Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-208/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Асино 01 сентября 2010 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего: Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника Асиновского городского прокурора Архиповой А.А.,

подсудимого: Кулакова Д.С.,

защитника: Носикова А.Н., предъявившего удостоверение /номер/ от /дата/ г. и ордер /номер/ от /дата/г.,

потерпевшего Л.,

при секретаре: Крейзан Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

КУЛАКОВА Д.С., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кулаков Д.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В ночь с /дата/ г. Кулаков Д.С., находясь в /адрес/, в районе примыкания /адрес/ к трассе /адрес/, подошел к стоящему на обочине вышеуказанной трассы гр-ну Л. и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес Л. не менее двух ударов кулаком руки в область лица, от чего потерпевший упал на землю, а он ( Кулаков Д.С.) в продолжение своего преступного умысла нанес лежащему на земле Л. множественные удары руками и ногами в область лица, туловища и различных частей тела, чем причинил потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, согласно заключения эксперта №763 от 06.07.2010 г., в виде тупой травмы грудной клетки слева с развитием верхушечного левостороннего пневмоторакса, относящегося к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни в момент причинения, перелом носовой кости без смещения, относящийся к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, кровоподтеки на веках правого глаза и в правой скуловой области, которые вреда здоровью не влекут.

Подсудимый Кулаков Д.С. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кулакова Д.С. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем согласно ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких, представляющее повышенную общественную опасность и связанное с посягательством на здоровье гражданина.

Суд принимает во внимание то, что подсудимый Кулаков Д.С. ранее не судим, в содеянном раскаивается, социально адаптирован, положительно характеризуется по месту жительства и фактической работы. Потерпевший примирился с ним и просит не наказывать подсудимого, претензий к нему не имеет.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.

С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы в пределах, ближе к минимальным пределам санкции статьи.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л:

Признать КУЛАКОВА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х ( двух ) лет 6-ти ( шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Кулакова Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья ( подписано ) Е.Д.Давыдов

Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года