Приговор по ч.3 ст.260 УК РФ



Дело № 1-181/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Асино 30 июля 2010 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего: Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,

подсудимых: Бурнашова В.В.,Мамаева Д.А.,

защитника: Чернявского И.В., предъявившего удостоверение /номер/ от /дата/ г. и ордер /номер/ от /дата/ г.,

при секретаре: Крейзан Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

БУРНАШОВА В.В., ранее судимого:

- 23.06.2010 года мировым судьей судебного участка №3 Асиновского судебного района Томской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 140 часов обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ;

МАМАЕВА Д.А., ранее судимого:

- 21.05.2007 года Асиновским городским судом Томской области по п. «Г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Асиновского городского суда Томской области от 03.12.2008 года освобожден условно-досрочно 16.12.2008 года сроком на 9 месяцев 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Бурнашов В.В. и Мамаев Д.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Бурнашов В.В. и Мамаев Д.А. в дневное время /дата/ умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений /деревьев породы «пихта»/, не имея соответствующего разрешения на право лесопользования и на заготовку древесины /договора купли-продажи лесных насаждений/, совместно, по предварительному сговору друг с другом, находясь в лесном массиве квартала № 68 выдела № 10 /лесничества/ относящегося к защитным лесам категории – нерестоохранные полосы лесов, расположенного в 1 километре к востоку от /адрес/, где действуя совместно и согласованно друг с другом, при этом Мамаев Д.А. при помощи бензиномоторной пилы марки «/марка/» незаконно отделил 3 ствола деревьев породы «пихта» от корня путем спиливания, тем самым произвел незаконную рубку. В это время Бурнашов В.В. толкал стволы спиливаемых деревьев, задавая им нужную траекторию падения. Таким образом, Бурнашов В.В. и Мамаев Д.А. совместно, по предварительному сговору друг с другом осуществили незаконную рубку лесных насаждений, относящихся к защитным лесам категории – нерестоохранные полосы лесов, произрастающих в лесном массиве квартала № 68 выдела № 10 /лесничества/, относящихся к защитным лесам категории – нерестоохранные полосы лесов, расположенных в 1 километре к востоку от /адрес/, 3 деревьев породы «пихта», общим объемом 0,66 м3, причинив лесному хозяйству /лесничества/» материальный ущерб в значительном размере на общую сумму 5 073 рубля 23 копейки.

Подсудимые Бурнашов В.В. и Мамаев Д.А. заявили о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что их заявления о признании вины сделаны ими добровольно, с полным пониманием предъявленных им обвинений, и последствий таких заявлений.

По их ходатайствам дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, ходатайства были заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Репина Л.В. выразила согласие на рассмотрении дела в особом порядке. Представитель потерпевшего Ц. не возражал против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждаются собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия обоих подсудимых Бурнашова В.В. и Мамаева Д.А. по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личности.

Суд учитывает, что подсудимые совершили преступление, отнесенное законодателем в соответствие ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность и направленных на нарушение экологии района.

Подсудимый Мамаев Д.А. на момент совершения преступления ранее судим. В его действиях в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, наличие рецидива.

Оба привлекались к административной ответственности за нарушения общественного порядка, в быту характеризуются отрицательно, как лица, злоупотребляющие спиртным.

Наряду с этим, они искренне раскаялись в содеянном, социально адаптированы, имеют постоянные место жительства и семьи, заняты общественно-полезным трудом. Подсудимый Мамаев Д.А. в созданной им семье ожидает появления ребенка.

По месту отбывания наказания по приговору от 23.06.2010 года мирового судьи судебного участка №3 Асиновского судебного района Томской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 140 часов обязательных работ в отношении Бурнашова В.В. в ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Томской области подсудимый Бурнашов В.В. характеризуется удовлетворительно, без замечаний, им отбыто на 27.07.2010 г. 47 часов обязательных работ.

Подсудимый Мамаев Д.А. по месту прежнего отбытия наказания в местах лишения свободы зарекомендовал себя с положительной стороны.

Бурнашов В.В. на момент совершения преступления ранее юридически не судим, им полностью оплачен и в порядке солидарной ответственности с подсудимым Мамаевым Д.А. возмещен причиненный преступлением материальный ущерб, в связи с чем суд признает наличие в его действиях смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, как добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

Иных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых судом не установлено.

В связи с изложенным, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом положений ст.64 УК РФ, признав данное смягчающее обстоятельство в качестве исключительного обстоятельства, связанного с поведением подсудимого после совершения преступления, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, - ниже низшего предела санкции статьи, а подсудимому Мамаеву Д.А. - в пределах санкции статьи, обоим подсудимым – без применения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ в отношении Мамаева Д.А. суд не находит.

Суд считает, что исправление подсудимых, с учетом данных о личности подсудимых, возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать их исправлению, установлению контроля над ними, а приговор от 23.06.2010 года мирового судьи судебного участка №3 Асиновского судебного района Томской области по ч.1 ст.158 УК РФ в отношении подсудимого Бурнашова В.В. полагает подлежащим исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л:

Признать БУРНАШОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ ниже низшего предела санкции статьи наказание в виде 2-х ( двух ) лет 8 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать МАМАЕВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х ( трех ) лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым Бурнашову В.В. и Мамаеву Д.А. наказание считать условным, каждому - с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Обязать осуждённых не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Приговор от 23.06.2010 года мирового судьи судебного участка №3 Асиновского судебного района Томской области по ч.1 ст.158 УК РФ в отношении Бурнашова В.В. исполнять самостоятельно.Меры пресечения в отношении Бурнашова В.В. и Мамаев Д.А. - подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства возвратить их владельцам: бензиномоторную пилу марки «/марка/», хранящуюся в камере хранения Асиновского РОВД, - А., пиловочник деревьев породы «пихта» - И., - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через канцелярию Асиновского городского суда Томской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья: ( подписано ) Е.Д.Давыдов

Приговор вступил в законную силу 09.09.2010 года