Уголовное дело № 1-230/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 22 сентября 2010 года Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Лисуновой Ю.А.,
подсудимого Голубенко С.М.,
защитника Трушиной Т.П,
при секретаре Мандрик О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Голубенко С.М., содержащегося под стражей с 20.07.2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Голубенко С.М. совершил тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, а также с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Так он, /дата/ в дневное время, имея умысел на единое продолжаемое преступление, направленное на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, взломав при помощи металлической трубы навесной замок на входной двери квартиры /адрес/, незаконно проник в помещение квартиры, откуда тайно похитил ручную швейную машинку, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Д. Затем, в продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, через непродолжительный промежуток времени, /дата/ в дневное время, вновь через незапертые входные двери указанной квартиры, навесной замок на которых им же был ранее взломан, незаконно проник в нее, откуда тайно похитил электрическую плиту /марка/ стоимостью 3000 рублей, тележку для багажа, стоимостью 200 рублей, принадлежащие Д., причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.
Он же, в ночь /дата/ умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав с помощью металлического лома навесной замок входных дверей сарая около дома /адрес/, незаконно проник в него, откуда тайно похитил велосипед /марка/ стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Р., причинив тем самым своими действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Голубенко С.М. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Голубенко С.М. правильно квалифицированы: по эпизоду кражи у Д. – по п. А ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступления, совершенные Голубенко С.М., относятся к категории средней тяжести и тяжких, представляют значительную общественную опасность, как преступления против собственности.
Суд учитывает, что подсудимый в быту характеризуется отрицательно, а также, что ранее он не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной по эпизоду кражи у Д., что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 62 УК РФ по эпизоду кражи у Д., не в максимальных пределах санкции статьи УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, поскольку считает, что только такое наказание будет способствовать достижению его целей.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, суд считает, что исправление Голубенко С.М. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Голубенко С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, п. Б ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – эпизод кражи у Д. – в виде 2 лет лишения свободы;
- по п. Б ч. 2 ст.158 УК РФ – эпизод кражи у Р. – в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Голубенко С.М. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного:
- периодически, один раз в 2 месяца, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении осужденного Голубенко С.М. – содержание под стражей – отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство – металлический лом, хранящийся при деле, – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.М.Аузяк
Приговор вступил в законную силу 04.05.2010 года.