Дело № 1- 8/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Асино 15 июля 2010 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Давыдов Е.Д.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,
подсудимого Корягина А.В.,
защитника Новикова С.Н., предъявившего удостоверение /номер/ от /дата/ г. и ордер /номер/ от /дата/ г.,
при секретаре Шишовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:
Корягина А.В., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Корягин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
В ночь с /дата/., в /адрес/ на участке местности между домами /адрес/, Корягин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, в ходе ссоры с Б., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения последнему телесных повреждений, подверг избиению Б., нанес последнему множественные удары (не менее 10) руками и ногами, обутыми в обувь, в область головы, грудной клетки, живота, таза, конечностей. В результате чего причинил Б. телесные повреждения в виде:
-тупой травмы головы: закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга, субдуральной гематомы в области левого полушария тотально с распространением на базальную поверхность головного мозга (80,0 мл),субарахноидального кровоизлияния на конвекситальной поверхности в области правой лобной доли; темно-красные, сливающиеся кровоизлияния в мягкие ткани височно-теменной области справа, множественных кровоподтеков и ссадин головы; ушибленных ран в области лба справа, перелома костей спинки носа без смещения, в совокупности относящихся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни;
- тупой травмы грудной клетки: ушиба сердца, сгибательного перелома 4, 6, 7, 8 ребер справа по передне-подмышечной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани и под пристеночную плевру; множественных ссадин, относящиеся к категории среднего вреда здоровью, по признаку длительного расстройства, сроком более 21 дня;
- тупой травмы живота и таза: ссадин и кровоподтеков, не повлекших вреда здоровью;
- тупой травмы верхних и нижних конечностей: множественных ссадин и кровоподтеков, не повлекших вреда здоровью.
Нанесенные им телесные повреждения, по неосторожности, повлекли смерть Б., наступившую /дата/ в 16.15 час. в реанимационном отделении МУЗ «Асиновская ЦРБ».
В судебном заседании подсудимый Корягин А.В. виновным себя признал частично и показал, что /дата/ г. он и его товарищ М., находясь в гостях у своей знакомой Е. А., совместно с ее отцом Х. после проведения хозяйственных работ совместно употребляли спиртное в доме по /адрес/ до позднего вечера. В 23-м часу он и М. направились домой. Он был нетрезв, шел самостоятельно. По дороге по сотовому телефону производил звонки на сотовый телефон Ч. При перемещении по /адрес/ за ними увязался котенок, после чего он и М. возможно занесли котенка в дом его хозяина. Заходил ли он в дом потерпевшего, не помнит. С потерпевшим Б. ранее знаком не был. У дома Б. между ним и потерпевшим состоялся разговор примерно по времени в течении около 10 минут, на расстоянии 15-20 м от дома потерпевшего. Потерпевший оскорбил его словесно, после чего подсудимый один или два раза нанес ему удары рукой в область лица и ушел к себе домой. Иных побоев потерпевшему, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, не наносил. Б. остался рядом со своим домом. По дороге домой потерял свою джинсовую куртку с ключом от квартиры и мед.рецептом, т.к. прикуривал, а куртку нес в руках. До дома дошел примерно за 30 минут, полностью путь и обстоятельства перемещения не помнит в связи с опьянением. В тот день кровотечения из носа от имеющегося у него повышенного давления не было. Был одет в /одежда/ На другой день «по привычке» постирал /одежда/. На улице встречал М. и К., сообщив им о том, что по дороге домой ударил мужчину. Время возвращения домой ночью не помнит. Происхождение следов крови на кроссовках объясняет возможным попаданием крови от разбитого лица потерпевшего или кровотечения у самого подсудимого от повышенного давления.
Виновность подсудимого, несмотря на частичное признание им своей вины в виде нанесения им побоев потерпевшему и отрицание им вины в нанесении тяжкого вреда здоровью потерпевшего Б., повлекшего его смерть, полностью подтверждается совокупностью добытых и исследованных судом в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона доказательствами, допустимость которых сторонами не оспаривалась.
Потерпевшая М., чьи показания, данные на предварительном следствии, оглашены в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству гос.обвинителя с согласия сторон, пояснила, что погибший Б. – ее отец. Он проживал отдельно от нее в /адрес/, она общалась с отцом по телефону, часто приезжала к нему в гости. /дата/ г. ей сообщили о нахождении отца в реанимации в АЦРБ. По дороге в больницу по приезду в /адрес/ ей сообщили о кончине отца. Обстоятельства происшедшего ей неизвестны. В АЦРБ она узнала, что отец умер в результате сильного избиения. Кто совершил преступление, ей неизвестно ( т.1л.д.39 - 41 ).
Свидетель М. показал, что состоит с Корягин А.В. в дружеских отношениях, с погибшим Б. жили на одной улице. В /дата/ в /адрес/ в выходной день он занимался ремонтом автомобиля, после чего с Корягиным А.В. находились в гостях у подруги подсудимого А. дома по /адрес/. Там он, Корягин А.В. и отец А. совместно употребляли спиртные напитки. Корягин А.В. был одет: /одежда/. Около 12 часа ночи от А. совместно с Корягиным А.В. направились домой. М. был в нормальном состоянии, Корягин были пьянее, по дороге ронял куртку, вновь ее одевал или нес в руках. Домой направлялись по маршруту /адрес/ с последующим выходом на /адрес/. У дома потерпевшего Б. по /адрес/ свидетель поднял котенка и забросил во двор дома Б.. Корягин стал стучать в дверь во двор дома Б.. Дверь от ударов раскрылась, Корягин зашел во двор и затем – в дом Б., свидетель - за ним. У Корягина А.В. в руках была подобранная им во дворе штакетина. В квартире находились потерпевший Б. с женщиной, А. и его жена. Корягин А.В. стал что-то кричать на присутствующих, разбудил жену А. толчком палки. М. вышел из дома, за ним следом вышли Корягин и Б.. Во время отхода, видел, что Корягин и Б. вышли из дома и, остановившись в примерно 20 м от дома Б. на обочине дороги, ругались на повышенных тонах. На призывы свидетеля Корягин не отвечал. М. ушел домой и в тот день больше Корягина не видел. При нем Корягин и Б. ударов друг другу не наносили. По дороге к дому Б. от А. Корягин звонил ( отправлял СМС ) по сотовому телефону М.. Свой телефон подсудимый оставил у А. и подумал, что потерял его. В дом Б. Корягин входил одетым в свою джинсовую куртку. На другой день он (М.), Т.. и К.. играли в карты у дома по /адрес/. Подошедший к ним Корягин А.В. сообщил, что вчера, пока шел домой, «хлопнул» одного мужчину, запачкал штаны кровью, потерял джинсовую куртку и ключ от квартиры. На вопрос, не по его ли душу к дому Ш. приехала милиция, Корягин ответил отрицательно. Телесных повреждений на момент прибытия в дом Б. у Корягина не имелось, у Б. также их не было. Если подсудимого разозлить, то он может ударить. На следующий день у Корягина А.В. также не было видимых телесных повреждений.
Свидетель А. показал, что /дата/ г. он, его сожительница О., Д. и Б. в течении дня употребляли спиртное по указанному адресу, после чего легли спать. Б. занимался по хозяйству на кухне. Поздно вечером услышали стук в дальнюю, а затем - во входную дверь, Б. открыл дверь. Из вошедших в дом нескольких человек, по именам Ф. и Ж., Ф. стал спрашивать у З.. о том, кто мог совершить кражу сотового телефона и о скупщиках краденного. Б. объяснил, что о краже телефона не знает и его самого недавно обворовали. После этого разговора пришедшие вышли, следом за ними – Б. Затем послышался неразборчивый разговор и звуки глухих ударов. На следующий день он узнал об обнаружении мертвым Б. на улице. Перед уходом у Б. телесных повреждений не было. В руках у спрашивавшего мужчины была палка, которой он ткнул О. в квартире, требуя рассказать об украденном телефоне.
Свидетель О. дала аналогичные показания, дополнив, что один из вошедших в квартиру потерпевшего мужчин спрашивал у нее про какой-то телефон, разбудив ее, с использованием какого-то предмета. До происшествия за несколько дней у нее имелось телесное повреждение в виде кровоточащей ранки, в связи чем на изъятой по делу из квартиры Б. наволочке ею могли быть оставлены следы крови.
Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству гос.обвинителя, полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, показаний свидетеля Д. на предварительном следствии, она пояснила, что у нее был хороший знакомый Б., который проживал по адресу: /адрес/. С начала /дата/ она проживала у Б. по данному адресу, так как тот предложил пожить вместе. С /дата/ г. она, Б., А. и О. употребляли спиртное в доме у Б. /дата/ г. все вместе также употребляли спиртное. Около 21 ч. она и О. пошли спать. Она пошла спать в зал, расположенный прямо от входа в дом, и практически сразу же уснула. Примерно через два часа она проснулась от того, что кто-то сильно стучался в дверь во двор. Затем стук раздался во входную дверь дома. Б. подошел к двери дома и открыл. В дом кто-то зашел. Сколько было людей, которые зашли в дом, и кто это был, она не видела, не знает. Куда эти люди прошли, она не знает. Ей какой-то мужчина, как она поняла по голосу, сказал: «Бабка, заткнись!». Она накрылась с головой курткой и не шевелилась. Она не слышала, о чем разговаривали эти люди с Б. и разговаривали ли вообще. Она была сильно напугана. Никаких криков, ссор, скандалов она не слышала и уснула через несколько минут. На следующий день она узнала, что Б. нашли по /адрес/ избитым. Б. увезли в больницу, где тот в реанимации умер. Кто и за что мог так избить Б., ей не известно, врагов у него не было, сам Б. был человеком спокойным, невспыльчивым, даже в состоянии алкогольного опьянения. Тех людей, которые приходили домой к Б., она не видела. /дата/ г. утром А. рассказал ей, что домой к Б. приходило двое мужчин, их имена «Ф.» и «Ж.», как их называл сам Б. Эти мужчины Б. в доме не избивали, ссор и криков не было, но спрашивали у него про какой-то сотовый телефон. Сначала вышел из дома Ж., а через две-три минуты вслед за ним вышли Ф. и Б. Что происходило затем на улице между ними, А. не видел. /дата/ г. в утреннее время она встретила М. в Асиновском РОВД и вместе с ним пошли домой, так как тот проживает по /адрес/, и им идти в одну сторону. По дороге М. ей рассказал, что был в Асиновском РОВД из-за Корягина А., потому что это именно они (М. и Корягин А. заходили в дом к Б.), затем М. пытался увести Корягина А., но последний остался с Б. в доме у последнего. М. сказал также, что сразу же ушел к себе домой, а Корягин А. оставался с Б. /дата/ г. Корягин А. хвастался М., говоря, что «попинал одного мужика». Кто такой Корягин А., она не знает, никогда раньше не видела ( т.1л.д. 60-61 ).
Показания свидетелей М., А., О. и Д. прямо указывают на то, что подсудимый Корягин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, утратив свой сотовый телефон, фактически оставленный им у Е., стал проявлять явную агрессивность, обратив ее на потерпевшего Б., предъявляя ему претензию за якобы украденный сотовый телефон. К указанному моменту между Б. и его знакомыми никаких конфликтов не было, сам потерпевший был здоров и телесных повреждений не имел.
Свидетель Ш. показала, что /дата/ г. в один из дней во втором часу ночи она наблюдала из окна своего дома по /адрес/, как парень, одетый в футболку и какие-то брюки, напротив ее дома на дороге избивал ногами в течении примерно 15 минут лежащего на земле человека, после чего скрылся быстрым шагом в сторону микрорайона /адрес/». Утром на данном месте были найдены травмированный Б., сосед по улице, большое количество крови, джинсовая куртка с мед.рецептом, свитер потерпевшего в крови, а у дома Б. также следы крови. Куртка находилась на куче опилок у дороги со стороны ее дома.
Свидетель З. показала, что она в качестве фельдшера «Скорой помощи» при выезде на место обнаружения избитого потерпевшего, бывшего в крови, рядом с ним нашла джинсовую куртку, взяв ее с собой как возможно принадлежащую ему. Куртка была чистой, лежала примерно в метре от потерпевшего.
Свидетель Я. пояснила, что ее сын Корягин А.В. на /дата/ г. пришел домой между 01 и 02 часами ночи изрядно выпившим. Был одет в /одежда/. Утром он сообщил, что им оставлена где-то джинсовая куртка. Старший сын сказал, что Ф. накануне подрался с каким-то мужчиной.
Свидетель С. показала, что в тот день ее друг Корягин А.В. и его товарищ М. после выполнения хозяйственных работ у нее дома, с участием ее отца распивали спиртное до позднего времени, поле чего ушли домой. Подсудимый был сильно пьян. Корягин А.В. из одежды имел /одежда/. Перед уходом она забрала у Корягина А.В. сотовый телефон в целях того, чтобы он его не утратил. После их ухода был звонок на ее сотовый телефон с номером /номер/. На другой день Корягин А.В. сообщил ей, что по дороге домой он поссорился с мужчиной и пару раз ударил его во дворе дома потерпевшего.
Аналогичные показания дал свидетель Х., дополнив, что от их дома до дома Корягина примерно 2 км, минут 30-35 ходьбы.
Свидетель К. пояснил, что в день, когда ему стало известно об избиении Б., к нему, М. и Т. подходил Корягин, что-либо об избиении мужчины не говорил, уточнив в дальнейшем, что об этом подсудимый говорил М., а тот уже ему со слов подсудимого.
Согласно оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний К., данных им на предварительном следствии, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными в суде, он сообщал, что в тот день Корягин А.В. в присутствии его, М. и Т. Ю., будучи в состоянии «похмелья», «хвастался» тем, что в ночь на /дата/ г. по /адрес/ им, Корягиным А.В., был избит какой-то мужчина, при этом у него все штаны были в крови ( т.1л.д.71-72 ).
Суд, оценивая противоречия в показаниях К., данных в суде и на предварительном следствии, приходит к выводу о том, что показания свидетеля на предварительном следствии более достоверны, последовательны и согласуются с показаниями свидетелей М. и Т., а их изменение в суде связано со значительным промежутком времени между имевшим место событием и допросом на следствии и временем дачи показаний в судебном заседании.
Свидетель Т. показал, что в дневное время /дата/ г. в один из дней он пилил дрова в присутствии М. и К.. Подошедший к ним Корягин в разговоре сказал, что он накануне побил какого-то мужчину.
Помимо показаний свидетелей виновность подсудимого Корягина А.В. в совершении данного преступления объективно и полно подтверждается иными материалами дела в виде документов, протоколов следственных действий и экспертных заключений:
Согласно телефонограмме в Асиновский РОВД от /дата/ г. в 07 ч 15 мин от Ш. с /адрес/ поступило сообщение о нахождении на улице лежащего мужчины-Б., с телесными повреждениями, с последующим доставлением его в АЦРБ (т.1,л.д. 10).
Из рапорта УУМ Асиновского РОВД Томской области В. следует, что /дата/ г. около 07.00 час по адресу: /адрес/ был обнаружен Б. с телесными повреждениями (т. 1,л.д. 12).
Согласно протокола осмотра места происшествия от /дата/ г. – участка местности между домами /адрес/ и местности у входа во двор дома по /адрес/, с приложением план -схемы и фототаблицы, в результате осмотра обнаружены следы преступления, изъяты: образец вещества бурого цвета, мужской пуловер, образец травы с веществом бурого цвета (т. 1,л.д. 13-17).
Согласно протокола осмотра помещения от /дата/ г. – жилого дома /адрес/, с приложением план – схемы и фототаблицы, обнаружены и изъяты наволочка с веществом бурого цвета, полотенце с веществом бурого цвета, зафиксирована обстановка квартиры, предметы мебели и расположение внутренних помещений (т. 1,л.д. 18-22).
Из протокола обыска в квартире /адрес/ по месту жительства подсудимого следует, что в ходе обыска обнаружены и изъяты /одежда/, принадлежащие Корягину А.В., имеющие помарки вещества темно-бурого цвета (т. 1,л.д. 78-81).
В соответствие с протоколом выемки вещественных доказательств со склада Асиновской ЦРБ изъяты куртка джинсовая темно - синяя (в пакете), из ее кармана металлический ключ с кольцом, мед. рецепт на имя Корягина, личные вещи потерпевшего Б. – /одежда/ (т.1,л.д. 88-91).
Согласно протоколу выемки от /дата/ г. у Я. изъят ключ от квартиры /адрес/ (т.1,л.д. 104-106).
Согласно протоколу опознания предметов, Я. опознала ключ, изъятый в МУЗ «Асиновская ЦРБ», как принадлежащий Корягину А.В. (т.1,л.д.107-109).
Заключением эксперта /номер/ от /дата/ г. установлено, что ключи, изъятые /дата/ г. и /дата/ г., изготовлены на производственном механизме одного типа (т.1,л.д. 155-158).
По сведениям сотовой телефонной компании /наименование/ 2 вызова с иного одного и того же сотового телефона на сотовый телефон /номер/ в вечернее время после 22 часов /дата/ года зарегистрированы в 22 часа 19 и 20 минут, иных до утра следующего дня не имеется.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Б. у него обнаружены следующие телесные повреждения:
А) Тупая травма головы: закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга (клинически), кровоизлияние в желудочки головного мозга, субдуральная гематома в области левого полушария тотально с распространением на базальную поверхность головного мозга (80,0 мл), субдуральное кровоизлияние на конвекситальной поверхности в области правой лобной доли; темно-красные, сливающиеся кровоизлияния в мягкие ткани височно-теменной области справа, множественные кровоподтеки (3) и ссадины (8) головы; ушибленные раны в области лба справа (2), перелом костей спинки носа без смещения. Данные повреждения получены прижизненно в пределах 18-24 часов до момента наступления смерти, от воздействия твердого, тупого предмета (предметов), равно как и при ударе о таковые с трением, в совокупности относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения и повлекшие смерть Б.
Б) Тупая травма грудной клетки: ушиб сердца; массивное темно-красное кровоизлияние под эндокардом левого желудочка, выражен отек, очаговая фрагментация и коллабирование мышечных волокон в сердце, сгибательные переломы 4, 6, 7, 8 ребер справа по передне-подмышечной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани и под пристеночную плевру; множественные ссадины. Данные телесные повреждения получены прижизненно в пределах 18-24 часов до момента наступления смерти, от воздействия твердого, тупого предмета (предметов), равно как и при ударе о таковые с трением, при жизни относились бы к категории среднего вреда здоровью, по признаку длительного расстройства, сроком более 21 дня.
В) Тупая травма живота и таза: ссадины (2) и кровоподтеки (3).
Г) Тупая травма верхних и нижних конечностей: множественные ссадины и кровоподтеки. Данные повреждения получены прижизненно в пределах 18-24 часов до момента наступления смерти, от воздействия твердого, тупого предмета (предметов), равно как и при ударе о таковые с трением, при жизни вреда здоровью не повлекли бы.
Смерть Б. наступила в 16 ч. 15 мин в реанимационном отделении МУЗ АЦРБ от закрытой черепно-мозговой травмы в виде: ушиба головного мозга (клинически), кровоизлияния в желудочки головного мозга, субдуральной гематомы в области левого полушария тотально, с распространением на базальную поверхность головного мозга (80,0 мл), субарахноидального кровоизлияния на конвекситальной поверхности в области правой лобной доли; темно- красных сливающихся кровоизлияний в мягкие ткани височно-теменной области справа, множественных кровоподтеков (3) и ссадин (8) головы; ушибленных ран в области лба справа (2), перелома костей спинки носа без смещения, что подтверждается признаками, выявленными при судебно-медицинской экспертизе, результатами дополнительных методов исследования, отраженными в судебно-медицинском диагнозе.
Учитывая локализацию и характер обнаруженных на трупе Б. телесных повреждений, в область головы нанесено не менее 5-и ударных воздействий; в область грудной клетки не менее 2-х ударных воздействий; в область живота и таза не менее 2-х ударных воздействий. Взаиморасположением потерпевшего и нападавшего могло быть всевозможным; не исключено, что Б. мог получить обнаруженные у него телесные повреждения, находясь в горизонтальном положении на спине (т.1,л.д. 113-122).
Заключение судебно-медицинской экспертизы трупа Б. подтверждено актом судебно-медицинского (гистологического) исследования /номер/ от /дата/ г. (т.1,л.д. 123-125).
В порядке уточнения судебно-медицинского исследования трупа Б. и выводов экспертизы допрошенная в судебном заседании суд.- мед. эксперт Р. пояснила, что с учетом характера и состояния ссадин и ушибленных ран у потерпевшего на момент судебно-медицинского исследования трупа смерть Б. наступила от указанных в заключении телесных повреждений в пределах от 12 до 24 часов с момента их нанесения. По характеру и локализации телесных повреждений и внутренних травм при их нанесении кровотечение из мест повреждений могло быть умеренным, с возможным незначительным разбрызгиванием в момент их причинения. По характеру нанесенных ушибов, ранений и ссадин они могли быть причинены потерпевшему тупогранным предметом с ограниченно контактной поверхностью, к каковым относятся в том числе палка, нога в обуви, кулак руки человека. Как правило, при кровоизлиянии в мозг в подобных случаях потеря сознания наступает сразу, целенаправленные действия потерпевшего невозможны.
По заключению судебно - биологической экспертизы /номер/ вещественных доказательств кровь потерпевшего Б. относится к группе Оав. Кровь подсудимого Корягина – к группе Оав. Кровь свидетеля М. – к группе Ав.
На частицах грунта и растений, пуловере, кроссовках подсудимого обнаружена кровь человека группы Оав, происхождение которой от потерпевшего Б. не исключается. Она может принадлежать Корягину А.В. при наличии повреждений, сопровождавшихся кровотечением (т.1,л.д. 132-140).
Согласно протоколу осмотра изъятые по настоящему делу следы и предметы: частицы грунта, лист растения, /одежда/, образцы крови Корягина А.В., М. и Б., 2 ключа и медицинский рецепт с надписью фамилий Корягин, наволочка и полотенце, - осмотрены в качестве вещественных доказательств, при этом осмотром кроссовок Корягина А.В. выявлены наложения и пропитывание веществом буро-коричневого цвета по всей поверхности верха с заходом на шнурки и боковые поверхности подошвы (т.1,л.д. 167-172).
В процессе осмотра кроссовок Корягина А.В. в судебном заседании установлено, что они, наряду с наслоениями остатков грунта ( почвы ), обильно пропитаны, преимущественно спереди и в средней части верха кроссовок, засохшим темно-бурым веществом, похожим на кровь.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы /номер/ на момент освидетельствования подсудимого Корягина А.В. /дата/ г. каких-либо телесных повреждений у него не обнаружено (т.1,л.д. 147-148).
С учетом показаний как самого подсудимого Корягина А.В., так и свидетелей М. и Е., указавших на отсутствие у подсудимого телесных повреждений, сопровождавшихся кровотечением, суд приходит к выводу о том, что образовавшиеся на кроссовках следы крови произошли от потерпевшего Б. в результате кровотечения из мест повреждений его тела при нанесении Корягиным А.В. побоев потерпевшему руками и ногами, обутыми в обувь, в ночь с 08 на /дата/ года.
По данным сводки происшествий Асиновского РОВД за /дата/ г. по /адрес/ сообщений и информации о происшествиях с нанесением потерпевшим телесных повреждений, кроме доставления в АЦРБ гр-на Б. с ЧМТ, не зарегистрировано (т.1,л.д. 164-166). Сводка подтверждена выпиской из книги учета сообщений о преступлениях за /дата/ г. в отношении Б. (т.1,л.д. 162).
Проведенными судом осмотром местности и судебным экспериментом с участием подсудимого Корягина А.В. определены расстояния между домами Е. по /адрес/ до дома потерпевшего Б. по /адрес/, составившее 1030 м, от дома потерпевшего Б. до места его обнаружения утром /дата/ г. у дома по /адрес/, - 200 м, и от указанного места до подъезда жилого дома по /адрес/, - 700 м. Экспериментальным путем затрачиваемое время при спокойном проходе подсудимым указанных расстояний Корягину А.В. потребовалось 16 минут 15 секунд для перемещения от дома Е. до дома потерпевшего Б., от дома Б. до месте обнаружения травмированного потерпевшего у дома /номер/ - 3 мин. 52 сек. и от указанного места до подъезда жилого дома Корягина А.В. – 10 мин. 47 сек. Результаты осмотра и эксперимента опровергают показания подсудимого Корягина А.В., с учетом показаний свидетелей М., А., Е. о времени посещения дома Б. в 23 –м часу и незначительном периоде нахождения там, о том, что он после выхода на улицу с Б. в процессе непродолжительного общения с ним лишь нанес ему в ссоре незначительные побои, после чего сразу же проследовал к себе домой, для чего ему могло потребоваться по данным эксперимента около 10 минут. Из показаний свидетеля Я. подсудимый прибыл домой во второй половине второго часа ночи.
Тем самым, суд, с учетом изложенных выше доказательств в их совокупности, а также полученных в результате осмотра местности и эксперимента, произведенных в судебном заседании с участием подсудимого, указывающих на значительный запас времени у подсудимого после ухода из квартиры Е., а затем – из дома Б. до момента прихода к себе домой в районе 02 часа ночи, с учетом показаний свидетелей М., А., О.,Д., Ш., С. и Х.., Я., Т. и К., сведений о времени вызовов абонента И. в 22 часа 19-20 минут /дата/ г., обнаружения рядом с потерпевшим личных вещей подсудимого – куртки с находящимися в ней ключом от квартиры и мед.рецептом, а также показаний свидетеля Ш., наблюдавшей заключительную фазу избиения потерпевшего Б. нападавшим мужчиной, проследовавшим после этого в направлении дома подсудимого, вышеуказанных иных материалов дела, исследованных судом, подсудимый Корягин А.В. является именно тем посягавшим на потерпевшего лицом, которым потерпевшему Б. нанесены смертельные телесные повреждения.
Проведенной амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизой подсудимого Корягина А.В. согласно заключению от /дата/ г. /номер/ он признан вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления. Из заключения экспертной комиссии следует, что подсудимый Корягин А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности в сочетании с алкогольной зависимостью. Изменения психики у Корягина А.В. выражены не столь значительно и не лишали его в момент совершения правонарушения способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности у Корягина А.В. не было, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В момент совершения правонарушения в состоянии физиологического аффекта не находился. Было эмоциональное возбуждение, возникшее на фоне алкогольного опьянения.
Суд критически оценивает показания подсудимого Корягина А.В. о том, что им на почве ссоры в связи со словесным оскорблением со стороны Б. нанесены потерпевшему только незначительные побои – не более двух ударов рукой в область лица, иные телесные повреждения с причинением тяжкого вреда, опасного для жизни и повлекшего смерть потерпевшего, им не наносились и к ним он не причастен. По мнению суда, данные показания подсудимого даны с целью избежать ответственности за содеянное и опровергаются совокупностью изложенных выше, исследованных в судебном заседании доказательств.
Суд отвергает доводы подсудимого Корягина А.В. и его защитника адвоката Новикова С.Н. о недоказанности умышленного причинения подсудимым потерпевшему Б. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения и повлекшего его смерть по неосторожности, и его непричастности как необоснованные. Из показаний свидетеля А. следует, что сразу после выхода Б. во двор дома с подсудимым с улицы послышались звуки наносимых ударов, до этого Б. был здоров и телесных повреждений не имел, что также подтвердили свидетели О. и Д., указав на то, что подсудимый в квартире предъявлял претензии потерпевшему, обвиняя в краже имущества. Из их показаний следует, что именно после возникшего конфликта между подсудимым и потерпевшим Б., сопровождавшегося впоследствии нанесением побоев, что частично подтверждает подсудимый, потерпевший был найден утром со смертельной травмой и никто другой в этот вечер и ночь его не избивал. По показаниям свидетеля Ю. напротив ее дома во втором часу ночи в течении длительного времени парень в /одежда/ избивал ногами потерпевшего, после чего скрылся в сторону микрорайона «/адрес/ т.е. в направлении дома подсудимого. Как установлено в судебном заседании из показаний самого подсудимого и свидетелей, в тот вечер он действительно был одет в /одежда/. Именно в данном месте, у дома Ю. найдены и впоследствии изъяты джинсовая куртка подсудимого с его мед.рецептом и ключом от квартиры. В ходе следствия и при осмотре в суде на изъятых кроссовках подсудимого выявлены обильные следы пропитывания кровью, происхождение которой по заключению судебно-биологической экспертизы от потерпевшего не исключается. Судебно-медицинский эксперт Р. в суде указала, исходя из причиненных телесных повреждений потерпевшему, на имевшее место кровотечение у Б. из поврежденных участков тела в момент нанесения их ему нападавшим. А также на то, что после их причинения потерпевший утратил возможность к целенаправленным действиям с потерей сознания, т.е. не мог самостоятельно перемещаться с места нападения на него, что согласуется с показаниями свидетеля Ш. об обнаружении Б. с травмами на том же месте утром после его избиения ночью неизвестным парнем. У подсудимого по результатам его освидетельствования и заключению судебно-медицинской экспертизы каких-либо телесных повреждений на момент преступления, могущих вызвать обильное кровотечение, не выявлено, что не отрицал при даче показаний в суде сам подсудимый, заявив об отсутствии у него какого-либо кровотечения в день преступления и каких-либо телесных повреждений, могущих его вызвать. На следующий день после совершения преступления сам подсудимый, по показаниям свидетеля М., в присутствии Т. и К. заявил, что он «хлопнул» какого-то мужчину, что свидетельствует из содержания заявления о нанесении им потерпевшему серьезной физической травмы. По поводу изъятых по делу наволочки и полотенца из квартиры Б., приобщенных к делу органом предварительного следствия в качестве вещественных доказательств, имеющих следы капель и помарок темно-бурого цвета, в которых обнаружена кровь человека согласно заключению судебно-биологической экспертизы /номер/ от /дата/ г., на которые ссылается подсудимый и его защитник как на вероятный признак возможного причинения травмы потерпевшему после встречи с Корягиным А.В. в доме потерпевшего, то суд исключает данные предположения с учетом показаний свидетеля Г., объяснившей их происхождение кровотечением от нее ввиду имевшей место травмы до совершения преступления в отношении Б., а также показаниями свидетелей А. и Д., согласно которым домой Б. после ухода вместе с Корягиным А.В. больше не вернулся. На изъятых по делу кроссовках подсудимого при их осмотре на следствии и в суде обнаружены не отдельные пятна, как утверждает подсудимый и его защитник, а обильное пропитывание их веществом темно-бурого цвета по верхне-боковым поверхностям обоих кроссовок, в котором согласно той же судебно-биологической экспертизе /номер/ от /дата/ г. найдена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Б. не исключается.
Суд признает не соответствующими действительным обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, выдвигаемые в качестве свидетельств непричастности подсудимого к преступлению его ссылку на отсутствие следов повреждений на его руках от нанесения им побоев потерпевшему, обнаружение его куртки на другой стороне улицы от места избиения потерпевшего у дома Ш. и ее случайную утрату по дороге домой, возможном происхождении следов крови как принадлежащих ему на его кроссовках от кровотечения как проявление заболевания повышенного давления, а также доводы его защитника Новикова С.Н. о том, что подсудимый по показаниям свидетеля Я., его матери, пришел домой в 01 час 35 минут ночи, по показаниям же свидетеля Ш. избиение потерпевшего наблюдалось ею около 02 часов ночи, при этом для перехода подсудимого с места события до его дома по результатам проведенного в судебном заседании следственного эксперимента время составит не менее 9-14 минут.
Как установлено в судебном заседании, помимо показаний самого подсудимого о нанесении им побоев руками, исходя из характера причиненных телесных повреждений потерпевшему, показаний свидетеля Ш. нападавшим Б. преимущественно были нанесены удары ногами, а не руками, а поэтому на руках подсудимого могли не образоваться характерные повреждения от нанесения ими ударов человеку. Отсутствие какого-либо носового кровотечения у подсудимого в этот вечер подтверждается показаниями самого подсудимого, свидетелей М. и Ч. Свидетель Ш., по ее показаниям, в завершающей стадии избиения потерпевшего наблюдала нападавшего парня без куртки, в /одежда/ что и объясняет обнаружение куртки подсудимого не в месте непосредственного нахождения потерпевшего Б. у дома Ш. после избиения утром на момент приезда «Скорой помощи».
Действительно, по показаниям свидетеля Ш. избиение потерпевшего неизвестным парнем продолжалось около 15 минут и было прекращено в 01 час 45 минут ночи, в чем она удостоверилась по часам. С ее слов, сам нападавший покинул место преступления посредством быстрого шага в сторону микрорайона /адрес/», т.е. места проживания подсудимого. При судебном же эксперименте измерение времени перемещения подсудимого в районе места преступления производилось при его обычном шаге. Показания свидетеля Я., удостоверившейся во времени прихода подсудимого домой в 01 час 35 минут по часам сотового телефона, суд оценивает критически с учетом как использования ею и свидетелем Ш. различных часов, не имевших сверки с друг с другом на момент события преступления, так и того, что она как мать подсудимого является заинтересованным лицом и ее показания в этой части направлены на освобождение сына от ответственности за содеянное.
Все доказательства, положенные в основу приговора, добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Оценивая изложенные выше доказательства каждое в отдельности и в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Подсудимый, как установлено судом, из внезапно возникшей личной неприязни избил потерпевшего Б., нанеся ему на улице множественные и сильные удары руками и ногами, обутыми в кроссовки, в жизненно важные органы - в область головы и туловища, причинив указанные выше телесные повреждения, от которых потерпевший скончался /дата/ г. в 16.15 час. в реанимационном отделении МУЗ «Асиновская ЦРБ».
Избивая потерпевшего, нанося ему множественные указанные удары руками и ногами, обутыми в кроссовки, в жизненно-важные области, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью и относился к таким последствиям безразлично, т.е. тяжкий вред здоровью причинил с косвенным умыслом.
По отношению к наступившей вследствие причинения тяжкого вреда здоровью смерти он без достаточных оснований самонадеянно рассчитывал на её предотвращение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, отнесённое законодателем согласно ч.5 ст.15 УК РФ к "особо тяжкому" и представляющее повышенную общественную опасность, направленное на причинение вреда жизни и здоровью человека.
Наряду с этим, подсудимый молод, ранее не судим. Он был занят общественно-полезным трудом, по месту работы и прежней учебы характеризуется посредственно, признан ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья.
В то же время суд учитывает то, что подсудимый Корягин А.В. в быту характеризуется отрицательно. Ранее привлекался к уголовной ответственности за нанесение побоев гражданину из хулиганских побуждений, с прекращением дела мировым судьей за примирением сторон. Замечен в злоупотреблении спиртными напитками, в состоянии опьянения проявляет агрессию.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание, связанное с продолжительной изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.
Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение ст. 64 УК РФ, а также оснований для условного осуждения суд не находит.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимый подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд:
п р и г о в о р и л:
Признать КОРЯГИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы осуждённому исчислять с 15 июля 2010 года, засчитать в срок отбывания наказания время содержания под стражей Корягина А.В. с 10 августа 2009 года по 15 июля 2010 года.
Меру пресечения в отношении него - заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в Асиновской МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Томской области: частицы грунта, лист растения, образцы крови, мед.рецепт, - уничтожить, а личные вещи потерпевшего и подсудимого возвратить их родственникам ( /одежда/ наволочку и полотенце Б. – М., кроссовки, джинсовую куртку, трико и майку Корягина А.В. – его матери Я. ), - по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подписано) Е.Д.Давыдов Приговор вступил в законную силу 09.09.2010 года