Уг. дело № 1-234/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
город Асино 04 октября 2010 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Асиновского городского прокурора Щёголева П.Н.,
подсудимого Разумова Д.П.,
защитника Чернявского И.В,
потерпевшего М.,
при секретаре Черепановой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Разумова Д.П., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
установил:
Подсудимый Разумов Д.П. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы.
/дата/ в период времени с 04 часов по 07 часов, подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений - деревьев породы «сосна», не имея соответствующего разрешения на право лесопользования и на заготовку древесины - договора купли-продажи лесных насаждений, совместно с К., которого не посвятил в свой преступный умысел и ввёл в заблуждение о наличии соответствующего разрешения на право лесопользования и на заготовку древесины - договора купли-продажи лесных насаждений, находясь в лесном массиве квартала /адрес/, относящегося к эксплуатационным лесам, расположенного в /адрес/ где, действуя совместно и согласованно с К., который при помощи бензомоторной пилы /марка/ незаконно отделил 42 ствола деревьев породы «сосна» от корня путём спиливания, тем самым произвёл незаконную рубку. В это время он (Разумов Д.П.) толкал стволы спиливаемых деревьев, задавая им нужную траекторию падения. Таким образом, он (Разумов Д.П.) осуществил незаконную рубку лесных насаждений, относящихся к эксплуатационным лесам, произрастающих в лесном массиве квартала /адрес/ относящегося к эксплуатационным лесам, расположенного в /адрес/ 42 деревьев породы «сосна», общим объёмом 39,34м3, причинив лесному хозяйству /название учреждения/ материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 166211 рублей 50 копеек.
Подсудимый Разумов Д.П. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего М. не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Разумова Д.П. по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории "тяжких".
Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся, ранее не судим.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие малолетних детей у подсудимого.
В быту подсудимый характеризуется положительно.
Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для назначения более мягких видов наказания суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении лишения свободы.
Вместе с тем суд считает, что реализация целей уголовного наказания, исправления подсудимого возможно без отбывания им лишения свободы, применяет к нему условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению.
Вещественные доказательства по делу, полученные в результате преступления – пиловочник деревьев породы «сосна» в количестве 84 штук, а также являющееся орудием преступления – бензопила /марка/ принадлежащая подсудимому Разумову Д.П., в соответствие со ст.104.1 УК РФ подлежат обращению в доход государства путём конфискации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Разумова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Разумову Д.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать условно осуждённого Разумова Д.П. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически - один раз в квартал - являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения осуждённому Разумову Д.П. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Обратить в доход государства путём конфискации вещественные доказательства по делу, полученные в результате преступления – пиловочник деревьев породы «сосна» в количестве 84 штук, хранящиеся на территории /адрес/, а также являющееся орудием преступления – бензопилу /марка/ хранящуюся в камере хранения Асиновского РОВД.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Зольников Е.В. Приговор вступил в законную силу 15.10.2010 года.