Уголовное дело № 1-231/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 04 октября 2010 годаСудья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,
подсудимого Затульветер А.Ю.,
защитника Трушиной Т.П,
при секретаре Мандрик О.А.,
а также с участием потерпевшей Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Затульветера А.Ю., ранее судимого:
23.11.2004 года Асиновским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;
02.12.2004 года тем же судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
14.12.2004 года тем же судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п.п. Б, В ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ приговоры Асиновского городского суда Томской области от 23.11.2004 года и 03.12.2004 года исполнять самостоятельно;
23.03.2005 года тем же судом по п. Б ч. 2 ст. 158, ч.5 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор Асиновского городского суда Томской области от 02.12.2004 года исполнять самостоятельно. По постановлению Кировского районного суда г. Томска от 20.12.2006 года освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 23 дня;
17.08.2005 года тем же судом по п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ приговоры Асиновского городского суда от 02.12.2004 года и 23.03.2005 года исполнять самостоятельно;
24.03.2008 года тем же судом по п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден по отбытию срока наказания 05.04.2010 года,
проживающего в /адрес/,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ;
у с т а н о в и л :
Подсудимый Затульветер А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Так, он утром /дата/, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, руками выставив стекло из оконной рамы, через образовавшийся проем незаконно проник в /адрес/, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1050 рублей, принадлежащие Р., причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Затульветер А.Ю. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Затульветер А.Ю. правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление, совершенное Затульветер А.Ю., относится к категории тяжких, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности.
Суд учитывает, что подсудимый молод, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 62 УК РФ, в минимальных пределах санкции статьи УК РФ, а с учетом материального положения подсудимого – без штрафа, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 73 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ Затульветер А.Ю. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Затульветера А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Затульветер А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному исчислять с 04.10.2010 года.
Вещественные доказательства – 2 светлые дактилопленки – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.М.АузякПриговор вступил в законную силу 15.10.2010 года.