Приговор по ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-174/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Асино 27 июля 2010 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего: Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника Асиновского городского прокурора Щеголева П.Н.,

подсудимого: Горового А.С.,

защитника: Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретаре: Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

Горового А.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый гр-н Горовой А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Горовой А.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств имея единый продолжаемый умысел /дата/ в /адрес/ заранее приобрел у неустановленного лица наркотическое средство-смесь (препарат), содержащий героин (диацетилморфин), весом не менее 0,24 грамма, которое расфасовал в удобную для реализации упаковку и незаконно, с целью сбыта хранил в /адрес/ до /дата/, за указанный период подыскивал покупателей, после чего /дата/, в дневное время, предпринял активные действия, направленные на сбыт части данного наркотического средства, а именно весом 0,07 грамма, продав его покупателю за 1200 рублей в подъезде /адрес/, однако по независящим от его воли причинам свой преступный умысел не смог довести до конца, так как сбытое им наркотическое средство героин (диацетилморфин), общим весом 0,07 грамма, не поступило в свободный оборот, в виду того, что покупатель (действуя под псевдонимом «закупщик»), осуществлял приобретение данного наркотического средства в рамках проведения сотрудниками ОУР РОВД оперативного мероприятия «проверочная закупка» и было в этот же день /дата/, им добровольно выдано сотруднику ОУР РОВД.

После чего /дата/, в дневное время, предпринял активные действия направленные на сбыт части данного наркотического средства, а именно весом 0,06 грамма продав его покупателю за 1200 рублей в подъезде /адрес/, однако по независящим от его воли причинам свой преступный умысел не смог довести до конца, так как сбытое им наркотическое средство героин (диацетилморфин), общим весом 0,06 грамма, не поступило в свободный оборот, в виду того, что покупатель (действуя под псевдонимом «закупщик»), осуществлял приобретение данного наркотического средства в рамках проведения сотрудниками ОУР РОВД оперативного мероприятия «проверочная закупка» и было в этот же день /дата/, им добровольно выдано сотруднику ОУР РОВД.

После чего /дата/, в вечернее время, предпринял активные действия направленные на сбыт части данного наркотического средства, а именно весом 0,08 грамма продав его покупателю за 1200 рублей в подъезде /адрес/, однако по независящим от его воли причинам свой преступный умысел не смог довести до конца, так как сбытое им наркотическое средство героин (диацетилморфин), общим весом 0,08 грамма, не поступило в свободный оборот, в виду того, что покупатель (действуя под псевдонимом «закупщик»), осуществлял приобретение данного наркотического средства в рамках проведения сотрудниками ОУР РОВД оперативного мероприятия «проверочная закупка» и было в этот же день /дата/, им добровольно выдано сотруднику ОУР РОВД.

После чего /дата/, в дневное время, предпринял активные действия направленные на сбыт части данного наркотического средства, а именно весом 0,03 грамма продав его покупателю за 600 рублей в подъезде /адрес/, однако по независящим от его воли причинам свой преступный умысел не смог довести до конца, так как сбытое им наркотическое средство героин (диацетилморфин), общим весом 0,03 грамма, не поступило в свободный оборот, в виду того, что покупатель (действуя под псевдонимом «закупщик»), осуществлял приобретение данного наркотического средства в рамках проведения сотрудниками ОУР РОВД оперативного мероприятия «проверочная закупка» и было в этот же день /дата/, им добровольно выдано сотруднику ОУР РОВД.

Подсудимый Горовой А.С. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горового А.С. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, ели при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый совершил покушение на преступление, отнесенное законодателем в соответствие с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность как направленных против здоровья населения.

Наряду с этим, он ранее не судим, сожалеет о содеянном, социально адаптирован, в быту и по месту работы характеризуется положительно.

Суд учитывает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств в соответствие с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у подсудимого двух малолетних детей и «явку с повинной».

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В связи с изложенным, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, с учетом положений ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, без ограничения свободы.

По убеждению суда, наказанием, соразмерным содеянному, с учетом его повышенной общественной опасности, необходимым для исправления осужденного, может быть только реальное лишение свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимый подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Горового А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела санкции статьи в виде 2-х ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Горовой А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу незамедлительно в зале суда.

Срок отбывания осужденному наказания в виде лишения свободы исчислять с /дата/.

Вещественные доказательства: наркотическое средство содержащее – героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ИВС РОВД, уничтожить – по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через канцелярию Асиновского городского суда Томской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья: ( подписано ) Е.Д.Давыдов

Приговор вступил в законную силу 27.09.2010 г.