Приговор по ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1- 20/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино 24 – 25 июня 2010 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Архиповой А.А.,

подсудимого Строганова В.С.,

защитника – адвоката Носикова А.Н,

при секретарях Шишовой О.А., Крейзан Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Строганова В.С., ранее судимого:

- 25 августа 2009 г. Асиновским городским судом Томской области по ч.3 ст.30 – п. А ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. А ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. А ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с 25.08.2009 г., засчитано в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30.08.2008 г. по 30.10.2008 г., приговор вступил в законную силу 21.12.2009 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 – п. Б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 и ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Строганов В.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Так он, Строганов В.С., вечером /дата/ находясь на /адрес/, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил и переносил при себе наркотическое средство кустарного приготовления «героин» ( диацетилморфин ) весом не менее 0,68 гр., что является крупным размером, и был задержан сотрудниками РОВД с доставлением в помещение РОВД по /адрес/, где в /дата/ того же дня во время личного досмотра данное наркотическое средство – «героин» ( диацетилморфин ) весом 0,68 гр., относящееся к крупному размеру наркотического средства, у него было обнаружено и изъято сотрудниками РОВД.

Он же, Строганов В.С. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно,с целью последующего сбыта, заранее приобрел у не установленного лица наркотическое средство кустарного приготовления «героин» ( диацетилморфин ) весом не менее 0,19 гр. и в последующем хранил его при себе в целях сбыта. После чего, действуя с единым умыслом на незаконный сбыт указанного наркотического средства, из корыстных побуждений, оба раза - в дневное время, /дата/ во дворе дома по /адрес/ предпринял активные действия в целях сбыта вышеуказанного наркотического средства, продав его гр-ну Р. : первый раз весом 0,1 гр. за 1200 руб. и второй раз – 0,09 гр. за 1200 руб. Свой преступный умысел Строганов В.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с непоступлением проданного им Р. наркотического средства кустарного приготовления «героин» ( диацетилморфин ) в свободный оборот и его добровольной выдачей гр-ном Р. в обоих случаях, соответственно в /дата/. весом 0,1 гр. указанного наркотического средства и в /дата/. весом 0,09 гр. указанного наркотического средства, как участником проведения ОРМ «Проверочная закупка», сотрудникам УФСКН по /адрес/.

Подсудимый Строганов В.С. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично по эпизоду от /дата/ и полностью по эпизодам от /дата/., при этом пояснил, что он является потребителем наркотических средств с /дата/. /дата/. в /адрес/ у незнакомого мужчины им был приобретен для личного употребления наркотик – «героин» в объеме 10 «чеков», который он привез с собой в /адрес/. Около 21 часа в целях употребления наркотика зашел за гаражный блок в районе /адрес/, где после употребления части «героина» внутривенно с использованием шприца был задержан сотрудниками милиции с указанным наркотическим средством, вес которого был определен впоследствии в объеме 0,68 гр. Оставшийся «героин» предназначался лично для себя и мог быть им использован в дальнейшем исходя из его веса на две инъекции. В отношении проведенных по настоящему делу «Проверочных закупок» наркотического средства у него органами наркоконтроля в ходе ОРМ и приобретения «героина» гр-ном Р. с его участием, по словам подсудимого, он не исключает, что таковые были проведены. То есть /дата/ им могла быть оказана помощь обратившемуся к нему лицу в целях приобретения «героина». Он выступал в роли посредника между покупателем и продавцом. При этом он мог по просьбе обратившегося за его денежные средства приобрести «героин» для данного лица у сбытчика и передать покупателю. /дата/. днем, исходя из приобщенных к делу записей его телефонных переговоров по данным фоноскопической экспертизы и личных воспоминаний, примерно за час до указанной в обвинении «Проверочной закупки» его на квартире по /адрес/ посещал знакомый М.., по просьбе которого и за его деньги, для него, он приобретал наркотическое средство «героин». Сам лично Строганов «закупщику» при указываемых им обстоятельствах из находившегося при нем и принадлежащего ему «героина» ничего не продавал. Он мог только взять деньги, сходить и приобрести «героин» по просьбе обратившегося к нему потребителя и передать ему, в целях взаимовыручки. По содержанию его личных переговоров с иными лицами, отраженных в заключении фоноскопической экспертизы, по материалам записи его телефонных звонков, он не оспаривает тот факт, что обсуждал по телефону со знакомыми состояние своих дел на нелегальном рынке сбыта наркотиков по приобретению им наркотических средств для личного употребления и возможности оказания им помощи в их приобретении.

В своих дополнениях после дачи показаний свидетелем М. подсудимый уточнил, что в день посещения его М. присутствовал его знакомый Т. со своей дочерью. По их просьбе он покидал квартиру для приобретения наркотика – «героина» на их деньги, после возвращения совместно с ними употребил наркотик, после чего сначала Т. с дочерью, затем М. ушли.

При этом, по его показаниям, М. приехал через 5-10 минут после звонка,
через полчаса пришел Т. с дочерью, затем совместно пробыли около 20 минут. После чего отлучался на 15-20 минут за «героином». Затем, после употребления наркотика втроем в течении около 10 минут, после ухода Т., примерно с час был с М.. В этот день повторно мог выходить из квартиры только вечером.

В дальнейших показаниях заявил, что исходя из характера изъятой /дата/ у «закупщика» Р. упаковки «героина» предполагает, что данный «героин» мог быть приобретен у некоего гр-на Иванова, использовавшего именно такой метод сворачивания упаковки под наркотик. Им оказывалась помощь в /дата/. знакомому Т. в приобретении у В. наркотика именно в таком виде сложенной упаковки.

Помимо частичного признания Строганова В.С. его вина в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью добытых и исследованных судом в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, допустимых доказательств.

По эпизоду незаконного хранения наркотического средства

от /дата/:

Свидетель Ж. показал, с учетом уточнений после оглашения в порядке ст.281 УПК РФ его показаний, данных на предварительном следствии ( т.л.д.44-45), что в вечернее время в один из дней летом /дата/ он находился в пешем милицейском патруле по охране общественного порядка совместно с милиционером К.. Проходя по маршруту поста в районе гаражей по /адрес/, за гаражами они обратили внимание на молодого человека, который вел себя подозрительно. Во время разговора данный молодой человек представился Строгановым В.С. При поверхностном досмотре у него обнаружили шприц, сам задержанный по внешнему виду был нетрезв. В связи с чем Строганов В.С. был доставлен ими в здание РОВД для составления административного протокола. В здании РОВД, в присутствии приглашенных понятых Строганов В.С. был досмотрен. Во время личного досмотра, в присутствии понятых, у Строганова В.С. в правом кармане спортивных брюк был обнаружен спичечный коробок, внутри которого находились восемь-десять прямоугольных свертков из фольги серебристого цвета, в каждом из которых находилось белое порошкообразное вещество. Данные свертки с порошкообразным веществом внутри, в присутствии понятых, были помещены в бумажный конверт, который был упакован, опечатан и изъят. После этого, в присутствии понятых, им был составлен протокол личного досмотра гр-на Строганова В.С., в котором он и все присутствующие расписались. При этом Строганов В.С. пояснил, что в обнаруженных и изъятых свертках находится наркотическое средство «героин», которое принадлежит лично ему и предназначено для личного употребления.

Свидетель Щ. показал, что в один из дней в /дата/ он был приглашен в помещение РОВД, где с иным гражданином в качестве понятых присутствовали при личном досмотре Строганова В.С. Во время досмотра у гр-на Строганова В.С. из карманов одежды был извлечен спичечный коробок с маленькими прямоугольными свертками из золотинки, в них находился порошок бело-серого цвета. Данные свертки с порошкообразным веществом внутри сотрудниками милиции были помещены в бумажный конверт, который был упакован, опечатан, с нанесением присутствующими подписей на нем, и составлением протокола. Со слов Строганова В.С., порошок в свертках являлся наркотическим веществом, принадлежащим ему и предназначавшимся для личного употребления.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния по данному эпизоду подтверждается также совокупностью иных доказательств, исследованных в судебном заседании. А именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от /дата/ (т.1л.д. 15);

- телефонограммой от /дата/ (т.1л.д. 17);

- протоколом личного досмотра /дата/., в ходе производства которого у гр-на Строганова В.С. было обнаружено и изъято десять прямоугольных свертков из фольги серебристого цвета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. (т.1л.д. 19-20);

- протоколом выемки от /дата/., в ходе производства которого у милиционера РОВД /адрес/ Ж. был изъят бумажный конверт белого цвета, внутри которого находились десять прямоугольных свертков из фольги серебристого цвета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. (т.1л.д. 24-25);

- заключением эксперта /номер/ от /дата/.: «предоставленное на исследование вещество массой 0,68 гр. В десяти свертках (изъято во время проведения личного досмотра у гр-на Строганова В.С. /дата/. десять свертков с порошкообразным веществом белого цвета) является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин). Диацетилморфин (героин) является полусинтетическим наркотическим средством, получаемом в ходе реакции ацетилирования опийного алкалоида – морфина» (т.1л.д. 29-31);

- протоколом осмотра предметов от /дата/.: «бумажный конверт белого цвета, внутри которого находятся десять прямоугольных свертков из фольги серебристого цвета, в каждом из которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета, общим весом 0, 48 гр.» (т.1л.д. 34-35).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт

наркотического средства:

Свидетель П. показал, что /дата/. в послеобеденное время около 15-16 часов по приглашению сотрудников УФСКН и с его согласия он участвовал понятым при производстве проверочной закупки наркотических средств у неизвестного ему мужчины. «Закупщиком» выступал гр-н Р. В служебном помещении отдела УФСКН сотрудниками наркоконтроля был произведен личный досмотр «закупщика» с целью обнаружения у последнего наркотических средств или каких-либо денежных средств. Ничего из перечисленного сотрудниками наркоконтроля обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого сотрудниками наркоконтроля были осмотрены и выданы «закупщику» Р. денежные купюры достоинством: 2 шт. по 500 рублей каждая и 2 шт. по 100 рублей каждая. После этого на двух автомобилях сотрудников наркоконтроля все присутствующие проехали к предполагаемому месту покупки наркотиков. В первом автомобиле под управлением сотрудника наркоконтроля ехали он, второй понятой и «закупщик». Во втором автомобиле ехали сотрудники наркоконтроля. Автомобиль, в котором ехал он, остановился у РКЦ, напротив магазина /название/ в /адрес/. «Закупщик» вышел из автомобиля и прошел во двор дома /адрес/. Вернулся «закупщик» примерно через 10 минут, сел в их автомобиль и выдал сотруднику наркоконтроля сверток из фрагмента фольгированной бумаги от сигаретной пачки, в котором находилось порошкообразное вещество светло-серого цвета. После этого они выехали в УФСКН, где в служебном помещении данный сверток с порошкообразным веществом внутри был изъят сотрудниками наркоконтроля, помещен в бумажный конверт, с его опечатыванием и составлением протокола. В нем все присутствующие расписались. При этом «закупщик» пояснил, что в данном свертке находится «героин», который он приобрел у мужчины по имени Ч. на деньги в сумме 1200 рублей, выданные ему до этого сотрудниками наркоконтроля.

Он же, П. /дата/ после обеда принимал повторное участие в качестве понятого при проведении «Проверочной закупки» наркотических средств сотрудниками УФСКН. 2-м понятым был тот же мужчина. При аналогичных обстоятельствах в том же месте «закупщиком» Р., после его досмотра и выдачи ему денег теми же купюрами в сумме 1200 руб., у того же мужчины по имени Ч. был приобретен светлый порошок, упакованный в такой же сверток, как и в первый раз. По возвращении в УФСКН данный сверток с веществом в виде порошка внутри сотрудниками наркоконтроля был изъят и упакован тем же способом, с составлением протокола. При этом «закупщик» пояснил, что в данном свертке находится «героин», который последний приобрел у мужчины по имени Ч. за выданные ему деньги в сумме в сумме 1200 рублей.

Свидетель С. дал показания аналогичные показаниям свидетеля П., указав, что он, будучи вторым понятым при проведении сотрудниками УФСКН ОРМ «Проверочная закупка» с участием «закупщика» Р. явился очевидцем того, как в обоих случаях «закупщик» приобрел «наркотик» за 1200 руб., с его слов, у мужчины по имени Вячеслав и что приобретенный наркотик – «героин». Оба раза при закупке в указанном месте «закупщик» отсутствовал примерно не более 10 минут.

Свидетель Р., показал, что днем /дата/. он, с его согласия, по предложению сотрудников УФСКН, принял участие в качестве «закупщика» по приобретению наркотического средства «героин» у Строганова В. В служебном кабинете УФСКН он был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотиков и денег. Ему выдали 1200 руб. купюрами 2 шт. по 500 рублей каждая и 2 шт. по 100 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей, о чем составили соответствующие протоколы. Перед поездкой он созвонился и получил согласие Строганова В. на приобретение у него наркотика на улице во дворе дома /название/ по /адрес/. Подъехав с участниками мероприятия к указанному месту, он, после вторичного звонка Строганову В., прошел во двор того дома и, встретив Строганова В.С., отдал ему деньги, а тот вручил ему наркотик – «героин» в «золотинке» из-под пачки сигарет весом около 0,1 гр. Вернувшись в автомобиль сотрудника наркоконтроля, проехали в отдел, где он добровольно выдал приобретенный у Строганова В. наркотик, с составлением протокола. Аналогичным образом после этого /дата/ того же года днем около 14-15 часов он вновь в качестве «закупщика» приобрел за такие же деньги тот же наркотик у Строганов В. Впоследствии при предъявлении для опознания указал на Строганова В.С. как лицо, продавшее ему «героин», узнав его по соответствующим приметам.

Свидетель И. пояснил, что он в качестве оперуполномоченного УФСКН являлся участником проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Строганова В.С. с привлечением засекреченного лица Р., произведенных сотрудниками наркоконтроля /дата/. Так, /дата/. после досмотра в отделе МРО «закупщика» Р. и выдачи ему денег для приобретения наркотических средств при «Контрольной закупке», в присутствии понятых, с составлением соответствующих протоколов, он на личном автомобиле вывез Р. и понятых в район РКЦ по /адрес/. За ними проследовал второй автомобиль для оперативного прикрытия. До этого Р. дважды – в отделе и из салона автомобиля произвел два телефонных звонка о возможности приобретения наркотических средств и встрече для этого, при этом внимание понятых на звонки Р. не акцентировалось. По прибытии на место Р. ушел в район дома по /адрес/ и возвратился примерно через 10 минут с фольгированным прямоугольным свертком с находящимся в нем порошком светло-серого цвета, который был выдан им и изъят в отделе МРО. По заявлению Р. он приобрел это вещество у Ч. за 1200 рублей, выданных для «контрольной закупки». /дата/ в послеобеденное время при аналогичных обстоятельствах, с участием Р. и тех же понятых, у того же лица по имени А., в том же месте «закупщик» Р. приобрел аналогичное наркотическое вещество на деньги, выданные для «контрольной закупки». Мероприятие в отношении подсудимого службой наркоконтроля проводилось в связи с имеющейся оперативной информацией о сбыте им наркотических средств, полученной в 2009 г. До этого подсудимый стоял на оперативно-профилактическом учете как потребитель наркотических средств.

Допрошенный по ходатайству подсудимого свидетель М. показал, что в /дата/ в дневное время, примерно за неделю до /дата/, он, предварительно позвонив Строганову В.С. по сотовому телефону, встречался с ним на квартире 5 этажа в 5-этажном жилом многоквартирном доме в /адрес/, где магазин /название/ с целью приобретения наркотических средств. К ним заходил знакомый Т.. с дочкой. Он и Т. с целью приобретения наркотика – «героина» передали Строганову В.С. 600 или 1200 руб. Тот с их деньгами ушел из квартиры и вернулся примерно через 30 минут с наркотиком ( «героином» ) на одну дозу в 2 пакетиках. Принесенный Строгановым В.С. наркотик, приобретенный им у неизвестного М. лица, они втроем тут же употребили на кухне, после чего Т.. с дочерью ушли, а он пробыл у Строганова В.С. некоторое время, угостился чаем и ушел. Всего находился у Строганова более одного часа.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается также совокупностью иных доказательств, исследованных в судебном заседании. А именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от /дата/. (т.1л.д. 47);

- протоколом личного досмотра гр-на Р. от /дата/., согласно которому досмотром Р. наркотических средств и иных предметов, запрещенных к обороту, у него не обнаружено (т.1л.д. 56);

- протоколом осмотра денежных средств с участием Р. от /дата/. (т.1л.д. 57-59);

- протоколом выдачи денежных средств в размере 1200 руб. гр-ну Р. от /дата/.(т.1л.д. 60);

- протоколом добровольной выдачи гр-на Р. фольгированного свертка с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета от /дата/ (т.1л.д. 61);

- актом скрытого наблюдения /дата/, согласно которому «закупщик» Р. /дата/. в 15 часов 55 минут вышел из автомобиля и проследовал к дому по /адрес/, откуда возвратился с приобретенным наркотическим средством, выданным им к изъятию (т.1л.д. 62);

- протоколом выемки у опер. уполномоченного УФСКН по /адрес/ И. бумажного конверта с находящимся в нем свертком из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комочков светло-коричневого цвета от /дата/.(т.1л.д. 70-72);

- заключением эксперта /номер/ от /дата/. о том, что вещество в виде комочком светло-коричневого цвета во фрагменте фольгированной бумаги, общей массой 0,1 гр., изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» при добровольной выдачи гр-ном Р. /дата/. является смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин)- полусинтетическим наркотическим средством. (т.1л.д. 82-84);

- проколом осмотра предметов от /дата/.: «бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом в виде порошка и комочков различной формы светло-коричневого цвета внутри, весом 0,06 гр.»(т.1л.д. 86-87);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от /дата/. (т.1л.д. 106);

- протоколом личного досмотра гр-на Р. от /дата/ согласно которому наркотических средств и иных запрещенных к обороту предметов у него не обнаружено (т.1л.д.115);

- протоколом осмотра денежных средств с участием Р. от /дата/ (т.1л.д. 116-118);

- протоколом выдачи денежных средств в сумме 1200 руб. гр-ну Р. от /дата/.(т.1л.д. 119);

-протоколом добровольной выдачи гр-на Р. фольгированного свертка с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета от /дата/. (т.1л.д. 120);

- актом скрытого наблюдения от /дата/, согласно которому «закупщик» Р. В.с. в 15 часов 35 минут проследовал к дому по /адрес/, откуда возвратился с приобретенным наркотическим средством, выданным им к изъятию (т.1л.д. 121);

- протоколом выемки у опер. уполномоченного УФСКН по /адрес/ И. бумажного конверта с находящимся в нем свертком из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комочков светло-коричневого цвета от /дата/.(т.1л.д. 129-131);

- заключением эксперта /номер/ от /дата/. о том, что вещество в виде комочком светло-коричневого цвета во фрагменте фольгированной бумаги, общей массой 0,09 гр., изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» при добровольной выдачи гр-ном Р. /дата/. является смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин)- полусинтетическим наркотическим средством. (т.1л.д. 141-143);

- проколом осмотра предметов от /дата/.: «бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом в виде порошка и комочков различной формы светло-коричневого цвета внутри, весом 0,05 гр.»(т.1л.д. 145-146);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от /дата/., в ходе производства которого у гр-на Строганова В.С. на аудиокассету были получены образцы голоса. (т.2л.д. 19-20);

- протоколом осмотра предметов от /дата/ года, согласно которому были осмотрены 1 компакт-диск /номер/ (/номер/) и 1 аудиокассета /номер/ и зафиксированы их индивидуальные признаки (т. 2л.д. 51-52);

- заключением судебной фоноскопической экспертизы /номер/ от /дата/, согласно которому на спорных фонограммах №№ 1 и 2 от /дата/. и спорных фонограммах №№ 3 и 6 от /дата/. зафиксирована устная речь Строганова В.С. Из прилагаемого к заключению текста дословного содержания разговоров следует, что ряд лиц созванивались со Строгановым В.С. по поводу приобретения с его участием наркотических средств (т. 2л.д. 24-49);

- заключением эксперта /номер/ от /дата/, согласно которому у Строганова В.С. установлена опийная наркомания с 2003 года и он нуждается в лечение от наркомании, которая ему не противопоказана (т. л.д.2);

- заключением эксперта /номер/ от /дата/ у Строганова В.С. выявлены множественные рубчики в проекции подкожной вены на внутренней поверхности средней трети левого предплечья, которые могли образоваться от воздействия медицинской иглой для внутривенного введения лекарств (наркотических веществ) за семь – десять суток и более до момента экспертизы.(т.2л.д. 6-7);

- протоколом предъявления для опознания от /дата/., согласно которому свидетель Р. опознал подсудимого Строганова В.С. как лицо, продавшее ему наркотическое средство «героин» /дата/. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ( т.л.д.62-63 ).

Совокупностью вышеприведенных, исследованных судом, доказательств по эпизоду незаконных действий с наркотическим средством Строганова В.С. от /дата/. подтверждается факт незаконного хранения Строгановым В.С. в указанный день без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Органом предварительного следствия по данному эпизоду действия подсудимого Строганова В.С. квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере по ч.1 ст.30 – п. Б ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Анализируя вышеприведенные доказательства в их полной совокупности суд соглашается с мнением государственного обвинителя о недоказанности наличия в действиях подсудимого признаков как самих действий, так и умысла на приготовление к незаконному сбыту «героина» /дата/. в крупном размере, а также факта незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере. Ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не установлен источник приобретения подсудимым «героина» и его достоверный объем в качестве партии для приготовления к незаконному сбыту, намерения или действия по подысканию потребителей обнаруженного у Строганова В.С. в этот день «героина». Сам подсудимый, подтверждая факт незаконного хранения изъятого «героина» при нем, заявляет о назначении данного наркотического средства лишь в собственных целях для личного употребления, что согласуется с установленными в судебном заседании обстоятельствами длительного личного употребления им наркотических средств на протяжении последних лет. Кроме показаний подсудимого Строганова В.С. иных объективных доказательств, указывающих на незаконное приобретение «героина» им в /адрес/, место и время, источник происхождения, на следствии и в суде также не установлено. Исследованные в судебном заедании по данному эпизоду доказательства, наряду с показаниями самого подсудимого, не отрицающего изъятие у него находящегося при нем незаконно наркотического средства «героин» весом 0,68 гр., предназначенного для его личного употребления, объективно подтверждают сам факт незаконного хранения при нем наркотического средства «героин» в крупном размере в целях личного употребления без цели сбыта.

В связи с чем суд соглашается с мнением государственного обвинителя о переквалификации действий по эпизоду совершения подсудимым Строгановым В.С. преступления /дата/. с приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Оценивая совокупность приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств по фактам сбыта подсудимым Строгановым В.С. наркотического средства «героин», суд приходит к выводу о том, что факт сбыта им /дата/ «покупателю» Р. данного наркотического средства общим весом 0,19 гр. полностью подтверждается показаниями свидетелей, выемкой вещественных доказательств, заключениями экспертиз, изъятием выданного Р. наркотического средства, приобретенного им у Строганова В.С., иными материалами оперативно-розыскных мероприятий, результаты которых суд принимает в качестве доказательств его преступных действий, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформированного независимо от деятельности правоохранительных органов, а также о проведении подсудимым активных действий по реализации им наркотического средства «героин».

Учитывая то, что наркотическое средство сбывалось подсудимым в рамках оперативно-розыскных мероприятий в виде «проверочной закупки» действия Строганова В.С. в части сбыта наркотического средства надлежит квалифицировать с применением ч.3 ст.30 УК РФ, как покушение на сбыт.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об отсутствии совокупности преступлений по эпизодам их совершения /дата/ и квалифицирует действия подсудимого, вязанные с покушением на сбыт наркотических средств в эти дни как одно продолжаемое преступление. Из показаний свидетелей Р., П., С., И., а также материалов оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» следует, что наркотическое средство «героин» были приобретены Р. в указанные дни оба раза в дневное время, что указывает на то, что наркотики находились при подсудимом и принадлежали к одной партии. Умысел Строганова В.С. был направлен в эти дни на реализацию наркотического средства из одной партии. Оно было сбыто в короткий промежуток времени, одному и тому же лицу – «покупателю» Р.. В связи с чем в действиях подсудимого отсутствует совокупность этих преступлений, как предусмотрено ст.17 УК РФ.

Изменение квалификации действий подсудимого не ухудшает его положения и не нарушает его права на защиту.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Строганов В.С. совершил в /адрес/ незаконное хранение /дата/. без цели сбыта наркотического средства «героин» весом 0,68 гр., относящегося к крупному размеру наркотического средства «героин» ( диацетилморфин ), согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» как превышающего 0,5 гр. указанного наркотического средства. Он же, Строганов В.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства «героин» общим весом 0,19 гр., из которого продал Р. указанное наркотическое средство «героин» за деньги: /дата/. 0,1 гр. - за 1200 руб. и /дата/. 0,09 гр. – за 1200 руб., - однако данное преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, связанным с непоступлением наркотического средства в свободный оборот ввиду его изъятия в результате добровольной выдачи «покупателем» Р. сотрудникам правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Суд квалифицирует действия подсудимого Строганова В.С.:

- по эпизоду от /дата/. по ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средств в крупном размере;

- по эпизоду от /дата/. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ ) как покушение на незаконный сбыт наркотического средств.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что Строганов В.С. не участвовал в сбыте наркотического средства «героин», а лишь являлся пособником в незаконном приобретении наркотического средства, о чем в суде показал свидетель М., а объективных доказательств продажи наркотических средств им лично «покупателю» Р. судом не установлено, суд считает несостоятельными.

По показаниям свидетеля М., с учетом приложений записи телефонных переговоров к заключению фоноскопической экпертизы, он находился у Строганова В.С. в период времени сразу после /дата/ именно в том доме, во дворе которого позднее в этот день была проведена «Проверочная закупка» с участием свидетеля Р. Приобретение Строгановым В.С. наркотика для М. в тот день у иного лица и указание М. время нахождения у Строганова более одного часа не опровергают тот факт, что по истечении указанного им времени и после его ухода из квартиры Строганов В.С. располагал возможностью сбыть «героин» Р. во дворе данного дома в период времени после 15 часов 55 минут, на что помимо свидетелей по делу Р., П., С., указывают объективно материалы ОРМ «Проверочная закупка». Показания данных свидетелей последовательны, согласуются между собой и подтверждаются всеми иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять их показаниям, так как никто из них в служебной и иной зависимости от сотрудников правоохранительных органов не находится и в каких-либо личных отношениях с подсудимым, могущих указывать на его оговор, не состоит. Довод подсудимого о том, что М. находился у него /дата/ свыше двух часов, а позднее он не выходил на улицу, суд расценивает как способ ухода от ответственности за содеянное. Довод подсудимого и его защитника об использовании изъятой /дата/ при «Проверочной закупке» формы упаковки наркотика при сбыте неким В., с которым подсудимый мог свести в тот день «покупателя» Р., суд оценивает критически, с учетом названных выше доказательств, прямо указывающих на приобретение Р. наркотического средства «героин» /дата/. у Строганова В.С., опознанного им, Р., на следствии как лицо, у которого он приобрел «героин» в июле 2009 года. Фактов фальсификации доказательств со стороны правоохранительных органов по настоящему делу в ходе судебного заседания не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого.

Преступления, совершенные Строгановым В.С., относятся согласно ч.ч. 3 и 4 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести и тяжкому, представляющих повышенную общественную опасность, как преступления против здоровья населения.

Суд учитывает, что Строганов В.С. ранее не судим, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в силу п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание, в быту он характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с чем и с учетом конкретных обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы: по эпизоду незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере в средних пределах от санкции статьи, а по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства, с учетом требований ст. 66 УК РФ, в пределах, ниже средних от санкции статьи, - поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению вышеназванных целей и исправлению подсудимого.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 73 УК РФ, в отношении подсудимого, судом не установлено.

С учетом предыдущего осуждения подсудимого приговором Асиновского городского суда Томской области от 25 августа 2009 г. по ч.3 ст.30 – п. А ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. А ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. А ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Строганову В.С. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Строганова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ ) и ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст.228 УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Строганову В.С. наказание в виде 6 ( шести ) лет лишения свободы.

В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания c наказанием, назначенным по приговору Асиновского городского суда Томской области от 25 августа 2009 года, окончательно определить Строганову В.С. наказание в виде 9 ( девяти ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношение осужденного Строганова В.С. – содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Строганову В.С. исчислять с 25 июня 2010 года, засчитать в срок отбывания наказания время содержания под стражей Строганова В.С. с 30.08.2008 года по 30 10.2008 года по уголовному делу, по которому он осужден приговором Асиновского городского суда Томской области от 25.08.2009 г., и время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 24.08.2009 г. по 25.06.2010 г.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с 10 свертками с героином весом 0,48 гр., конверт с героином 0,06 гр., конверт с героином 0,05 гр., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН по /адрес/, - уничтожить, 2 конверта с компакт – диском и аудиокассетой – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья: (подписано) Е.Д.Давыдов

Приговор вступил в законную силу 16.09.2010 года.