Уголовное дело № 1-226/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 14 сентября 2010 годаСудья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Асиновского городского прокурора Щеголева П.Н.,
подсудимого Губарькова М.С.,
защитника Трушиной Т.П,
при секретаре Мандрик О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Губарькова М.С.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ;
у с т а н о в и л :
Подсудимый Губарьков М.С. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
Так, он в ночь с /дата/, находясь около магазина /адрес/, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к С. и с целью подавления воли последнего к сопротивлению, применив к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес один удар правой ногой по запястью левой руки и один удар правой ногой по запястью правой руки потерпевшего, после чего открыто похитил принадлежащие К., продукты питания: 850 гр. полукопченой колбасы, стоимостью 250 руб. за 1 кг, на сумму 221 руб.; 500 гр. карамели «Лимон», стоимостью 98 руб. за 1 кг, на сумму 49 руб.; 500 гр. шоколадных конфет «Буревестник», стоимостью 126 руб. за 1 кг, на сумму 63 руб.; 910 гр. котлет, стоимостью 105 руб. за 1 кг, на сумму 95,55 руб.; 1 кг яблок, стоимостью 74 руб.; 730 гр. апельсинов, стоимостью 80 руб. за 1 кг, на сумму 58,40 руб.; 890 гр. копченой сельди, стоимостью 97 руб. за 1 кг, на сумму 86,33 руб.; 4 пачки майонеза «Провансаль», стоимостью 14 руб. за пачку, на сумму 56 руб.; рулет, стоимостью 24 руб.; 4 плавленых сырка, стоимостью 10 руб. за штуку, на сумму 40 руб.; 2 бутылки газированной воды «Лимонад», емкостью 1,5 л., стоимостью 19,50 руб. за бутылку, на сумму 39 руб.; 2 банки шпрот, стоимостью 27 руб. за банку, на сумму 54 руб.; бутылку водки «Пшеничка мягкая», емкостью 0,5 л., стоимостью 89 руб., причинив тем самым своими действиями потерпевшему С. физическую боль, а потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 949,28 руб.
Подсудимый Губарьков М.С. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Губарькова М.С. правильно квалифицированы по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление, совершенное Губарьковым М.С., относится к категории тяжких преступлений, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности, сопряженное с применением насилия против личности.
Суд учитывает, что подсудимый молод, ранее не судим, в содеянном раскаялся, в полном объеме возместил причиненный его действиями материальный ущерб, в быту в целом характеризуется положительно, и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в минимальных пределах санкции статьи, а с учетом материального положения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку считает, что данный вид наказания будет способствовать достижению его целей.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, суд считает, что исправление Губарькова М.С. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Губарькова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать осужденного:
- периодически, один раз в 2 месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;
- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении осужденного Губарькова М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.М.АузякПриговор вступил в законную силу 27.09.2010 года.