовым прошли через незапертую входную дверь во двор дома, через окно увидели, что Родченкова А.В. спит на диване, лежа на животе. Кротов увидел на стене куртку-ветровку, взял ее, а покрывало оставил во дворе, зашел в дом и накинул куртку на голову Родченкова А.В.., после чего он (Родченков) вошел в дом. Кротов завернул руки Родченкова А.В. за спину и начал связывать их веревкой, которую он(Кротов) взял из своего дома. Кротов спросил Родченкова А.В., где деньги, тот ответил, что деньги лежат в шкафу в спальной комнате. После чего он(Родченков) с полки шкафа, находящегося в спальной комнате, похитил денежные средства достоинством по /сумма/ тысяч рублей и по /сумма/ тысяче рублей, а всего /сумма/. Никаких угроз ни он, ни Кротов не высказывали в адрес Родченкова А.В., не били его. Родченкова А.В. в то время, когда они находились в его доме, не кричал и не сопротивлялся. Вспомнив, что около дивана Родченкова А.В. в зальной комнате находится подполье, он откинул дорожку и открыл крышку подполья. Затем они с Кротовым, взяв Родченкова А.В. за плечи и ноги, опустили в подпол, при этом боли ему не причиняли, и ушли из дома, при этом Кротов закрыл входную дверь с улицы на металлический замок, который обнаружили на двери. Деньги поделили пополам. Свою часть денег он потратил их на собственные нужды.
Подсудимый Кротов В.В. показал, что проживает с сожительницей Е. и пятью детьми, трое из которых возраста 3 года, 2 года и 6 месяцев- совместные дети. Все дети находятся на лечении от /заболевания/ в г.Томске. В дневное время /дата/ года к нему пришел его знакомый Родченков, они распивали спиртное, и Родченков предложил ему совершить кражу имущества у дедушки его бывшей жены, проживающего по /адрес/, сказав, что у деда должны быть деньги. Он согласился. Родченков боялся, что дед его узнает, поэтому он(Кротов) из дома взял покрывало, чтобы накрыть лицо дедушки, чтобы тот не узнал Родченкова. Дверь дома /адрес/, куда его привел Родченков, была не заперта, они вошли внутрь двора и увидели через окно, что дед спит, лежа на животе, на диване в зальной комнате. Он увидел на стене куртку-ветровку и взял ее, оставив покрывало во дворе. Он вошел первым и накинул на голову деда куртку, отчего он проснулся. С собой у него также была веревка бельевая, которую он также взял из дома на всякий случай. Он сразу «заломил» обе руки деда за спину, и стал их связывать. Он(Кротов) спросил деда, где деньги. Родченков ничего не говорил, боялся, что дед узнает его по голосу. Дед сказал, что деньги у него лежат в шкафу в спальной комнате. После этого Родченков зашел в спальню. Ни он, ни Родченков не высказывали в адрес деда угроз, не били его. Дед не сопротивлялся. Когда Родченков вышел из спальни, то откинул ковровую дорожку, находящуюся на полу около дивана. Под дорожкой оказалось подполье. Он и Родченков опустили деда в подполье и ушли из дома. Выйдя из двора дома, он закрыл дверь на металлический замок, висящий на ручке двери двора. Родченков показал ему деньги, их оказалось /сумма/ рублей: несколько купюр достоинством в /сумма/ рублей, а остальные достоинством в /сумма/ рублей. Вызвали такси и уехали, по дороге останавливались около магазина, покупали пиво. Деньги поделили пополам. Потратил их на приобретение продуктов питания и фруктов детям. Жене не говорил, откуда деньги. Примерно /дата/ г. приехал из /адрес/ и решил, что его ищут за совершенное преступление, так как Родченков уже арестован. В тот же день он сам явился в Асиновский РОВД для допроса, где дал признательные показания. О совершенном преступлении он никому не рассказывал, лишь позднее рассказал об этом Е..
Доказательствами, подтверждающими обвинение Родченкова А.В. по эпизоду совершения тайного хищения чужого имущества /дата/ года являются:
Показания потерпевшего Ж., что он является помощником генерального директора ООО «/наименование/», расположенной в /адрес/ Утром /дата/ года ему сообщили, что накануне вечером с территории ООО «/наименование/» с крана была совершена кража двух электротолкателей, что один мужчина ими был задержан. Похищенное имущество найти не удалось. Один электротолкатель весит примерно 2-3 кг, вполне можно унести в сумке оба электротолкателя, они были в рабочем состоянии, поэтому оценивает один электротолкатель в /сумма/ рублей, общий ущерб от кражи двух электротолкателей составляет /сумма/ рублей. Ущерб полностью возмещен.
Показания свидетеля И., что он работает в ООО «/наименование/» сторожем. Территория предприятия располагается по /адрес/, не везде огорожена. /дата/ года вечером он обходил территорию и увидел на площадке по отгрузке леса у башенного крана двух мужчин, которых он окрикнул, те побежали. Он и М.побежали за мужчинами. Мужчин задержали, но одному удалось убежать, а задержанный выбросил сумку в снег. Позднее он узнал, что это Родченков, который ранее работал в их организации. Сотрудники милиции с М. съездили на место задержания Родченкова и нашли там сумку, которую Родченков выбросил, в ней находились инструменты. Сумку сотрудники милиции изъяли у М.. Найти похищенные толкатели, не удалось, так как задержанный пояснил, что успел выбросить их, когда убегал.
Показания свидетеля М., что около 19 часов /дата/ года, охранник И. сообщил, что в районе очистных сооружений он преследует двух неизвестных мужчин. Он также приступил к преследованию мужчин, у одного из которых была спортивная камуфлированная сумка. В лесу, в районе очистных сооружений они с И. догнали и задержали мужчин, но одному удалось убежать. Родченков признался в краже двух электротолкателей с башенного крана.
Свидетель Р. дал аналогичные показания показаниям свидетеля И.
Телефонограмма и рапорт об обнаружении признаков состава преступления о том, что /дата/ года в вечернее время неустановленное лицо, тайно путем свободного доступа с башенного крана, находящегося на территории ООО «/наименование/», по /адрес/, похитило имущество ООО «/наименование/».
(Том №1л.д.15,17).
Протокол осмотра места происшествия от /дата/ года, в котором объектом осмотра является башенный кран, расположенный на территории ООО «/наименование/» по /адрес/. Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия. (Том №1л.д.18-20,21-22).
Справки о стоимости электротолкателей- /сумма/-стоимость одного электротолкателя, всего /сумма/ рублей.(Том 1.л.д.28,29).
Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Родченкова А.В. от /дата/ года, в ходе проведения которой последний указал на место около козлового крана, расположенного на территории ООО «/наименование/» по /адрес/, пояснив, что /дата/ года в вечернее время с данного крана похитил два электротолкателя, которые положил в сумку, чтобы вынести с территории организации. Однако, когда убегал, то данную сумку выбросил в снег в районе очистных сооружений в г.Асино Томской области. (Том1.л.д.46-47).
Протокол изъятия, выемки сумки с инструментами.( Том 1.л.д.50,52-53).
Протокол осмотра предметов: сумки, 2 плоскогубцев, ленты, ножа, 2 ключей разводных, 2 ключей гаечных, 2 отверток. (Том /номер/л.д.171-173).
Протокол явки с повинной Родченкова А.В. от /дата/ года по эпизоду кражи электротолкателей с башенного крана.
(Том л.д.212).
Доказательствами, подтверждающими обвинение Родченкова А.В., Кротова В.В. в совершении открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья являются:
Показания потерпевшего Родченкова А.В., что ему 86 лет, он участник Великой Отечественной войны, проживает один в доме по /адрес/. /дата/ года входные во двор дома двери и двери самого дома не были заперты. Около 15 часов он заснул на диване в зальной комнате, лежа на животе, головой к дверному проему. Он проснулся от того, что почувствовал, что кто-то набросил на его голову материю. Человек, накинувший материю, молча завернул обе руки за спину и начал связывать веревкой, он почувствовал острую физическую боль, но не кричал и не пытался говорить что-то против, так как боялся за свою жизнь и здоровье. Он слышал, как по дому ходит второй человек, но никого не мог видеть. Он понял, что в доме два человека. Тот человек, что связывал руки, спросил его, где деньги. Он(Родченкова А.В.) испугался происходящего с ним, поэтому сказал, что деньги в шкафу в спальной комнате. Он услышал, как второй человек пошел в спальню. Через некоторое время в зал вновь вошел человек, он услышал, как открыли крышку подполья, а затем его вдвоем опустили в подполье, закрыли крышку и ушли. При этом он не падал, никаких телесных повреждений ему не причиняли, угроз не высказывали. Ему удалось вытащить руки из петли веревки и освободиться. Он обнаружил, что из шкафа в спальне со второй полки сверху пропали принадлежащие ему денежные средства в сумме /сумма/ рублей (4 купюры достоинством в /сумма/ рублей, остальные все- в /сумма/ рублей). Он позвонил своей дочери И.. Вскоре приехали сотрудники милиции и дочь с мужем, которые открыли дверь двора, он им все рассказал. Ему мать Родченкова возместила /сумма/ рублей.
Показания свидетеля И., что /дата/ года около 16.20 часов ей позвонил отец, Родченкова А.В., и рассказал об ограблении. Она позвонила племяннице Ч., попросила вызвать милицию. Затем она приехала к дому отца, где уже находились сотрудники милиции. На перилах крыльца находилось не принадлежащее отцу покрывало коричневого цвета. Отец рассказал, что задремал на диване в зальной комнате, когда неизвестные накинули на его голову материю, затем завернули ему руки и, узнав от него, где находятся деньги, похитили их из шкафа в спальне, затем опустили его в подполье. Он смог освободить руки из петли веревки и выбрался. Отец сказал, что у него пропали 25000 рублей. Он понял, в доме у него было 2 человека - тот, который его связывал, второй человек не разговаривал, молчал, ходил по дому. Подозревали сразу Родченкова А., бывшего супруга ее племянницы Ч., так как о подполье в зале знали только родственники. Родченков часто бывал в доме Родченкова А.В., знает о подполье, в настоящее время не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Мать Родченкова возвратила отцу /сумма/ рублей.
Показания свидетеля Я., /дата/ года в 16 часов 20 минут ему позвонила жена и сообщила, что ее отца ограбили неизвестные. Подъехав к дому Родченкова А.В., он заметил, что входная дверь, ведущая во двор дома, закрыта снаружи на навесной металлический замок. Он сбил замок. В доме увидел Родченкова А.В., который был сильно испуган, рассказал, что, когда он спал на диване в зальной комнате, к нему в дом прошли неизвестные мужчины, которые накинули на голову материю, отчего он не увидел лиц нападавших, они связали ему руки веревкой и спросили, где деньги. Родченкова А.В. сказал, где находятся деньги, а затем они его опустили в подполье, расположенное в зальной комнате под ковровой дорожкой. Родченкова А.В. сказал, что ему удалось освободить руки от веревки и выбраться наружу. Родченкова А.В. пояснил, что грабители не били его. Подозрение сразу пало на бывшего родственника Родченкова., который ранее судим, нигде не работает. Со слов Родченкова А.В. у него были похищены денежные средства в сумме /сумма/ рублей, которые он хранил в шкафу в спальне.
Свидетель Ч., показала, что по /адрес/ проживает ее дед Родченкова А.В. /дата/ около 16-ти часов ей позвонила тетя И., сообщила, что деда ограбили неизвестные лица. Она тут же сообщила дежурному Асиновского РОВД. Позднее от деда узнала, что он дремал на диване в зальной комнате, когда неизвестные накинули на его голову что-то, затем завернули ему руки и, спросив, где деньги, спустили его в подполье. Когда дед выбрался из подполья, то обнаружил, что из шкафа в спальной комнате у него пропали /сумма/ рублей. Сказал, что в доме было 2 человека. /дата/ года от сотрудников милиции она узнала, что ее бывший муж Родченков А.В. дал признательные показания. Ранее, когда они с ним проживали вместе с Родченковым, то неоднократно ходили в гости к деду.
Показания свидетеля Е., что она проживает с сожителем Кротовым В.В. и пятью детьми, трое младших являются совместными детьми, все они находятся на лечении в Томской больнице. У не тоже открытая форма /заболевания/./дата/ года она находилась у знакомой по адресу: /адрес/, куда около 18-ти часов пришел Кротов.Через день они уехали в /адрес/, где навещали детей в больнице. Ей стало подозрительно, откуда у Кротова деньги на покупку детям продуктов питания, фруктов. Она спросила, откуда у него деньги, Кротов рассказал, что /дата/ года он с Родченковым совершили кражу денежных средств у какого-то деда. Больше она ничего спрашивать не стала, так как расстроилась.
Показания свидетеля С., что он работает в Асиновском РОВД в должности оперуполномоченного ОУР. /дата/ года в вечернее время к нему в здании Асиновского РОВД обратился с просьбой составления протокола явки с повинной Родченков, пояснил, что /дата/ года он с Кротовым В.В. решили совершить кражу денежных средств и приехали к дому /адрес/, где проживает дедушка его бывшей жены- Родченкова А.В. Со двора дома Кротов взял куртку, чтобы накинуть на голову деда, чтобы тот не увидел его (Родченкова) лица. Кротов в дом вошел первым, а он за ним. В доме Кротов накинул куртку на голову спящего на диване в зальной комнате деда, затем связал руки имевшейся у него при себе веревкой. Затем Кротов спросил у деда, где деньги, на что дед ответил, что они находятся в шкафу в комнате. Он(Родченков А.В.) пошел в комнату, откуда похитил денежные средства в сумме /сумма/ рублей. После чего деда они спустили в подполье в зальной комнате и, закрыв крышку подполья, вышли. Снаружи Кротов запер дом на навесной замок. Ппохищенные деньги они с Кротовым поделили пополам, и он уехал вечером в г.Томск, где потратил свою часть похищенных денежных средств. Родченков пояснил, что вину свою в совершенном преступлении он признает полностью и раскаивается. После чего им был составлен протокол явки с повинной, который Родченковым А.В. был лично прочитан и подписан. Все пояснения Родченков А.В. давал добровольно, без какого-либо принуждения.
Показания свидетеля А., что /дата/ года он участвовал в проверке показаний на месте гр-на Родченкова в качестве понятого. Подозреваемый Родченков указал на дом, расположенный /адрес/, и пояснил, что /дата/ года в дневное время он совместно с Кротовым договорились о совершении кражи у Родченкова А.В.. Двери и во двор, и в дом были не заперты. Кротов взял с собой из дома покрывало, чтобы закрыть лицо Родченкова А.В., чтобы тот не видел их лиц. Во дворе они взяли куртку для этой же цели вместо покрывала. Затем Родченков сказал, что в дом вошел первым сначала Кротов. Он увидел в окно, как Кротов подошел к спящему на диване в зале Родченкова А.В. и накинул на его голову куртку, а затем завернул руки за спину и связал имевшейся у него при себе веревкой. После чего Родченков вошел в дом, Кротов спросил Родченкова А.В.: «Где деньги?» Осипчук ответил, что они в шкафу в спальне. Затем Родченков указал на шкаф в спальне, показал, что похищенные им деньги лежали на второй полке левой створки шкафа, под бельем. Деньги были завернуты в бумажный плотный лист бумаги, цвет не помнит. Деньги были 3-4 купюры в /сумма/ рублей, остальные- в /сумма/ рублей, всего /сумма/ рублей. Затем он отодвинул ковровую дорожку в зальной комнате и указал на подполье, пояснив, что сюда они с Кротовым опустили Родченкова А.В., закрыли крышку подполья, после чего ушли. Затем Родченков указал на торговый павильон /наименование/», расположенный по /адрес/, пояснив, что от него они уехали на такси Н. в район «ДОК», заплатив тому /сумма/ рублей из похищенных денег. Затем похищенные деньги они поделили пополам и разошлись. Свою долю денег потратил на личные нужды. При даче показаний какого-либо давления на Родченкова А.В. сотрудниками милиции не оказывалось. Все показания он давал последовательно, добровольно, без принуждения.
Свидетель Ш. показал, что /дата/ года он в качестве понятого принимал участие в проверке показаний подозреваемого Кротова на месте совершения преступления. Кротов указал на дом по /адрес/, и пояснил, что днем /дата/ года Родченков предложил совершить кражу, они вдвоем свободно прошли внутрь двора Кротов взял с собой из дома покрывало, чтобы закрыть голову деда., чтобы тот не видел лица Родченкова. Но во дворе взял куртку для этой же цели вместо покрывала. Кротов пояснил, что первым вошел в дом, накинул на голову деда куртку, затем вошел Родченков, Кротов держал руки деда за его спиной, а Родченков связывал их веревкой. Кротов спросил Родченкова А.В., где деньги, тот ответил, что они в шкафу в спальне. Родченков пошел в спальню, а когда вышел, откинул дорожку, открыл подполье, куда он и Родченков опустили деда и закрыли крышкой. Все показания Кротов давал последовательно, добровольно, без принуждения.
Свидетель О. показала, что знает Родченкова А.П., как отзывчивого молодого человека, всегда готового прийти на помощь соседям, что он очень переживает разлуку с дочерью в связи с расторжением брака.
Телефонограмма, заявление Родченкова А.В. от /дата/ года, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в дневное время /дата/ года путем незаконного проникновения в дом /адрес/, открыто похитили у него денежные средства.
(Том №1л.д.67, 69).
Протокол осмотра места происшествия от /дата/ года, в котором объектом осмотра является /адрес/, расположенный по /адрес/ в /адрес/ области. План-схема, фототаблица к протоколу осмотра места происшествия.
(Том №1л.д.70-71,73,74-86).
Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Родченкова А.В. от /дата/ года, в ходе проведения которой последний указал на дом /адрес/, и далее рассказал и показал, где и каким образом было совершено преступление им и Кротовым в отношении потерпевшего Родченкова А.В.
(Том №1л.д.115-116, фототаблицал.д. 117-120).
Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Кротова В.В. от /дата/ года, в ходе проведения которой последний указал на дом по /адрес/ и далее рассказал и показал, где и каким образом было совершено преступление им и Родченковым в отношении потерпевшего Родченкова А.В.
(Том №1л.д.123-124, фототаблицал.д. 125-127).
Протокол осмотра предметов: покрывала, веревки, замка, двух темных дактилопленок. (Том №1л.д.171-173).
Протокол явки с повинной Родченкова А.В. от /дата/ года по эпизоду открытого хищения денег у Родченкова А.В. /дата/ года.
(Том 1л.д.224)
Все доказательства, положенные в основу приговора, добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Оценивая изложенные по эпизоду доказательства, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Родченкова А.В. по ч.3 ст.30 - ч.1ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, так как из показаний подсудимого Родченкова А.В. следует, что умысел его был направлен на тайное хищение двух электротолкателей с территории ООО «/наименование/» в вечернее время /дата/. После того, как он снял электротолкатели с крана и положил в сумку, его окликнул охранник, он испугался, побежал и выбросил сумку с похищенным. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей И.., Р. М.., подсудимого Кротова В.В. Таким образом, Родченков В.В. пытался тайно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, изъять чужое имущество, однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками охраны предприятия ООО «/наименование/», поэтому не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.
Анализируя совокупность приведенных выше доказательств по эпизоду /дата/ года суд квалифицирует действия подсудимых Родченкова А..В. и Кротова В.В. по п.п.А, В, Г ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Незаконность проникновения подсудимых в жилище подтверждается их показаниями о предварительной договоренности об этом между собой еще в доме Кротова В.В., с целью хищения денег у Родченкова А.В.. При этом то обстоятельство, что для осуществления преступного замысла Кротов В.В. взял из дома покрывало, чтобы Родченкова А.В. не смог опознать Родченкова А.В., дальнейшие согласованные и совместные действия подсудимых в доме Осипчука И.П, свидетельствуют о распределении ролей между подсудимыми. В доме потерпевшего Кротов В.В. накинул обнаруженную во дворе куртку на голову спящего потерпевшего, а, когда он проснулся, связал ему руки веревкой, принесенной с собой, потребовал сказать, где находятся деньги, и находился возле потерпевшего, тогда как Родченков А.В. нашел деньги в указанном потерпевшим месте. Затем оба подсудимых опустили Родченкова А.В. в подполье, а уходя, закрыли дверь на замок При этом оба подсудимых осознавали открытость своих действий для потерпевшего. Таким образом, подсудимые действовали совместно и согласованно, открыто похищая чужое имущество, при этом ограничивая свободу потерпевшего, применяя к нему насилие не опасное для жизни или здоровья.
Показания подсудимых подтверждаются последовательными, согласованными друг с другом показаниями потерпевшего У., изложившего события аналогично показаниям подсудимых; свидетелей И., Е., Я., Ч., узнавших о событии /дата/ года от потерпевшего и подсудимых; свидетеля С., к которому обратился как к сотруднику милиции Родченков А.В., после чего был составлен протокол явки с повинной; свидетелей А. и Ш., участвовавших в качестве понятых при проверке показаний на месте подозреваемых Родченкова А.В.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимых.
Преступления, совершенные Родченковым А.В. относятся к категории тяжкого и небольшой тяжести.
Преступление, совершенное Кротовым В.В.относится к категории тяжкого.
Подсудимый Родченкова А.В. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явился с повинной по обоим преступлениям, что в силу п.п «г»,«и» ч.1ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, положительно характеризуется с бывших мест работы, соседями, возместил часть ущерба Родченкова А.В. и полностью ущерб ООО «/наименование/», чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет родителей-пенсионеров, в силу преклонного возраста нуждающихся в постоянной помощи подсудимого.
Подсудимый Кротов В.В. имеет на иждивении малолетних детей, что в силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, удовлетворительно характеризуется в быту, чистосердечно раскаялся в содеянном.
Вместе с тем, подсудимый Родченков А.В. склонен к злоупотреблению спиртными напитками, совершению административных правонарушений, преступление совершил в период условного осуждения по приговору Первомайского районного суда Томской области от 04.02.2010 года, который в силу ч.5 ст.74 У РФ подлежит отмене.
Подсудимый Кротов В.В. ранее судим за аналогичное преступление, в его действиях усматривается опасный рецидив, что в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Исходя из вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Родченкову А.В. и Кротову В.В.наказание в виде лишения свободы, так как только данный вид наказания будет способствовать достижению целей наказания.
При этом назначает наказание подсудимому Родченкову А.В. с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Родченков А.В. подлежит отбыванию наказания в колонии общего режима.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Кротов В.В. подлежит отбыванию наказания в колонии строгого режима.
Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства в силу ст.309 УПК РФ уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Родченкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1ст.158; п.п А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:
По ч.3 ст.30-ч. 1ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;
По п.п. А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Первомайского районного суда Томской области от 04.02.2010 года
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Кротова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, В, Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Родченкова А.В.- заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Меру пресечения в отношении осужденного Кротова В.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания осужденным Родченкову А.В., Кротову В.В. исчислять с 23.06.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания осужденному Родченкову А.В.период с 27 03.2010 года по 22.06.2010 года включительно.
Вещественные доказательства по делу: сумку, 2 плоскогубцев, ленту, нож, 2 гаечных ключа, 2 отвертки, покрывало, веревку, замок, 2 темные дактилопленки, ботинок л.д.177 т.1) уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подписано И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 30.08.2010 года