Уголовное дело № 1-229/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 16 сентября 2010 годаСудья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,
подсудимой Касьяновой А.С.,
защитника Трушиной Т.П,при секретаре Мандрик О.А.,а также с участием потерпевшей М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Касьяновой А.С.,
31.05.2010 года Асиновским городским судом Томской области по п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,
проживающей /адрес/
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Касьянова А.С. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так она, в дневное время /дата/, находясь в помещении магазина /название/ по /адрес/, на основе возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, из женской сумочки, находящейся на подоконнике вышеуказанного магазина, путем свободного доступа, тайно похитила кошелек, стоимостью 250 рублей, с денежными средствами в сумме 5500 рублей, принадлежащие гр. М., после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5750 рублей.
Подсудимая Касьянова А.С. заявила о согласии с изложенным обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Касьяновой А.С. правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.
Преступление, совершенное Касьяновой С.А., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности.
Суд учитывает молодой возраст подсудимой, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, что в соответствии с п.п. И и Г ч. 1 ст. 62 УК РФ, ближе к минимальному пределу санкции статьи УК РФ без ограничения свободы, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Суд считает нецелесообразным применение в отношении Касьяновой А.С. положений ч. 1 ст. 82 УК РФ, поскольку она, имея на иждивении малолетнего ребенка и будучи условно осужденной за совершение тяжкого преступления, должных выводов для себя не сделала, каких-либо мер к трудоустройству и созданию надлежащих условий для содержания и воспитания своей дочери не предприняла, а практически сразу после провозглашения предыдущего приговора вновь совершила преступление средней тяжести.
Принимая во внимание, что Касьянова А.С. совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ей приговором Асиновского городского суда Томской области от 31.05.2010 года, условное осуждение по данному приговору подлежит отмене на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ.
В соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ осужденной надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Касьяновой А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Асиновского городского суда Томской области от 31.05.2010 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Асиновского городского суда Томской области от 31.05.2010 года, и окончательно определить ей наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденной Касьяновой А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.М.Аузяк
Приговор вступил в законную силу 04.10.2010 года.