Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Уг.дело № 1-235/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

город Асино 30 сентября 2010 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,

подсудимого Зубарева И.Н.,

защитника Трушиной Т.П,

при секретаре Черепановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Зубарева И.Н., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Зубарев И.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В ночь с /дата/ он умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к оконному проёму квартиры по /адрес/, где через незапертое окно, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, оттуда тайно похитил холодильник /марка/ стоимостью 500 рублей; телевизор /марка/ с пультом дистанционного управления, стоимостью 1500 рублей; DVD – диски в количестве 5 штук, стоимостью 100 рублей за один диск, общей стоимостью 500 рублей; алюминиевый электрический чайник, стоимостью 100 рублей, принадлежащие потерпевшей П., с похищенным скрылся с места преступления, своими действиями причинил потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

Подсудимый Зубарев И.Н. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.

Потерпевшая П. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела л.д.181-182).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зубарева И.Н. по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории «тяжкого».

В быту подсудимый характеризуется посредственно, как злоупотребляющий спиртным.

Наряду с этим, подсудимый в содеянном раскаялся, ранее не судим.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает явку с повинной. Ущерб потерпевшей полностью возмещён, похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшей.

По месту работы подсудимый характеризуется положительно.

С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы также не назначает.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для назначения более мягких видов наказания суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении лишения свободы.

Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зубарева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осуждённого не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически, один раз в два месяца, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении осуждённого - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства: ленты - скотч, нож, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.В. Зольников. Приговор вступил в законную силу 11.10.2010 года.