Дело № 1- 167/2010
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
город Асино 10 сентября 2010 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Давыдова Е.Д.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
подсудимых Кухаренко А.Ю., Кухаренко Е.Н.,
защитников – адвокатов Чернявского И.В., предоставившего удостоверение /номер/ от /дата/ г. и ордер /номер/ от /дата/ года, и Трушиной Т.П., предоставившей удостоверение /номер/ от /дата/ г. и ордер /номер/ от /дата/ года
при секретаре Крейзан Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кухаренко А.Ю., ранее судимого:
- 13.11.2008 г. Асиновским городским судом Томской области по ч.2 ст. 159, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательный срок в 2 года; постановлением Асиновского городского суда Томской области от 04 августа 2009 г. испытательный срок продлен на 3 месяца;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «А» ч.2 ст.228 -1 УК РФ,
и Кухаренко Е.Н., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «А» ч.2 ст.228 -1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые гр-н Кухаренко А.Ю. и гр-ка Кухаренко Е.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
В /дата/ в г.Асино Томской области подсудимые супруги Кухаренко А.Ю. и Кухаренко Е.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, распределив преступные роли, вступили в предварительный сговор друг с другом для систематической незаконной реализации наркотического средства «героин» ( диацетилморфин ), после чего, действуя совместно и согласованно, в период с /дата/ по /дата/ года, руководствуясь единым умыслом, совершали активные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «героин» ( диацетилморфин).
В указанных целях, по предварительной договоренности с гр-кой Кухаренко Е.Н., гражданин Кухаренко А.Ю. в /дата/. в /адрес/ заранее приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий героин (диацетилморфин), весом не менее 0,05 грамма, которое совместно с гр-кой Кухаренко Е.Н. расфасовали в удобную для реализации упаковку. После чего оба незаконно с целью сбыта хранили данное наркотическое средство /адрес/ до /дата/ г. В вечернее время /дата/ г. гр-н Кухаренко А.Ю., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, реализуя единый с гр-кой Кухаренко Е.Н. умысел на незаконный сбыт наркотического средства «героин» ( диацетилморфин ), предпринял активные действия, направленные на незаконный сбыт данного наркотического средства, продав его «закупщику» за 1200 рублей в квартире /адрес/, но по независящим от их воли причинам свой преступный умысел они не смогли довести до конца, так как приобретенное «закупщиком» наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий героин (диацетилморфин), весом 0,05 грамма, /дата/ г., было им добровольно выдано сотруднику ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка».
Далее они же, в /дата/, руководствуясь единым умыслом и действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью по предварительному сговору с целью незаконного сбыта наркотических средств, распределив преступные роли, находясь в квартире /адрес/, совместно расфасовали в удобную для реализации упаковку заранее приобретенное гр-ном Кухаренко А.Ю. /дата/ г. у неустановленного лица в /адрес/ наркотическое средство – смесь (препарат) содержащий героин (диацетилморфин) весом не менее 0,04 грамма и незаконно хранили его с целью сбыта в кв. /адрес/ до /дата/ г. После чего в вечернее время /дата/ г., гр-н Кухаренко А.Ю. в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, реализуя единый с гр-кой Кухаренко Е.Н. умысел на незаконный сбыт наркотического средства «героин» ( диацетилморфин ), предпринял активные действия, направленные на незаконный сбыт данного наркотического средства, продав его «закупщику» за 1200 рублей в квартире /адрес/, но по независящим от их воли причинам свой преступный умысел не довели до конца, так как приобретенное закупщиком наркотическое средство – смесь (препарат) содержащий (диацетилморфин), весом 0,04 грамма, /дата/ г., было им добровольно выдано сотруднику ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка».
Далее они же, /дата/., руководствуясь единым умыслом и действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью по предварительному сговору с целью незаконного сбыта наркотических средств, распределив преступные роли, находясь в квартире /адрес/, совместно расфасовали в удобную для реализации упаковку заранее приобретенное гр-ном Кухаренко А.Ю. /дата/ г. у неустановленного лица в /адрес/ наркотическое средство – смесь (препарат) содержащий героин (диацетилморфин) весом не менее 0,05 грамма и незаконно хранили его с целью сбыта в кв. /адрес/ до /дата/ г. После чего в вечернее время /дата/ г. гр-ка Кухаренко Е.Н., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, реализуя единый с гр-ном Кухаренко А.Ю. умысел на незаконный сбыт наркотического средства «героин» ( диацетилморфин ), предприняла активные действия, направленные на незаконный сбыт данного наркотического средства, продав его «закупщику» за 1200 рублей в квартире /дата/, но по независящим от их воли причинам свой преступный умысел не довели до конца, так как приобретенное «закупщиком» наркотическое средство – смесь (препарат) содержащий героин (диацетилморфин), весом 0,05 грамма, /дата/ г., было им добровольно выдано сотруднику ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка».
Далее они же, в /дата/, руководствуясь единым умыслом и действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью по предварительному сговору с целью незаконного сбыта наркотических средств, распределив преступные роли, находясь в квартире /адрес/, совместно расфасовали в удобную для реализации упаковку заранее приобретенное гр-ном Кухаренко А.Ю. /дата/ г. у неустановленного лица в /адрес/ наркотическое средство – смесь (препарат) содержащий героин (диацетилморфин), весом не менее 0,05 грамма и незаконно хранили его с целью сбыта в кв. /адрес/, до /дата/ г. После чего в вечернее время /дата/ г. гр-н Кухаренко А.Ю. в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, реализуя единый с гр-кой Кухаренко Е.Н. умысел на незаконный сбыт наркотического средства «героин» ( диацетилморфин ), предпринял активные действия, направленные на незаконный сбыт данного наркотического средства, продав его «закупщику» за 1200 рублей в квартире /адрес/, но по независящим от их воли причинам свой преступный умысел не довели до конца, так как приобретенное «закупщиком» наркотическое вещество – смесь (препарат) содержащий героин (диацетилморфин), весом 0,05 грамма, /дата/ г., было им добровольно выдано сотруднику ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка».
Далее они же, в /дата/, руководствуясь единым умыслом и действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью по предварительному сговору с целью незаконного сбыта наркотических средств, распределив преступные роли, находясь в квартире /адрес/, совместно расфасовали в удобную для реализации упаковку заранее приобретенное гр-ном Кухаренко А.Ю. в /дата/ у неустановленного лица в /адрес/ наркотическое средство - смесь (препарат) содержащий героин (диацетилморфин), весом не менее 0,08 грамма и незаконно хранили его с целью сбыта в кв. /адрес/, до /дата/ г. После чего в вечернее время /дата/ г. гр-н Кухаренко А.Ю. в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, реализуя единый с гр-кой Кухаренко Е.Н. умысел на незаконный сбыт наркотического средства «героин» ( диацетилморфин ), предпринял активные действия, направленные на незаконный сбыт данного наркотического средства, продав его «закупщику» за 1200 рублей в квартире /адрес/, но по независящим от их воли причинам свой преступный умысел не довели до конца, так как приобретенное «закупщиком» наркотическое вещество – смесь (препарат) содержащий героин (диацетилморфин), весом 0,08 грамма, /дата/ г., было им добровольно выдано сотруднику ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка».
В результате своих действий в период с /дата/ г. по /дата/ г. гр-н Кухаренко А.Ю и гр-ка Кухаренко Е.Н. по предварительному сговору предприняли активные действия, направленные на незаконный сбыт населению наркотического средства – смеси (препарата), содержащего героин (диацетилморфин) общим весом 0,27 грамма, но по независящим от их воли причинам свой преступный умысел не довели до конца, так как приобретенное в указанный период «закупщиком» наркотическое вещество – смесь (препарат) содержащий героин (диацетилморфин), общим весом 0,27 грамма было им добровольно выдано сотрудникам ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области в рамках проведения ОРМ «проверочные закупки».
Подсудимые по существу предъявленного им обвинения показали следующее:
Подсудимый Кухаренко А.Ю. свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства по предварительному сговору группой лиц признал частично и заявил, что он виновен в незаконном сбыте им наркотического средства «героин» в период с октября 2009 г. по январь 2010 г. по предъявленному ему обвинению, без участия и вне предварительного сговора с женой гр-кой Кухаренко Е.Н.
По существу обстоятельств подсудимый Кухаренко А.Ю. показал, что в /дата/ в /адрес/ приобрел для личного употребления один раз партию наркотика «героин», расфасованную в свертки из-под фольги ( «золотинки»), которую привез в /адрес/ и хранил в холодильнике в банке по месту жительства в квартире по /адрес/, используя для личного употребления путем внутривенных инъекций. Впоследствии самостоятельно, один и без участия жены, гр-ки Кухаренко Е.Н., «угощал» данным наркотиком своих знакомых и незнакомых ему лиц, склонных к употреблению наркотиков, за деньги, передавая наркотик «героин» как по указанному месту жительства, так и вне его. Свою жену Кухаренко Е.Н. просил продать наркотик обратившемуся к нему лицу один раз, в его, Кухаренко А.Ю., отсутствие дома, после /дата/. Сговора на совместную продажу наркотика «героин» с женой Кухаренко Е.Н. не имел и она совместного участия в его реализации не принимала. Кухаренко Е.Н. несколько раз брала наркотик себе для личного употребления путем внутривенных инъекций. Об обстоятельствах продажи наркотика /дата/ г. ему ничего неизвестно. Первоначальные показания о совместном незаконном сбыте наркотического средства «героин» с женой Кухаренко Е.Н. дал ложно, был невменяем ввиду нахождения в состоянии наркотического опьянения и последующей наркотической абстиненции. Показания дал в присутствии защитника, замечаний на протоколы и жалоб на действия следователя не предъявлял. Происходящее при допросах воспринимал частично, понимал, что его расспрашивали о сбыте наркотиков. Факты сбыта им лично, без участия и сговора с Кухаренко Е.Н., наркотического средства «героин» при обстоятельствах продажи «закупщику» согласно обвинению в /дата/ не отрицает. Передавал наркотик как в квартире, так и в подъезде дома по месту жительства, по цене 1200 рублей за один пакетик с «героином». В указанный период им для связи, в том числе – для переговоров о реализации наркотика, использовался сотовый телефон с сим-картой с номером /номер/, жена пользовалась сотовым телефоном с номером /номер/. На полученные от продажи наркотика деньги в семье приобретались продукты и вещи. С допрошенными в суде знакомыми ему свидетелями Р. и Ш. ссор и конфликтов не имел. Их показания о совместном сбыте наркотиков супругами Кухаренко объясняет зависимостью от следователя как лиц, употребляющих наркотические средства.
Ввиду существенных противоречий, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого гр-на Кухаренко А.Ю., данные им на предварительном следствии.
Так, при допросе в качестве подозреваемого от /дата/ г. в присутствии защитника гр-н Кухаренко А.Ю. показал, что /дата/ он и его жена гр-ка Кухаренко ( до замужества – М. ) Е.Н. проживали в /адрес/ на квартире по /адрес/. С /дата/ он и жена гр-ка Кухаренко Е.Н стали употреблять наркотическое средство «героин» путем внутривенных инъекций, практически каждый день. Так как оба нигде не работают, а им необходимы были средства на приобретение наркотиков, они решили начать сбывать наркотические средства, а именно «героин», чтобы на вырученные денежные средства от продажи наркотических средств приобретать для себя дозы, а также на продукты питания и приобретение бытовых предметов. Договорившись о совместном сбыте героина и распределив, что подсудимый будет добывать наркотические средства, а после этого они вместе находясь дома по указанному адресу его сбывать. Так, в /дата/., он поехал в /адрес/, где у неизвестных лиц приобрел и привез для последующего сбыта первую партию наркотическое средство «героин» для последующего сбыта, сколько точно было количества наркотиков, не помнит. С женой оговорили, что будут совместно сбывать наркотики прямо в квартире в /адрес/. С этого же месяца они, связываясь с лицами, употребляющими наркотики по телефону. У них в наличие находились 2 сим карты операторов сотовой связи, а именно: /номер/; /номер/, которые они периодически меняли, зная, что могут попасть в поле зрения правоохранительных органов за сбыт наркотических средств. На указанные номера телефонов к ним домой звонили лица -потребители наркотических средств, разговаривали с ними как он сам, так и Е.Н., в зависимости от того, кто в этот момент находится дома. В открытую в эфире они не называли слово «героин». Лица, приобретающие его у них, спрашивали общими фразами: «Есть что? Как дела?». Подсудимые Кухаренко сразу понимали, что это звонят с целью приобретения у них наркотиков, и отвечали, через сколько можно подойти к их дому. Продавали они «героин», расфасованный им и Кухаренко Е.Н. на дозы, по цене 1200 рублей за дозу либо 600 рублей за половину дозы. До /дата/ они вдвоем практически каждый день сбывали «героин» лицам. Кто именно приобретал, он не знал, в основном - неизвестные им лица. Среди них также знакомые ему лица: Х.. – приобретал не менее 20 раз, С.. – не менее 20 раз, Ш. – 16 раз, О.. совместно с Р..– не менее 15 раз, Ч.. – не более двух раз, Т.. – не более двух раз, Я. – не более трех раз. А.Ю. сам решал кому давать, а кому нет, так же и Е.Н. без его ведома решала это. Денежные средства они тратили как для приобретения следующей партии «героина» для последующего сбыта и личного употребления, так и для приобретения продуктов питания для семьи и необходимых для осуществления жизнедеятельности предметов(т.2л.д. 154-157).
Аналогичные показания гр-н Кухаренко А.Ю. дал в качестве подозреваемого при последующих допросах в присутствии своего защитника /дата/ г., уточнив, что он приобретал «героин» по цене в 600 руб. за одну дозу, которую вместе с Кухаренко Е.Н. у себя расфасовывали делением напополам и продавали за 600 руб каждую «половинку» либо целую дозу за 1200 руб. «Героин» продавали практически каждый день. ( т.1л.д. 146-148; 159-161; 163-165).
При допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника от /дата/ г. Кухаренко А.Ю. показал, что с /дата/. ежедневно он стал употреблять наркотическое средство «героин» путем внутривенных инъекций вместе со своей супругой Кухаренко Е.Н.. Однако ни он, ни его супруга какого-либо дохода не имели, а средства на приобретение наркотика им были необходимы. Совместно решив, что денежные средства легче всего будет добыть сбытом «героина», зная, что этот метод заработка прибылен, они договорились между собой об его совместном сбыте. Для чего Кухаренко А.Ю. будет закупать наркотики, а затем вместе с женой Кухаренко Е.Н. сбывать наркотик «героин» на квартире по месту проживания по адресу: /адрес/. Продавать наркотики они решили в зависимости от того, кто в тот момент будет находиться дома. Так, в /дата/ г. он (Кухаренко А.Ю.) впервые съездил в /адрес/ для приобретения «героина» с целью последующего его сбыта. В дальнейшем выезжал для приобретения «героина» в /адрес/ с периодичностью не менее одного раза в две недели и приобретал партиями весом не менее 3 грамм каждый раз. Приобретал он наркотики расфасованные на дозы по цене 600 рублей за дозу. Привозя в /адрес/, он и жена перед продажей «героина» делили приобретенную дозу на 2 части, каждую из которых продавали по 600 рублей или целую дозу за 1200рублей, вырученные деньги он тратил на осуществление жизнедеятельности семьи. В среднем их доход составлял около 4000 рублей в день (т.2л.д.173-176).
Подсудимая Кухаренко Е.Н. свою вину в совершении покушения на незаконный сбыта наркотического средства по предварительному сговору группой лиц признала частично и заявила, что она виновна только в одном незаконном сбыте ею наркотического средства «героин», имевшему место /дата/ г. по предъявленному ей обвинению, без участия и вне предварительного сговора с мужем гр-ном Кухаренко А.Ю. В сбыте наркотического средства с мужем Кухаренко А.Ю. по предварительному сговору группой лиц свою вину не признала.
По существу обстоятельств подсудимая Кухаренко Е.Н. показала, что с /дата/ г. она стала употреблять наркотик «героин», привезенный мужем, Кухаренко А.Ю., из /адрес/. Наркотик был упакован в «золотинки» и хранился в баночке из-под «ватных» палочек в холодильнике по месту их проживания по /адрес/. Употребляла «героин» поредством внутривенных инъекций, как тайком от мужа, так и совместно с ним. О сбыте мужем «героина» не знала, но догадывалась. Их посещали знакомые и незнакомые люди, с которыми вел дела ее муж. Лично в сбыте наркотика не участвовала, кроме одного случая, и в сговоре на его реализацию с мужем не была. /дата/ вечером какой-то мужчина позвонил ей на ее сотовый телефон /номер/ в отсутствие мужа и попросил продать наркотик за 1200 руб. Примерно через 20 минут этот мужчина прибыл к ним домой и она продала ему в квартире «героин» в одном свертке за 1200 рублей из партии, привезенной мужем, так как нуждалась в деньгах. Предполагает, что этим мужчиной был указанный в обвинении «закупщик»./дата/ она по просьбе мужа, переданной по телефону, также реализовала 1 упаковку «героина» за 1200 руб. незнакомому мужчине. Участия в расфасовке «героина» для его продажи не принимала, наркотик был привезен мужем один раз, был уже расфасован в свертки по «дозам». Свои первичные показания о совместном сбыте наркотика с мужем дала под давлением следователя и оперативного сотрудника, под угрозой ареста и передачи детей в детдом. Среди посещавших их в тот период лиц знакома с Ш., Я., Р., С., О., ни с кем из них у нее и мужа ссор и конфликтов не было и причин для их оговора у указанных лиц не имеется. Цену в 1200 рублей за одну дозу ( «сверток» ) знала, т.к. об этом ей было известно от кого-то из ее окружения.
Согласно оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний подсудимой Кухаренко Е.Н., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемой от /дата/ года, она, гр-ка Кухаренко Е.Н. проживала с /дата/ с мужем гр-ном Кухаренко А.Ю. в /адрес/. С /дата/. стала употреблять вместе с мужем наркотическое средство «героин» посредством внутривенных инъекций. Так как ни она, ни муж не работали, в целях получения денежных средств на приобретение наркотика и обеспечения семьи, гр-ка Кухаренко Е.Н. договорились с мужем гр-ном Кухаренко А.Ю. о совместном сбыте «героина» по месту их проживания по указанном адресу.. Для чего в начале октября гр-н Кухаренко А.Ю. привез первую партию «героина» для совместного сбыта, в расфасованном виде, по закупочной цене 600 руб. за одну дозу. Для связи с лицами – потребителями наркотических средств в целях переговоров о продаже наркотика ими использовались сотовые телефоны с номерами: /номер/ и /номер/. Наркотик хранился в холодильнике в пластиковой коробке. Она и муж продавали «героин» расфасованным в дозы по 1200 руб. или половинки доз, по цене 600 руб., для чего разделяли дозу на две части. Реализацию производили по месту жительства с /дата/. по /дата/ года. Среди известных ей знакомых лиц «героин» у них приобретали в указанный период неоднократно Х.., Ш.., О. Р.., Ч.., Т.., Я.. /дата/ г. ей лично у себя дома была продана 1 доза наркотика за 1200 руб. неизвестному лицу. В день доход составлял в среднем 3000-4000 рублей ( т.2л.д.232-235).
В своих показаниях от /дата/ г. в качестве обвиняемой подсудимая Кухаренко Е.Н. изменила свою позицию и пояснила, что к сбыту наркотических средств ее мужем отношения не имела. /дата/ г. по просьбе мужа один раз передала 1 дозу «героина» из хранившегося в их квартире неизвестному мужчине за 1200 рублей ( т.3л.д.1-4 ).
Помимо частичного признания вины в содеянном подсудимыми гр-ном Кухаренко А.Ю. и гр-кой Кухаренко Е.Н. их виновность в совершении преступления по предъявленному им обвинению полностью подтверждается совокупностью добытых и исследованных судом в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона допустимых доказательств.
Так, свидетель под псевдонимом «Закупщик» суду показал, что в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» он, располагая номерами сотовых телефонов гр-н Кухаренко А.Ю. и Е.Н., неоднократно по предложению и в присутствии сотрудников милиции и понятых добровольно участвовал в качестве покупателя наркотического средства «героин» у супругов гр-н Кухаренко А.Ю. и Е.Н. по месту их жительства в /адрес/ в период /дата/.
Так, вечером /дата/ г. он в качестве «Закупщика», в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», по сотовому телефону предварительно созвонился и договорился о приобретении наркотического средства с гр-ном Кухаренко А.Ю. на сумму 1200 рублей. После его личного досмотра, осмотра и выдачи денег в сумме 1200 рублей в отделе милиции на /адрес/ сотрудниками милиции, свидетель на служебном автомобиле выехал по месту жительства подсудимого Кухаренко А.Ю., где приобрел за выданные ему 1200 рублей у гр-на Кухаренко А.Ю. наркотическое средство «героин» в фольгированном свертке. По возвращении в служебный автомобиль показал содержимое свертка присутствовавшим, после чего по приезду в отдел милиции на /адрес/ сверток с наркотиком был изъят.
Далее /дата/ г. свидетель в качестве «Закупщика» при аналогичных обстоятельствах и там же приобрел у подсудимого Кухаренко А.Ю. наркотик «героин» за 1200 рублей с последующим его изъятием в милиции.
/дата/ года он же в качестве «Закупщика» посредством состоявшейся по иному сотовому телефону договоренности с подсудимой гр-кой Кухаренко Е.Н. при аналогичных обстоятельствах и там же приобрел у нее наркотик «героин» за 1200 рублей с последующей выдачей и изъятием в милиции.
/дата/ г. он же в качестве «Закупщика» при аналогичных обстоятельствах согласно состоявшейся предварительной договоренности с подсудимым Кухаренко А.Ю. там же приобрел у него наркотик «героин» за 1200 рублей, выданный им в милиции.
/дата/ г. свидетель в качестве «Закупщика» при тех же обстоятельствах и в том же месте приобрел у подсудимого Кухаренко А.Ю. наркотик «героин» за 1200 рублей.
Все действия с участием «Закупщика» были запротоколированы в присутствии понятых. Изымавшийся милицией, приобретенный им у подсудимых, героин в свертках опечатывался. При изъятии он называл, что «героин» им приобретен у гр-н Кухаренко. «Героин» в виде порошкообразного коричневатого вещества приобретался им у гр-н Кухаренко в фольгированных и бумажных 4-угольных свертках. Передача денег и «героина» производилась гр-нами Кухаренко как в квартире, так и на площадке у входа в квартиру.
Свидетель Л. показал, что он в качестве понятого в период с /дата/ ( два раза – /дата/ два раза – /дата/. и один раз – /дата/ ) участвовал в организованном сотрудниками милиции оперативном мероприятии при закупке наркотического средства «героин» гражданином под псевдонимом «Закупщик» у гр-н Кухаренко А.Ю. и Е.Н. по месту их проживания /адрес/. Перед выездом из отдела милиции осматривался «Закупщик» на предмет отсутствия у него запрещенных к обороту предметов и денежных средств, осматривались и выдавались «Закупщику» деньги с удостоверением их номеров и ксерокопированием. «Закупщик» созванивался с гр-нами Кухаренко и договаривался о приобретении наркотика. По выезду к месту покупки наркотика «Закупщик» выходил к месту проживания, заходил в подъезд указанного жилого дома и по истечении непродолжительного времени возвращался в служебный автомобиль, где сообщал, у кого из супругов он купил наркотик «героин» и демонстрировал сверток с ним, в котором находился порошок бежевого цвета. По прибытии в отдел милиции указанный сверток с наркотиком изымался с составлением соответствующего протокола. Из названных «закупок» один раз, в /дата/ г., «героин» был приобретен «Закупщиком» у гр-ки Кухаренко Е., в остальных случаях – у гр-на Кухаренко А.
Аналогичные показания дал свидетель У., пояснив, что он при тех же обстоятельствах участвовал в качестве понятого при производстве «Контрольных закупок» наркотического средства «Закупщиком» у гр-н Кухаренко. «Закупщик» возвращался в автомобиль с наркотиком через непродолжительное время. Упаковки наркотика представляли собой золотинку серебристого цвета или бумагу, похожую на бумагу из-под пачки сигарет, в виде прямоугольного пакета. От места возвращения «Закупщика» в автомобиль и до момента изъятия упаковок с наркотиком в служебном помещении МОБ по /адрес/ свертки с наркотиком постоянно находились при «Закупщике».
Свидетель Е. суду пояснил, что он в качестве сотрудника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОРЧ КМ УВД /адрес/, располагая оперативной информацией о сбыте наркотиков супругами Кухаренко в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» с привлечением гражданина под псевдонимом «Закупщик» и соответствующим оформлением, с участием понятых, организовал проведение указанного оперативного мероприятия в отношении гр-н Кухаренко А.Ю. и Е.Н. в период /дата/ по /дата/ г. В его ходе «Закупщиком» на выданные ему денежные средства приобретался наркотик «героин» у Кухаренко А.Ю. и Е.Н., который изымался у «Закупщика» в помещении МОБ по /адрес/. Наркотик реализовывался супругами Кухаренко «Закупщику» по месту их проживания /адрес/ по цене 1200 рублей за один пакетик. В ходе реализации проведенных мероприятий по доставлении в отдел милиции сначала гр-н Кухаренко А.Ю., затем – гр-ка Кухаренко Е.Н. добровольно и без принуждения обратились с явками с повинной по обстоятельствам сбыта ими «героина». Оба при этом вели себя нормально. Гр-н Кухаренко А.Ю. в состоянии наркотического опьянения и психоза не находился, физически был здоров и адекватен. Никаких угроз о возможном задержании и аресте, отобрании детей в отношении гр-ки Кухаренко Е.Н. не применялось. Заявлений о болезненном состоянии с их стороны не имелось.
Свидетель Ф. показала, что ею в /дата/ г. проводилось медицинское освидетельствование в /наименование/ ЦРБ гр-на Кухаренко А.Ю., который на момент освидетельствования в состоянии наркотического опьянения и абстиненции не находился. У него были выявлены следы опиатов в организме. Он был адекватен, полностью ориентировался в обстановке, был доступен контакту и понимал происходящее с ним. Его физическое состояние не препятствовало его участию в следственных действиях и допросе.
Свидетель Д. показал, что гр-не Кухаренко А.Ю. и Е.Н. при производстве их допросов качестве подозреваемых и обвиняемых до допросов имели достаточно времени для общения с защитниками, допросы и ознакомление с протоколами производились в присутствии защитников, с ознакомлением с протоколами, без замечаний на них. Показания дали добровольно, без принуждения и каких-либо угроз. Кухаренко А.Ю. был адекватен, в болезненном состоянии и наркотическом опьянении не находился, жалоб не предъявлял и с заявлениями об отложении допросов по состоянию здоровья не обращался. Он был бодр и спокоен.
Свидетель Р. пояснила, что она и супруг О. /дата/. по месту жительства подсудимых приобретали у них около 10 раз «героин» в сверточках по цене за 600 рублей за один. «Героин» продавали и гр-н Кухаренко А.Ю., и гр-ка Кухаренко Е.Н., по предварительной телефонной договоренности.
Свидетель О. дал аналогичные показания, уточнив, что покупали с женой Р. «героин» у Кухаренко А.Ю. в присутствии Кухаренко Е.Н., около 2-3 раз.
Согласно оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля О., данных им на предварительном следствии ( т.2л.д.38-39 ), в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными в суде, он приобретал «героин» у обоих супругов Кухаренко около 10 раз.
Оценивая возникшее противоречие в показаниях свидетеля О. и его пояснения об их причине со ссылкой на их недостоверную, произвольную запись следователем ввиду его нахождения под следствием, суд приходит к выводу о том, что свидетель дал правдивые показания именно на предварительном следствии, т.к. они согласуются с показаниями как его жены Р., так и с иными материалами дела, указывающими на совместное участие в сбыте обоих супругов Кухаренко, а изменение свидетелем показаний в суде вызвано желанием оказать содействие подсудимому Кухаренко А.Ю., с которым свидетель состоял в длительных товарищеских отношения, и смягчить его ответственность.
Свидетель Ш. показал, что он в качестве потребителя наркотиков в /дата/. несколько раз аналогичным образом приобретал «героин» по месту жительства у подсудимого Кухаренко А.Ю.
Согласно оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ш., данных им на предварительном следствии ( т.2л.д.36-37 ), в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными в суде, он приобретал «героин» у обоих супругов Кухаренко, по цене 1200 рублей за одну дозу, при этом у Кухаренко А.Ю. – около 10 раз, у Кухаренко Е.Н. – около 8 раз.
Оценивая возникшее противоречие в показаниях свидетеля Ш. и его пояснения об их причине со ссылкой на давность событий и подтверждение правильности записи показаний следователем, суд приходит к выводу о том, что свидетель дал правдивые показания именно на предварительном следствии, т.к. они согласуются как с показаниями свидетелей Р. и О., так и с иными материалами дела, указывающими на совместное участие в сбыте обоих супругов Кухаренко.
Свидетель Я. суду показала, что, поддерживая длительные дружеские отношения с гр-кой Кухаренко Е.Н., будучи потребителем наркотических средств, в /дата/. по месту жительства супругов Кухаренко несколько раз по предварительной телефонной договоренности приобретала у А.Ю. по цене 600 руб. и 1200 руб. за «чек» наркотик «героин».
Согласно оглашенных в суде в соответствие со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С. он в качестве потребителя наркотических средств в период с /дата/. неоднократно приобретали по предварительной телефонной договоренности по месту жительства супругов Кухаренко у А.Ю. «героин» по цене 1200 руб. и 600 руб., в зависимости от количества дозы ( т.2л.д.35 )..
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается также совокупностью иных доказательств, исследованных в судебном заседании. А именно:
- рапортами оперуполномоченного ОРЧ КМ по БОПСНОН Е. об обнаружении признаков состава преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ от /дата/ г. (т.1,л.д. 44, 86, 129, 172, 212);
- протоколами досмотра «Закупщика», осмотра денежных средств и их выдачи «Закупщику» от /дата/, /дата/, /дата/, /дата/ г. и /дата/ г., в каждом случае по 1200 рублей ( т.1л.д.47-52, 89-96, 132-137,175-179, 215-218 );
- протоколом осмотра предметов, выданных добровольно от /дата/ г., в процессе которого о/у ОРЧ по БОПСНОН КМ УВД по /адрес/ Е. осмотрел в присутствии понятых выданные добровольно «закупщиком», приобретенные им в рамках ОРМ «проверочная закупка» у гр-на Кухаренко А.Ю. сверток из фольги с порошкообразным веществом бурого цвета (т.1,л.д. 54);
- протоколом осмотра предметов, выданных добровольно от /дата/ г., в процессе которого о/у ОРЧ по БОПСНОН КМ УВД по /адрес/ Е. осмотрел в присутствии понятых выданные добровольно «закупщиком», приобретенные им в рамках ОРМ «проверочная закупка» у гр-на Кухаренко А.Ю. сверток из фольги с порошкообразным веществом бурого цвета (т.1,л.д. 98);
- протоколом осмотра предметов, выданных добровольно от /дата/ г., в процессе которого о/у ОРЧ по БОПСНОН КМ УВД по /адрес/ Е. осмотрел в присутствии понятых выданные добровольно «закупщиком», приобретенные им в рамках ОРМ «проверочная закупка» у гр-ки Кухаренко Е.Н. бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета (т.1,л.д. 140);
- протоколом осмотра предметов, выданных добровольно от /дата/ г., в процессе которого о/у ОРЧ по БОПСНОН КМ УВД по /адрес/ Е. осмотрел в присутствии понятых выданные добровольно «закупщиком», приобретенные им в рамках ОРМ «проверочная закупка» у гр-на Кухаренко А.Ю. бумажный сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета (т.1,л.д.181);
- протоколом осмотра предметов, выданных добровольно от /дата/ г., в процессе которого о/у ОРЧ по БОПСНОН КМ УВД по /адрес/ Е. осмотрел в присутствии понятых выданные добровольно «закупщиком», приобретенные им в рамках ОРМ «проверочная закупка» у гр-на Кухаренко А.Ю. бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета (т.1,л.д.220);
- протоколами выемки у о/у ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД /адрес/ Е.: от /дата/ г. – свертка из фольги с порошкообразным веществом, выданные «закупщиком» /дата/ г., от /дата/ г. – свертка из фольги с порошкообразным веществом, выданные «закупщиком» /дата/ г., от /дата/ г. – свертка из бумаги с порошкообразным веществом, выданные «закупщиком» /дата/ г., от /дата/ г. – свертка из бумаги с порошкообразным веществом, выданные «закупщиком» /дата/ г., от /дата/ г. - свертка из бумаги с порошкообразным веществом, выданные «закупщиком» /дата/ г. ( т.1л.д.66-67, 109-110, 151-152, 192-193 и 231-232 );
- заключением эксперта /номер/ от /дата/ г., из которого следует, что представленное на экспертизу вещество (закупленное в рамках ОРМ у гр-на Кухаренко А.Ю. от /дата/ г.) является наркотическим веществом – смесью (препаратом) содержащим героин (диацетилморфин) общим весом 0,05 грамма (т.1,л.д. 71-73);
- заключением эксперта /номер/ от 22.02. 2010 г., из которого следует, что представленное на экспертизу вещество (закупленное в рамках ОРМ у гр-на Кухаренко А.Ю. от /дата/ г.) является наркотическим веществом – смесью (препаратом) содержащим героин (диацетилморфин) общим весом 0,04 грамма (т.1,л.д.114-117);
- заключением эксперта /номер/ от /дата/ г., из которого следует, что представленное на экспертизу вещество (закупленное в рамках ОРМ у гр-на Кухаренко Е.Н. от /дата/ г.) является наркотическим веществом – смесью (препаратом) содержащим героин (диацетилморфин) общим весом 0,05 грамма (т.1,л.д.155-157);
- заключением эксперта /номер/ от /дата/ г., из которого следует, что представленное на экспертизу вещество (закупленное в рамках ОРМ у гр-на Кухаренко А.Ю. от /дата/ г.) является наркотическим веществом – смесью (препаратом) содержащим героин (диацетилморфин) общим весом 0,05 грамма (т.1,л.д. 197-199);
- заключением эксперта /номер/ от /дата/ г., из которого следует, что представленное на экспертизу вещество (закупленное в рамках ОРМ у гр-на Кухаренко А.Ю. от 19.01.2010 г.) является наркотическим веществом – смесью (препаратом) содержащим героин (диацетилморфин) общим весом 0,08 грамма (т.1,л.д. 236-238);
- протоколом осмотра предметов от /дата/ г.: 5 бумажных конвертов, с находящимися внутри них свертками с порошкообразным веществом ( т.2л.д.1- 7 );
- протоколом осмотра квартиры в /адрес/, приложенной к нему фототаблицей, с отражением места нахождения квартиры т.2л.д.52-55 );
- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения /номер/ от /дата/ /адрес/ ЦРБ в отношении гр-на Кухаренко А.Ю., которым установлены; состояние сознания, ориентировка в месте, времени, ситуации полностью сохранены; двигательная сфера обычная; точные движения правильно; факт употребления опиатов ( т.2л.д.141 );
- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения /номер/ от /дата/ /адрес/ ЦРБ в отношении гр-ки Кухаренко Е.Н., которым установлено: состояние сознания, ориентировка в месте, времени, ситуации полностью сохранены; двигательная сфера обычная; точные движения правильно; употребление наркотиков не подтверждено ( т.2л.д.222).
Кроме того, как установлено судом, подсудимые на момент возбуждения уголовного дела добровольно обратились с заявлениями в правоохранительный орган с явками с повинной, из которых следует:
- согласно протоколу явки с повинной гр-на Кухаренко А.Ю. от /дата/ г. он добровольно заявил, что с начала октября 2009 г. по конец января 2010 г. сбывал наркотическое средство «героин» по цене 600 и 1200 руб. за «дозу» ( «чек с героином») в /адрес/ ( т.2л.д.144 );
- согласно протоколу явки с повинной гр-ки Кухаренко Е.Н. от /дата/ г., в которой она добровольно заявила, что в период с октября 2009 г. по январь 2010 г. со своим мужем сбывала наркотическое средство по цене 600 и 1200 руб. за «дозу» ( «чек с героином») в /адрес/ ( т.2л.д.144 ).
С учетом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд признает доказанной в полном объеме вину подсудимых гр-на Кухаренко А.Ю. и гр-ки Кухаренко Е.Н. в совершении ими преступления, связанного с покушением на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору при указанных выше обстоятельствах.
Все доказательства, положенные в основу приговора, добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Суд принимает результаты оперативно-розыскных мероприятий в качестве доказательств преступных действий подсудимых, так как они получены в соответствии с требованиями действующего законодательства об оперативно-розыскной деятельности и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников подразделений ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД /адрес/.
Оценивая вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимых:
- действия подсудимого гр-на Кухаренко А.Ю. по ч.3 ст.30 – п. «А» ч.2 ст.228 -1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору;
- действия подсудимой гр-ки Кухаренко Е.Н. по ч.3 ст.30 – п. «А» ч.2 ст.228 -1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.
Учитывая то, что свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин», подсудимые до конца не довели по независящим от их воли причинам, наркотическое средство сбывалось подсудимыми в рамках оперативно-розыскных мероприятий в виде «проверочной закупки» и изъято из незаконного оборота, их действия надлежит квалифицировать с применением ч.3 ст.30 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.
Признавая подсудимых виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «А» ч.2 ст.228 -1 УК РФ, суд исходит из следующего:
Суд считает, что в ходе судебного следствия были исследованы исчерпывающие и бесспорные доказательства совершения гр-нами Кухаренко А.Ю. и Е.Н. совместных и согласованных активных действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства «героин» /дата/ г., /дата/9 г., /дата/ г., /дата/ г. и /дата/ г. Указанные факты подтверждаются как показаниями свидетеля под псевдонимом «Закупщик», свидетелей Е., У., Л., заключениями судебно-химических экспертиз, иными материалами дела, так и вышеприведенными заявлениями – «явками с повинной» подсудимых, написанных ими собственноручно, без психологического давления на них, добровольность подачи которых проверена и установлена судом, показаниями подсудимого Кухаренко А.Ю., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, и подсудимой Кухаренко Е.Н., данными ей в качестве подозреваемой в ходе предварительного расследования, а также частично их показаниями в суде, в которых они признали участие в актах сбыта наркотика «героин» при проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием гражданина под псевдонимом «Закупщик». Указанные показания подсудимых на предварительном следствии и в судебном заседании суд признает в качестве достоверных и допустимых. Их показания на предварительном следствии получены органом следствия в присутствии защитников подсудимых, согласуются между собой и с иными доказательствами по делу. По показаниям свидетелей Д. и Е. супруги Кухаренко дали их добровольно, в нормальном физическом и психическом состоянии, с предварительной подачей заявлений с явками с повинной аналогичного содержания, после общения с защитниками, в отсутствие замечаний на содержание составленных по результатам допросов протоколов. Свидетель Ф. в качестве врача-нарколога подтвердила адекватное физиологическое состояние подсудимого Кухаренко А.Ю. на момент дачи им показаний в качестве подозреваемого, отсутствие препятствий по состоянию здоровья к даче показаний по существу и признаков у него наркотического опьянения на момент освидетельствования перед допросами. Достоверность и объективность названных показаний подсудимых на предварительном следствии также подтверждается показаниями свидетеля Р. – в судебном заседании, свидетелей О. и Ш., данных ими на предварительном следствии и признанных судом соответствующими действительности, указывающих на сбыт «героина» обоими подсудимыми. Свидетели Я. и С. по их показаниям приобретали наркотик «героин» у подсудимого Кухаренко А.Ю. по месту их совместного проживания с супругой гр-кой Кухаренко Е.Н.
Показания подсудимых Кухаренко А.Ю. и Е.Н., данные ими в суде, а также показания гр-ки Кухаренко Е.Н. в качестве обвиняемой на предварительном следствии о том, что между ними отсутствовал предварительный сговор на сбыт наркотического средства «героин», которым занимался только Кухаренко А.Ю., а подсудимая Кухаренко Е.Н. – только в одном случае /дата/ г. осуществила сбыт «героина» самостоятельно и вне сговора с Кухаренко А.Ю., суд оценивает критически и считает их показания в этой части избранной ими формой защиты с целью смягчить ответственность за содеянное. Они в указанной части полностью опровергаются вышеизложенными доказательствами.
Совершая действия, направленные на незаконный сбыт «героина», подсудимые Кухаренко А.Ю. и Е.Н. действовали в составе группы лиц по предварительному сговору. Данный вывод суда основан на приведенных выше показаниях самих подсудимых, данных ими на предварительном следствии и признанных судом достоверными, свидетельствующих о состоявшемся между ними сговоре на сбыт наркотического средства «героин» в целях наживы до его приобретения, распределении ролей, участии каждого в подготовке реализации наркотика и его расфасовке на малые и обычные «дозы» по цене за 600 и 1200 рублей за одну, использовании сотовых телефонов обоих супругов для проведения переговоров с потребителями наркотиков для реализации «героина» и совместных активных действиях по его продаже в /адрес/ по месту совместного проживания, а также установленных обстоятельствах совместного сбыта «героина» супругами Кухаренко при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием свидетеля под псевдонимом «Закупщик», вышеуказанными показаниями свидетелей Р., О. и Ш..
Вышеуказанные действия подсудимые совершали умышленно, на что указывает сам характер содеянного. Суд считает, что умыслом подсудимых охватывались все вышеописанные действия по незаконному сбыту «героина». Они заранее начиная с /дата/ г. сговорились именно на систематический сбыт наркотического средства «героин» в неопределенном количестве, после чего совершали тождественные действия, направленные на реализацию единого умысла. При таких обстоятельствах их действия следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание..
Преступление, совершенное подсудимыми Кухаренко А.Ю. и Е.Н., относится согласно ч.5 ст.15 УК РФ к категории особо тяжких, представляющее повышенную общественную опасность, как преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
Суд учитывает, что подсудимый Кухаренко А.Ю. раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства посредственно, прежними соседями – положительно, по месту предыдущей работы – положительно, социально адаптирован, имеет постоянное место жительства, по состоянию здоровью имеет заболевание себореи головы.
Подсудимая Кухаренко Е.Н. раскаялась в содеянном, по месту жительства и предыдущих учебы и работы характеризуется положительно, социально адаптирована, имеет постоянное место жительства.
Оба подсудимых имеют на иждивении двух малолетних детей, ими заявлены явки с повинной, что суд в силу п.п. «Г» и «И» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении обоих подсудимых.
Наряду с этим, суд учитывает то, что подсудимый Кухаренко А.Ю. ранее судим, вновь совершил умышленное преступление в период испытательного срока, будучи осужденным к лишению свободы условно за мошенничество.
В период условного осуждения, согласно справке уголовно-исполнительной инспекции, он зарекомендовал себя посредственно, совершал административные правонарушения, в связи с чем ему был продлен испытательный срок.
Следовательно, условное осуждение не явилось мерой достаточного воздействия на подсудимого, не повлекло его исправление.
А поскольку он не доказал своё исправление, суд, в силу положений ч. 5 ст.74 УК РФ, условное осуждение в отношении Кухаренко А.Ю. по приговору Асиновского городского суда Томской области от 13.11.2008 г. отменяет.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд назначает обоим подсудимым наказание с учетом требований ст.66 УК РФ.
В связи с чем и с учетом конкретных обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения им новых преступлений, суд, с учетом положений ч.1ст.62 УК РФ, назначает им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228-1 УК РФ, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению вышеназванных целей и исправлению подсудимых.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 73 УК РФ, в отношении подсудимых, судом не установлено.
С учетом материального положения и личности подсудимых суд не находит оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией статьи.
В соответствие с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимой Кухаренко Е.Н. надлежит отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Учитывая второстепенную роль подсудимой в соисполнительстве особо тяжкого преступления, отсутствие данных о наличии у нее хронической наркотической зависимости, искреннее раскаяние подсудимой Кухаренко Е.Н. в содеянном, положительные сведения, характеризующие ее личность, ее молодой возраст, наличие постоянного места жительства, нахождение на иждивении двух малолетних детей в возрасте 9 и 2 лет, а также интересы воспитания и содержания ее малолетних детей и сохранения семьи, суд применяет к подсудимой Кухаренко Е.Н. в соответствие с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочку реального отбывания наказания в виде лишения свободы до достижения ее детьми – Н., /дата/ года рождения, и В., /дата/ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Вещественные доказательства - упаковки с наркотическим средством «героин» подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать КУХАРЕНКО А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «А» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 ( пяти ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении него условное осуждение по приговору Асиновского городского суда Томской области от 13 ноября 2008 года.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по предыдущему, вышеуказанному приговору и окончательное наказание, по совокупности приговоров, назначить ему в виде 7 ( семи ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Кухаренко А.Ю. – содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Срок наказания осужденному Кухаренко А.Ю. исчислять с 10 сентября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Кухаренко А.Ю. под стражей за период с 10 марта 2010 года по 09 сентября 2010 года включительно.
Признать КУХАРЕНКО Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «А» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствие с ч.1 ст.82 УК РФ осужденной Кухаренко Е.Н., имеющей детей в возрасте до четырнадцати лет, отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее детьми: Н., /дата/ года рождения, и В., /дата/ года рождения, - четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения в отношении Кухаренко Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 5 конвертов с упаковкой и наркотическим средством «героин», хранящиеся в камере хранения ИВС Асиновского РОВД, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кухаренко А.Ю., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – судья: ( подписано ) Е.Д.Давыдов
Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 года.