Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-199/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Асино 18 августа 2010 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего: Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника Асиновского городского прокурора Щеголева П.Н.,

подсудимого: Гусева Р.А.,

защитника: Чернявского И.В., предъявившего удостоверение /номер/ от /дата/ г. и ордер /номер/ от /дата/ г.,

при секретаре: Крейзан Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

ГУСЕВА Р.А., ранее судимого:

- 19.07.2004 г.Асиновским городским судом Томской области по п.п. А,В,Г ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- 25.01.2005 г. Асиновским городским судом Томской области по ч.3 ст.158,ч.5 ст.74,ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден 24.01.2008 г. по отбытии наказания;

- 22.01.2010 г. Асиновским городским судом Томской области по п. Б ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года;

- 11.03.2010 г. мировым судьей судебного участка №2 Асиновского судебного района Томской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка, на основании постановления Асиновского городского суда Томской области от 24.06.2010 г. неотбытое наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка, заменено на 2 месяца 20 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 24.06.2010 г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Гусев Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В ночь с /дата/ Гусев Р.А., находясь около дома /адрес/, на основе внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через имеющееся отверстие в фундаменте незаконно проник в подпольное помещение вышеуказанного дома, а затем через лаз в подполье незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, где, воспользовавшись тем, что хозяева дома спят и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки /марка/ стоимостью /сумма/ рублей, с находящейся в нем сим-картой стоимостью /сумма/ рублей, а также денежные средства в сумме /сумма/ рублей, кошелек стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащих гр-ке Е. Тем самым причинил гр-ке Е. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Подсудимый Гусев Р.А. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке ( т.1л.д. 97-98 ).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гусева Р.А. по п.
«А» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем согласно ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, представляющее повышенную общественную опасность как направленное против собственности.

Наряду с этим, суд учитывает молодой возраст подсудимого, его чистосердечное раскаяние в содеянном. Материальный ущерб частично возмещен с возвращением похищенных сотового телефона и сим-карты потерпевшей.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствие с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, т.к. приговором суда от /дата/ года он признан виновным в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего сына У., /дата/. рождения.

В то же время подсудимый ранее судим, в том числе – за совершение аналогичных преступлений. Преступление совершено им в период испытательного срока, будучи осужденным к лишению свободы условно, и отбытия исправительных работ за умышленное преступление, что свидетельствует о стойкой асоциальной установке подсудимого и неэффективности мер уголовного воздействия, не связанных с наказанием в виде лишения свободы.

Согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.

По месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом личности и имущественного положения подсудимого без назначения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях реального отбывания лишения свободы.

Поскольку приговор Асиновского городского суда Томской области от 04.08.2010 г., которым Гусев Р.А. осужден по п. В ч.2 ст.158, п. А ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69, п. В ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ч.5 ст.69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ Гусев Р.А. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ГУСЕВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х ( двух ) лет 6-ти ( шести ) месяцев лишения свободы, без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания осужденному Гусеву Р.А. исчислять с 18 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении Гусева Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу незамедлительно в зале суда.

Вещественные доказательства: дактопленку, хранящуюся в камере хранения Асиновского РОВД, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья ( подписано ) Е.Д.Давыдов

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 года