Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-225/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино 15 сентября 2010 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Асиновского городского прокурора Щеголева П.Н.,

подсудимого Воронина А.Н.,

защитника Трушиной Т.П,

при секретаре Мандрик О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воронина А.Н., содержащегося под стражей с 20.08.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Подсудимый Воронин А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Так, он в ночное время в период /дата/ умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выставив руками оконную раму, через образовавшийся проем незаконно проник в балок, предназначенный для временного проживания и хранения материальных ценностей, по /адрес/, откуда тайно похитил принадлежащее индивидуальному предпринимателю С. имущество, а именно: 3 ленточные пилы, стоимостью 700 руб. за штуку, на сумму 2100 руб.; 4 ленточных пилы, стоимостью 600 руб. за штуку, на сумму 2400 руб.; 2 пиловочных диска от кромкообрезного станка, стоимостью 2300 руб. за штуку, на сумму 4600 руб.; моток капроновых ниток, стоимостью 500 руб.; запасные части от бензопилы /марка/ в комплекте с двигателем, бензобаком и рукояткой, стоимостью 1500 руб., причинив тем самым своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 11100 руб.

Подсудимый Воронин А.Н. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Воронина А.Н. правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Ворониным А.Н., относится к категории тяжких преступлений, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности.

Суд учитывает, что подсудимый молод, ранее не судим, в содеянном раскаялся, явился с повинной, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 62 УК РФ, в минимальных пределах санкции статьи, а с учетом материального положения подсудимого, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку считает, что только данный вид наказания будет способствовать достижению его целей.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Воронина А.Н. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Воронина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного:

- периодически, один раз в 2 месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении осужденного Воронина А.Н. – содержание под стражей – отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.М.Аузяк

Приговор вступил в законную силу 27.09.2010 года.