Дело 1-188/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 23 августа 2010 года
Судья Асиновского городского суда Томской области Вылегжанина И.А.,
с участием государственного обвинителя –помощника Асиновского городского прокурора Архиповой А.А.,
защитника- адвоката Чернявского И.В., представившего удостоверение № 708 от 10.07.2007 года и ордер № 417 от 01.06.2010 года,
при секретаре Плавиной Т.А.,
а также потерпевшего А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шалимова А.Н., <данные изъяты> судимого:
1/.09.03.2000 года Асиновским городским судом Томской области по
ст. 158 ч.3 п.В УК РФ к 5 годам лишения свободы. 28.05.2003 года освобожден Постановлением Октябрьского суда г. Томска от 26.05.2003 года, условно-досрочно на 1 год 3 месяца 5 дней.
2/.16.08.2004 года Асиновским городским судом Томской области пост. 161 ч. 1, 79 ч. 7 п. В, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
3/.27.06.2007 года Асиновским городским судом Томской области по ч.1 ст. 112, п.Бч.2 ст.158, п.А,Д ч.2ст.158, п.А,Б ч.2ст 158, п.А,Б ч.2ст 158, п.А,Б ч.2 ст. 158, 69 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы. 03.11.2009 года освобожден условно-досрочно по постановлению Асиновского городского суда от 30.10.2009 года на 1 год 2 месяца 21 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шалимов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
он, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в помещение котельной по <адрес>, в <адрес>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений гр. А. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений нанес последнему кулаком два удара в область лица и головы, а затем более 2-х ударов кулаком в область груди слева, отчего последний упал на правый бок и он (Шалимов А.Н.) нанес ему ногами множественные удары (более 2-х) в область груди слева. В результате своих преступных действий причинил гр. А. телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки слева: разрыв селезенки, осложненный внутрибрюшным кровотечением; переломы 6,7,8,9,10 ребер слева по задней подмышечной, лопаточной и околопозвоночным линиям, осложненные гемопневмотораксом, в совокупности относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения; кровоподтека в правой параорбитальной области, который вреда здоровью не влечет, как не повлекший кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимый Шалимов А.Н. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия подсудимого Шалимова А.Н. квалифицированы по ч.1ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Квалификация является правильной.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории «тяжкого».
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает в соответствии с п. «и» ч.1ст.61 УК РФ явку с повинной (л.д.107).
Суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, по месту отбывания наказания характеризуется исключительно положительно, вместе с тем, Шалимов А.Н. в быту характеризуется посредственно, в его действиях усматривается опасный рецидив, что в силу п. «а» ч.1ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд с учетом требований ст.316 УПК РФ назначает наказание в виде лишения свободы в размере ближе к минимальному размеру, предусмотренного санкцией статьи.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
Условно-досрочное освобождение по приговору Асиновского городского суда Томской области от 27.06.2007 года подлежит отмене.
Вид исправительного учреждения определен судом в соответствии с п. «в» ч.1ст.58 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шалимова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Асиновского городского суда Томской области от 27.06.2007 года, окончательно назначить наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Шалимову А.Н. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять осужденного под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 23 августа 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /Вылегжанина И.А./