Уг. Дело № 1-233/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациигород Асино 01 октября 2010 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
подсудимого Шоленкова В.В.,
защитника Носикова А.Н,
потерпевшего К.,
при секретаре Черепановой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Шоленкова В.В., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Шоленков В.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Обстоятельства преступных действий таковы.
/дата/ в вечернее время, подсудимый, находясь около складского помещения, расположенного по /адрес/, на основе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём спиливания металлических петель двери, на которых висел навесной замок, запирающий дверь, незаконно проник в вышеуказанное складское помещение, где со стеллажа тайно изъял 6 поршневых групп (6 поршней и 6 гильз) от двигателя /марка/, стоимостью 456 рублей за 1 поршневую группу, на общую сумму 2736 рублей, принадлежащие /ООО/ однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. его действия были обнаружены и пресечены сторожем /ООО/ Х. на месте преступления.
Подсудимый Шоленков В.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего К. не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шоленкова В.В. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся, ранее не судим.
Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого. По прежнему месту работы подсудимый характеризуется положительно.
Наряду с этим, подсудимый совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории «средней» тяжести.
В быту подсудимый характеризуется посредственно, как злоупотребляющий спиртным.
Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шоленкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
Меру пресечения в отношении Шоленкова В.В. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.В.Зольников. Приговор вступил в законную силу 11.10.2010 года.в