Уголовное дело № 1-227/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 14 сентября 2010 годаСудья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Асиновского городского прокурора Щеголева П.Н.,
подсудимого Королева А.Ю.,
защитника Трушиной Т.П,
при секретаре Мандрик О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Королдева А.Ю.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Королев А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так он, /дата/ в вечернее время на участке местности возле дома /адрес/ умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем нарывания верхушечных частей наркотикосодержащего, дикорастущего растения рода "конопля", приобрел наркотическое средство "марихуана", весом не менее 32 грамм, что является крупным размером, которое, поместив в полимерный пакет, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, до задержания его сотрудниками милиции в 22 час.15 мин. этого же дня, когда указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
Подсудимый Королев А.Ю. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Королева А.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление, совершенное Королевым А.Ю., относятся к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Суд учитывает, что подсудимый молод, ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства и работы, в быту характеризуется положительно, и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, поскольку считает, что только данный вид наказания будет способствовать достижению его целей.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, суд считает, что исправление Королева А.Ю. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Королдева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать осужденного:
- периодически, один раз в квартал являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении осужденного Королева А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – полимерный пакет черного цвета с «марихуаной» постоянной массой 31,6 гр., а также 2 бумажных пакетика со смывами с рук, изъятых у Королева А.Ю., находящиеся в камере хранения Асиновского РОВД, – по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.М.Аузяк
Приговор вступил в законную силу 27.09.2010 года.